Консультация невролога /

Боль в ягодице, отдающая в ногу — вопрос №2042223

Заболела поясница, потом боль переместилась в ягодицу и ногу ниже колена. При ходьбе такое ощущение что зажимает мышцы в ягодице и невозможно идти. Обратилась к неврологу, пропила курс выписанных лекарств. Улучшения нет. Теперь ходить вообще очень трудно. Очень сильно болит ягодица, бедро и нога ниже колена. Такое ощущение что "отсидел" ногу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нейродермит

Невролог, Детский невролог
добрый день! Подскажите какое лечение вы принимали? как давно у вас эта ситуация? мрт пояснич- крестц. области или энмг проходили, если да, то приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Капельницы в/в: NaCl 0,9% -200 мл, Баралгин-5,0 эуфиллин 2,4%-5,0 дексаметазон -4мг, магнезия 25%-5,0. -10 дней; никотиновая кислота 2,0- 10 дней, Аркоксия 90 мг- 1т раз в день - 14 дней, толперизон 150мг- 2р.в день - 10 дней, Аксамон 15 мг в/м -15 дней (1 раз в день). Аппликатор Кузнецова по 20 минут в день, мазь капсикам, долгит.омепразол 2 раза в день за 30 минут до еды. Пройти МРТ пока нет возможности, ближайший МРТ находится в областном центре ( 200 км.), а я не то что ходить, я сидеть не могу. В положении лёжа боль проходит.
Невролог, Детский невролог
Светлана очень плохо(( лечение у вас было очень даже неплохое, адекватное, сейчас к тому что вы принимали можно только добавить габапентин 300 мг в первый день, затем по 300 мг 2 раза в день, с 3го дня пьем по 1 капсуле 3 раза в день, через 5 дней при неэффективности добавляем еще 1 капсулу. Это препарат от нейропатической боли (связанной с поражением нерва), так как у вас клиника именно сдавления нерва. По МРт скорее всего будет грыжа, воздействующая на спинно - мозговой корешок, оттуда и симптомы такие, по возможности надо делать МРТ пояснично - крестцового отдела. Также добавить препарат от хронической боли - амитриптилини 25 мг по 1/ 2 таб на ночь -3 мес. Делаем МРТ уже в зависимости от эффекта от лечения того, что выше я написала - решаем о том нужна консультация нейрохирурга или нет. Препараты эти рецептурные
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Чем лечились? Вероятнее всего у Вас синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. Онемения в ноге нет ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Аркоксия 90 -1 т. 1 р. в день, Аксамон 15 мг/мл - 1 р.в.день,Омез по 1 т. 2 раза в день за 30 минут до еды, толперизон 150 мг - 2 раза в день, капельницы с препаратами: Баралгин-5,0 эуфиллин 2,4%- 5,0 дексаметазон -4 мг магнезия 25%-5,0 NaCl 0,9%- 200 в/в 10 дней; никотиновая кислота 2,0 10 дней. МРТ сделать пока нет возможности, я не могу ходить. Пройду немного по комнате и быстрее прилечь, чтобы боль прошла. В положении лёжа боль проходит. Стоять и ходить не могу.
Невролог
Сколько дней боли беспокоят
Невролог
Пригласите хотя бы на дом медсестру , чтобы осуществили забор общего анализа крови. Для исключения воспалительных изменений. По хорошему выполнить мои пояснично -крестцового отдела позвоночника
Клиент
Лилия Альбертовна, с марта месяца. Так как у нас всего один невролог ( на тот момент она была на больничном) то лечение назначили с 27 марта, сначала было улучшение, а сейчас что то опять болит. Только теперь боль отчётливо ощущается в ягодице, как будто жжение. И при ходьбе прям зажимает мышцы в ягодице.
Клиент
Лилия Альбертовна, я живу в селе и такую услугу наша поликлиника не оказывает. Только в поликлинике, а это нужно ехать в район
Невролог
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Выполняйте на растяжку мышцы упражнения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Невролог
Вам необходимо добавить миорелаксант к лечению: мидокалм либо Сирдалуд.так как был мидокалм. Теперь сирдаоуд 2 мг на ночь -14 дней
Невролог
И так как боли сохраняются. Также добавьте еще нпвс
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли.
Омез за 20 минут до еды. В дни приема налгезина форте.
Невролог
Светлана, здравствуйте. Необходимо обследование: МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения компрессионной радикулопатии (компрессии нервного корешка, идущего в ногу). Лечение болевого синдрома у Вас (любой причины): Аркоксиа 60-90мг в день до 10 дней + Мидокалм 150мг 3 раза в день до 14 дней + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + не поднимать тяжести + гель Вольтарен или Долгит на болевую зону. Последующий план лечения возможен после МРТ, уточнения причины боли (за счет грыжи межпозвонкового диска или напряжения грушевидной мышцыПоправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ, приблизительно этим и лечилась. МРТ сделать нет возможности, находится в областном центре, а я сейчас не то что ходить ,я сидеть не могу. Пройду немного по комнате и быстрее бы прилечь, так боль проходит. Есть неболье онемение в ноге ниже колена. В положении лёжа проходит, но если не так повернуться, то начинает неметь.
Невролог
Светлана, я поняла. Проходите еще курс НПВП (можно применить инъекции Вольтарен 3,0 до 3-5 инъекций внутримышечно, затем продолжить в капсулах Нейродикловит по 1капсуле 1-2-3 раза в день в зависимости от интенсивности боли, до 10 дней, обязательно с Омезом или Нольпазой по 20 мг в день для защиты желудка. Сделайте инъекции внутримышечно Дексаметазон по 4-8 мг в день до 5 инъекций. Старайтесь больше лежать,.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо по возможности выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Это может быть как синдром грушевидной мышцы, так и корешковый синдром обусловленный сдавлением грыжей.
Желательно подключить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также миорелаксант таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Ежедневно выполнять упражнения на растяжение грушевидной мышцы, можно найти на youtube.
При неэффективности рассмотреть блокаду грушевидной мышцы неврологом или нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Появилось "жжение, онемение, покалывание" в ноге от колена до стопы при ходьбе. Ходить практически невозможно. Начала принимать Габапентин, налгезин форте. Ночью сплю без болей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Какое лечение ранее проходили?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Никотиновая кислота 2,0- в/м 10 дней, Аксамон 15мг-15 дней, Аркоксия 90мг-1р.в день - 14 дней, омепразол 2 раза в день, капельницы: Баралгин-5,NaCl-200, дексаметазон -4мг, эуфиллин 2,4%-5,0 магнезия 25%-5,0. Мазь капсикам, толперизон 150мг -2 раза в день. Сначала вроде бы помогло, как только все пропила. Потом появилось жжение, онемение в левой ноге от колена до стопы. Ходить не могу. Сейчас начала принимать Габапентин, налгезин форте
Клиент
Офелия Игнатовна, на данный момент МРТ сделать нет возможности. Нужно ехать в областной центр.
Невролог, Терапевт
Продолжайте лечение Габапентин и налгезином
Помимо мрт, вам так же следует сделать энмг нижних конечностей