Температура 38-39 6й день
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Что может быть? 6й день у мужа 48 лет, температура держится 38-39,8. Сильная головная боль от виска, за уши и в затылок, озноб. Отсутствует стул 4-5 дней. Срб 1,48,крет 104, мочев 4,9 Соэ 4, эрит 5,16, гемогл 155,тромбоц 224, лейкоциты 9,41, нейтрофилы 4,73, эозин 0,42, моноц 1,54, лимф 2.68. Моча белок 0, глюк,билир,нет, эрит меньше 19,лейкоц меньше 6,соли нет, бактер нет. Кт орг грудн клетки чисто. Грыжа пищевода. Хронич гайморит, язва 12 перстн кишки. Сейчас не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите можете прикрепить фото анализов? Что из симптомов кроме повышенной температуры присутствует? Какие препараты принимаете? На какой день заболевания сдавали анализы и делали кт легких?
Фото анализов посмотрела признаков бак инфекции нет, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Ваш супруг эти дни как питается? Возможно отсутствие стула связано с употреблением пищи ( мало ел)
Анализы крови показывают умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на перенесённый инфекционный процесс, бактериальной природы.
Консультировал ли ЛОР врач?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Скажите нет ли тяжести в голове при наклонах вперед? Нет ли заложенности носа?
Снижается ли температура жаропонижающими?
А как питается муж все эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не отмечается. Обычно в таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получаете в настоящий момент? Не начинали ли самостоятельно антибиотик? Так как при их приёме показатели могут быть смазаны ?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Антибиотик назначил терапевт. 26 го выпил 500 мг вечером левофлоксацин. Пьёт по сей день по 1 таб 2 раза в день. Завтра хотят добавить уколы антиб. Ещё лечение с 24 го амиксин по схеме, рафамин, омепразол, цетрин,проспекта от головы, жаропонижающие нурофен 400,нимесил. Смотрела невролог сегодня. Сказала у неё притензий нет. Вчера тем была 37,2 -38.
Сегодня утром 37,6,днем 37,1 с 16 часов 38,6 дала нурофен 400,в 18 ч 39. Натерла водкой от бессилия уже. В 19 50 сейчас 38.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов, при неэффективности рекомендуют антибиотик сменить. Исходя из описания левофлоксацин не эффективен.
В таких случаях его отменяют
Подскажите, ещё, брали ли мазок на ковид, грипп?
Маргарита Валерьевна, ковид отр, если верить поликл
Амиксин по мнению экспертов не обладает терапевтическим действием. В таких случаях рекомендуют его не использовать.
Если есть возможность, то покупают экспресс-тесты в аптеке на грипп и его можно выполнить дома самостоятельно.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Стул был со слабительным. В 12 ночи тем 38,2.дала нимесил. Сегодня 4 30 тем 37,1. Голова почти не болела. В 8 30 тем 37,5 болит голова. Больше никаких симптомов не наблюдаю. Вызывать скорую наверно?
Маргарита Валерьевна, сегодня 7 й день температура. Вставила вчера и сегодня свечи генферо по 500
Здравствуйте,! Да, в таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь , так как температура держится длительное время
Принятый ответ
Добрый день, по результатам исследования признаков инфекции нет. Так как лейкоцитарная формула в норме.
В такой ситуации рекомендуется сделать:
-мрт головного мозга
Скажите есть ли вздутие живота? Боли в животе?
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Невролог смотрела сегодня. Сказала все в норме. Живот не болит. Газы отходят. Сейчас дала слабительное
Какие препараты сейчас принимаете?
Причин повышения температуры может быть несколько:
-инфекционное заболевание. Лейкоцитарная формула может быть не изменена, если идет прием антибиотиков. Лучше обратиться на консультацию к инфекционисту.
-обострение хронического гайморита
-аутоиммунное заболевание
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, положили в больницу. Сегодня 8й день. На капельницах тем все равно поднимается. Кт головы, грудн клетки без патол. Анализы,врачи говорят не плохие. Из жалоб стал ооочень забывчив (кратковр память), отсутствие позывов к дефикации и температура.
Ксения Вячеславовна, был менингит под вопросом. Сейчас сомневаются.
При такой симптоматике, исключить такой диагноз можно только на очном приеме. Так как оцениваются общее состояние и проверяются менингиальные пробы.
То что вас положили в стационар, очень хорошо, там будет возможность у врачей выяснить точную причину повышения температуры и назначить правильную тактику лечения. К тому же имеется круглосуточное наблюдение.