Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №204230

С апреля держится температура 37-37,5. В анализе крови постоянно повышены лейкоциты, эозинофилы, базофилы. Искала причину с многими врачами, сдавала кучу анализов, ничего не нашли, врачи разводят руками. Летом начались проблемы с ЖКТ, делала гастроскопия, колоноскопию, гастроэнтеролог ничего критичного не увидел, пролечилась от гастрита, дисбактериоза, кандидозного эзофагита, но боли в животе сохраняются, даже становятся сильнее. Также летом сдавала анализы на антитела ВЭБ, врач сказал, что все в порядке. Спустя полгода на приёме у другого инфекциониста по этим же анализам обнаружили хронический ВЭБ. Помогите разобраться, есть ли хронический ВЭБ? Надо ли лечить? Чем лечить? (Болею рассеянным склерозом, иммуномодулятор и стимуляторы нельзя).

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анжела, загрузила

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас сильно повышены эозинофилы, аллергопанель сдавали? Кал на гельминтозы методом 3х кратного обогащения?
Клиент
Анжела, аллергии нет, кал тоже в норме. Паразитов не нашли никаких
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
ВЭБ у вас не активен, стоит исключить лор патологию и сдать кровь на общий IgE
Клиент
Анжела, лор патологии нет, анализ на IgE приложила
Клиент
Анжела, если ВЭБ не активен, то температура и лейкоцитоз не могут быть из-за него?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На ЦМВ И ВПГ проверялись? Какие жалобы помимо температуры? Нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3х кратно в лаборатории СЭС (чтобы смотрел празитолог) т.к за аллергию данных нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кроме постоянной температуры повышены лейкоциты, эозинофилы, базофилы. Прикрепила ещё анализы
Клиент
Татьяна, и боли в животе
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведённых обследований у Вас персистирующая ВЭБ инфекция.Учитывая отсутствие четких клиничес их проявлений в настоящее время вне активации.Вам надо обследоваться на лямблиоз и другие паразитизмы.Сдайте кал на паразитов и яйца глистов методом обогащения,кровь на антитела к паразитам и ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Нина, добавила ещё анализы. Кал методом обогащения тоже ничего не показал
Инфекционист
Возможно вся симптоматика определяется фоновым заболеванием. Рассеянный склероз в зависимости от этиологии может протекать с лимфоцитозом и эозинофилией
Клиент
Нина, неврологи, у которых я состою на учёте, говорят, что рассеянный склероз не может быть причиной температуры и плохих анализов. К тому же болею более 10 лет, а такие проблемы максимум год
Инфекционист
Какая этиология рассеянного склероза?
Клиент
Нина, Вы имеете в виду причину моего заболевания? Так никто не знает и до сих пор это не изучено.
Инфекционист
То есть причиной не являются различные наследственные факторы, вирусные агенты, токсические вещества?
Клиент
Нина, нет
Инфекционист
На фоне неуточненного рассеянного склероза возможно и атипичное течение персистирующие вирусных инфекций.По поводу эозинофилии надо показаться гематологу.
Клиент
Нина, и у гематолога была... тоже не знает как мне помочь и в чем причина моих жалоб. Это замкнутый круг, врачей посетила много, анализов сдала ещё больше, а найти никто ничего не может. По этой причине и обратилась на этот сайт, но, к сожалению, и здесь тупик
Инфекционист
Получается,что все опять сходится на рассеянном склерозе.А иммунитет Вы проверяли?Надо проверить на аутоагрессия,то на наличие аутоиммунные нарушений.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Наличие igG на ВЭБ и ЦМВ говорит лишь о том, что Ваш организм сталкивался с этими вирусами и выработал антитела (иммунитет) против них ! Отсутствие же igМ на эти же вирусы, означает, что в настоящее время активного инфекционного процесса нет !
