Температура 37.5 более 1 месяца

Девушка, 28 лет, 53-54 кг. Беспокоит температура 37.2-37.5 на протяжении месяца или чуть больше Других ярко выраженных симптомов нет. Присутствует небольшая усталость, апатия. Посетила терапевта, он сначала назначил анализ крови. Воспаления по крови нет, только повышен холестерин. После сдавала анализы щитовидки. Они в порядке. Далее посещала невролога из-за болей в спине после травмы годичной давности. Делала МРТ грудного и поясничного отдела. Невролог по своей части не обнаружил причин повышения температуры. Только на МРТ обнаружилась киста правых отделом малого таза. Планирую пройти консультацию гинеколога и УЗИ 19 мая после менструации. Дополнительно: С 1 апреля по 5 апреля был герпес на губе - при появлении сразу начала прием лекарств и мазей, все прошло быстро. Терапевт так же назначил консультацию инфекциониста. Но она будет только через 2 недели и хотелось бы заранее подготовиться и сдать анализы необходимые, чтобы не терять время. Вот я хотела бы узнать какие анализы можно сдать перед очным приемом врача и вообще есть ли предположения что это может быть. Прикрепляю: Анализ крови, анализы щитовидки, результаты МРТ, дневник температуры

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, ощущаете ли вы физически эту температуру или просто беспокоят цифры на градуснике?
Сдавали ли вы общий анализ крови и ферритин? Если да, то прикрепите эти анализы тоже пожалуйста.

Оксана Александровна, температуру иногда ощущаю, иногда кажется что ее нет, но при измерении 37,5

Оксана Александровна, анализы крови прикрепила, которые сдавала, больше ничего не делала еще

Поняла вас. В целом в первую очередь необходимо именно общий анализ крови сдать и ферретин, чтобы исключить железодефицит и проблемы с кровью, как наиболее частые причины слабости и усталости.
Про температуру скажу, что если она не беспокоит сама пациента, не ощущается практически + нет прочих тревожных симптомов (потеря веса немотивированная, ночные поты, боли где-либо без причины, увеличение различных групп лимфоузлов) + нет существенных лабораторных отклонений, тогда эта ситуация не требует углубленного обследования и поиска причин. просто наблюдение в динамике. часто со временем эта температура сама собой или просто вообще является индивидуальной нормой конкретного человека.

Еще чего точно не нужно делать - это обследоваться на вирусы герпеса (ВЭБ, ЦМВ и пр) и приписывать им все болезни, лечить их и наблюдать. Это бессмысленно. Носительство данных вирусов не опасно для людей без тяжелого иммунодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо тех обследований, что вы проходили, для инфекциониста обязательно понадобится: оак с лейкоформулой и соэ , общий анализ мочи, анализ на ВИЧ, СРБ, ФОГ или рентгенография легких. Все остальные обследования лучше проходить после очной консультации специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас может быть хроническая вирусная инфекция, при которой отмечаются колебания температуры.
Для уточнения показано сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 и 7 типов, К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. Сдавать на антитела классов М и G.
На приеме у инфекциониста нужно иметь с собой резултаты исследования крови на общий анализ, биохимию, антитела к вирусам (смотри выше), кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, герпес 7 типа.