Консультация гастроэнтеролога /

Белая поджелудочная — вопрос №2042238

Здравствуйте, у дочери 17 лет, температура 37 держится месяц, на узи обнаружили что поджелудочная белого цвета. Диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите какие анализы нужно сдать и какие мероприятия следует провести.

Возраст: 17

Хронические болезни: Опущение почки 9 см от нормы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Что то ещё беспокоит, кроме температуры?
Клиент
Анна Сергеевна, усталость , голова болит носовые кровотечения. Узи прикрепила
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП всё совершенно спокойно и с поджелудочной железой в том числе. Орган нормальных размеров, нет отёка органа, отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Что указывает на отсутствие проблем со стороны поджелудочной железы. Фраза диффузные изменения, это не диагноз, это скажем так "дежурная фраза" врачей ультразвуковой диагностики, которая ровным счётом не указывает ни на что. Выполните развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится как функционируют внутренние органы. Если по биохимии всё хорошо, то никаких поводов для волнения нет.
Клиент
Анна Сергеевна, анализы все хорошие, биохимия и клинический анализ, только была понижена мочевина 1,8
Гастроэнтеролог
Если биохимия в норме, то никаких отклонений со стороны внутренних органов нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а температура постоянная, не может быть признаком онкологии? Может онкомаркеры сдать?
Гастроэнтеролог
Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, данными анализами они отслеживают активность уже подтвержденного онкопроцесса. Людям без онкологии сдавать онкомаркеры совершенно не информативно!
Вам необходимо найти грамотного терапевта и разбираться с субфибрилитетом, посетить профильных докторов, обязательно эндокринолога, оценить гормональный профиль, гинеколога, невролога, если есть жалобы на головные боли. Так же стоит пообследоваться на предмет паразитозов, сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня и на наличие хронических вирусных инфекциий (ВЭБ и цитомегаловирусная инфекция). У терапевтов есть своя маршрутизация для пациентов с температурой неясной этиологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Стул какого характера ? Тошнота , рвота ?