Лечение от ВЭБ не требуется ! Этот вирус невозможно полностью уничтожить, удалить из организма ! Он в неактивной форме остаётся в организме пожизненно !
Этим вирусом инфицировано примерно половина населения земли !
Высокое содержание эозинофилов в крови указывает на возможное наличие паразитарных заболеваний , лямблиоза в том числе ! Для их исключения необходимо обследование у инфекциониста !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, прикрепила ещё анализы, лямблия не обнаружены
Хирург
Елена, здравствуйте !
Вы правы, анализ отрицателен и причина субфебрильной температур неясна !
Имеется такое понятие, - АНАЛИЗ КРОВИ НА СТЕРИЛЬНОСТЬ !
Я Вам рекомендую сдать такой анализ ! Бывает, что из хронических различных очагов воспаления в организме в кровь могут попасть бактерии и стать причиной такой температуры !
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена! Положительный IgG к ВЭБ означает то, что Вы переболели вирусом и то, что на него выработаны иммунитет.
Он сейчас в неактивной форме и не требует лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и не является причиной состояния. Сдайте ИФА крови на 4 гельминтов панель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Никакой хронической ВЭБ-инфекции или цитомегаловирусной инфекции у вас по анализам нет. Высокие титры иммуноглобулина G в ваших анализах объясняются вашим основным аутоиммунным заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, а повышенные температура, лейкоциты, эозинофилы, базофилы и боли в животе в чем связаны?
Инфекционист
Елена. Повышенные эозинофилы из-за вирусных или бактериальных инфекций не бывает. Повышенные эозинофилы бывают при аллергизации организма (например, лекарства, паразиты, но у вас непохоже на аллергизацию, потому что IgE в норме) и при аутоимммунных заболевания, при при рассеянном склерозе, при некоторых редких заболеваниях крови.
Вероятнее всего из-за вашего основного заболевания:
Например, здесь: https://vrach-profi.ru/o-patogeneze-rasseyannogo-skleroza-n-v-chernigovskaya/rasseyannyj-skleroz-izmeneniya-v-pokazatelyax-krovi/
"Abb, Schaltenbrandt (1956) отмечали лимфоцитов в 62,9% случаев, лейкоцитоз — в 5,4%, эозинофилию — в 0,98 %
• Эти авторы приводят данные, свидетельствующие о том, что при рассеянном склерозе возможен лимфоцитов в 22%, а эозинофилия в 12% случаев".
Клиент
Руслан, к сожалению, неврологи, у которых я состою на учёте, говорят, что рассеянный склероз не может быть причиной температуры и плохих анализов. К тому же болею более 10 лет, а такие проблемы максимум год.
В итоге, все врачи считают, что я не их «клиент» и причины не по их специальности, все врачи, кроме последнего, который «разглядел» хронический ВЭБ. А я со своими проблемами остаюсь без помощи и лечения. Вот такой замкнутый круг.
Инфекционист
Елена. А какие вы препараты постоянно получаете по своему заболеванию?
Инфекционист
Елена. Если вы получаете кортикостероиды, то возможно из-за этого IgE не повышается. Со стороны инфекционных заболеваний можно попробовать искать паразиты в кишечнике - кал на яйца глист методом обогащения 3-х кратно.
Клиент
Руслан, я принимаю Тимексон (глатирамера ацетат). Как говорят мои неврологи, это белок и 4 аминокислоты, они не дают таких побочек.
На яйца глистов методом обогащения сдавала кал-не обнаружено.
Инфекционист
Елена, если у вас боли в животе и субфебрильная температура тела, то каковы результаты визуализирующих обследований брюшной полости, смотрел ли вас хирург?
Клиент
Руслан, по УЗИ все в норме. У хирурга не была, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. На последнем приеме рекомендовал сделать МРТ органов брюшной полости, т.к. медикаментозное лечение боли не убирает.
Инфекционист
Елена. Так обследуйте все внутренние органы и органы малого таза - УЗИ и МРТ.