Подкожные образования

Здравствуйте! У ребенка 4-х лет на ноге появились вот такие подкожные образования (фото прикрепляю). Ребенок на них не жалуется, боли или зуда не ощущает. Что это может быть и что с этим нужно делать?

Нет
4 года

Здравствуйте, Дарья
Новые препараты начали пить?
Простуда была, есть?

Виктория Николаевна, здравствуйте! Простуды бывают периодически, ребенок посещает детский сад, орви частые, но без осложнений. Новых препаратов не принимали.

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан мазь 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Похожие проявления могут быть при вирусной инфекции, кольцевидная эритема
Лечение похожее, как при 2 варианте
Наблюдение у дерматолога очно

Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы перед началом лечения.

Здравствуйте, похоже на кольцевидную гранулему . Зуд есть ?

Елена Владимировна, нет, ребенок говорит, что не чешется.

Для уточнения очно покажитесь доктору . Обычно она проходит сама по себе

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Образование похоже на кольцевидную гранулёму. Причина её появления - это перенесённые инфекции, вакцинация, реакция на лекарственные препараты, инсоляция, и т.д.
Кольцевидная гранулёма чаще всего регрессирует без лечения самостоятельно в течение года.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Местно можно наносить крем Адвантан два раза в день 10 дней затем один раз в 2 дня ещё 20 дней.

Здравствуйте!
Необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе, проявление кольцевидной гранулемы. Часто связь с очаги инфекций.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Исключить тонзиллит, кариес.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 14дней.