Расшифровать узи сердца
Бывают перебои в сердце. Чувства страха, иногда весь день ощущаю как будто сердце заходит. Делала холтер, узи, кардиограмму. Кардиолог сказал всё в пределах нормы. Это было летом 2023 года. Помогите расшифровать узи сердца. Мне 54 года
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ваше узи ?
Зарина Владимировна, загрузила
Здравствуйте, не переживайте все хорошо.
Но, рекомендую сделать липидный профиль( общ холестерин, триглецериды, ЛПВП, ЛПНП)
Здоровья вам ?
Зарина Владимировна, прикрепила, правда делала тоже летом
Есть повышение показателей липидного профиля.
Рекомендую
Аторвостатин 20 мг вечером -1 месяц
Далее анализ повторить
Ежедневные пешие прогулки 30 минут.
Вы курите ?
У вас повышен ферритин
Зарина Владимировна, да
Откажитесь от курения.
Зарина Владимировна, спасибо!
Зарина Владимировна, добрый день ! Сегодня сделала кардтограмму, потому что вчера и сегодня перебои в сердце. Мне страшно! Посмотрите кардиограмму и что делать? Впереди выходные.
Здравствуйте, посмотрела.
Не переживайте. Острого ничего нет
Зарина Владимировна, спасибо! Но, что делать сегодня и выходные. Боюсь даже пошевелиться, чтоб перебоев не было. Ещё хотела спросить, сильно болит спина остеохондроз шейного и грудного отдела. Может ли он влиять на перебои? В спину как кол воткнули.
Возможно от остеохондроза.
Рекомендую :
Аэртал по 1 т 1 раз в день - 5 дней
Омепразол по 1 к 2 раза в день - 5 дней
Мильгамма по 1 т 1 раз в день -5 дней
Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день - 5 дней
Зарина Владимировна, добрый день! Сегодня сделала узи сердца, очень беспокоюсь! Прикоепила. Посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все нормально.
Регургитации физиологические, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Признаки атеросклероза присутствуют, рекомендую сделать липидограмму.
В остальном все хорошо.
Повышения давления есть?
Наталья Евгеньевна, бывает, но редко, на фоне повышенной тревожности. Меня беспокоит СДЛА 34 мм.р.с
Давление немного повышено, это может быть на фоне болезней легких. Рекомендую сделать рентген лёгких.
Не курите?
Наталья Евгеньевна, курю, флюрографию делала, сейчас всё прикреплю
Наталья Евгеньевна, бывает, но не очень часто
Поняла. По анализу поввшение ферритина, что связано с курением. Рекомендую полный отказ!
Холестерин и лпнп поввшенные,ведите гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
По холтеру патологии нет, экстрастстолы в нормальном количестве
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, добрый день ! Сегодня сделала кардтограмму, потому что вчера и сегодня перебои в сердце. Мне страшно! Посмотрите кардиограмму и что делать? Впереди выходные.
Посмотрела. Не переживайте, по экг нет ишемии, только неспецифические изменения. Такое часто встречается у женщин в период менопаузы.
Нет старых экг для сравнения?
Наталья Евгеньевна, я вчера отправляла
В прикрепленных файлах вижу только экг от 12.04
Наталья Евгеньевна, хорошо, сейчас посмотрю и отправлю
Наталья Евгеньевна, прикрепила. Менопауза у меня лет десять. Я её никак уже не ощущаю
Посмотрела. Прошлая экг без динамики, изменения такие же. Поэтому ничего острого нет!
Наталья Евгеньевна, спасибо! Может витамины магний, кальций снова пропить. И сегодня и на выходных что делать? Меня прям это сильно напрягает. Я лежу и боюсь что то делать. Есть ещё корвалол фито. Как это всё убрать?
Да,можно магнерот или панангин насать принимать.
И на вечер валемидин плюс , либо корвалол фито
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Наталья Евгеньевна, извините, ещё вопрос . Могут ли эти перебои быть из-за грудного и шейного остеохондроза. Может где-то защимляет!
Да, иногда такое может быть, особенно если есть болевой синдром
Наталья Евгеньевна, есть болевые ощущения, спина болит , как будто кол воткнули!
Тогда обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Можно начать прием мидокалма
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо!
Наталья Евгеньевна, добрый день! Сегодня сделала узи сердца. Очень переживаю. Предыдущее было в августе. Прикрепила. Там что-то про митральный клапан. Посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте. Не переживайте, ничего опасного нет!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Фиброз в клапанах описывается и ранее.
Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок, регургитации физиологические, т е нормальные.
В остальном все хорошо
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По данным УЗИ нет грубых нарушений структуры сердца, функция хорошая. Не переживайте!
При таких результатах риск опасных нарушений ритма не значительный.
Можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день № 10 , глицин по 1т 2 р в день для улучшения обменных процессов в миокарде.Это положительно повлияет на появление перебоев в сердце.
Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста ещё холтер и анализы. Делала летом, надо ли сейчас переделать. Может ли это быть от остеохондроза?
В анализах небольшое отклонения уровня холестерина и ТГ, котрое можно контролировать диетой.
Холтер - нет значимых пауз, нарушения ритма не опасные, количество экстраситол допустимое. Они не требуют специальной антиаритмической терапии.Можно провести курс метаболической терапии.
Игорь Васильевич, меня интересует на узи сердца СДЛА 34. И в анализах повышен ферритин
СДЛА это расчётный показатель. Поэтому, если нет характерных изменений, это вариант нормы. До 40 это часто встречается без каких- либо признаков легочной гипертензии.
Показатель ферритина может быть повышенным в ответ на изменение газового состава крови, изменение обмена кислорода в лёгких. Это компенсаторная реакция. В том числе и при курении.
показатель надо оценивать в сочетании с остальными.
Не переживайте! Это не острое состояния. Вам требуется постепенная коррекция питания. физической активности.Надо решать с курением.
Игорь Васильевич, огромное спасибо!
Игорь Васильевич, добрый день ! Сегодня сделала кардтограмму, потому что вчера и сегодня перебои в сердце. Мне страшно! Посмотрите кардиограмму и что делать? Впереди выходные.
Игорь Васильевич, добрый день! Сегодня сделала узи сердца. Очень переживаю. Предыдущее было в августе. Прикрепила. Там что-то про митральный клапан. Посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи небольшое превышение давления в легочной артерии, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, а повышенный ферритин? Все пишут срочно бросить курить.
Да это необходимо тоже
Гульнара Рафиковна, я читала, что ферритин это больше признаки болезни печени.
Гульнара Рафиковна, добрый день ! Сегодня сделала кардтограмму, потому что вчера и сегодня перебои в сердце. Мне страшно! Посмотрите кардиограмму и что делать? Впереди выходные.
Гульнара Рафиковна, добрый день! Сегодня сделала узи сердца. Очень переживаю. Предыдущее было в августе. Прикрепила. Там что-то про митральный клапан. Посмотрите пожалуйста!
Там нет ничего опасного, возможно изменения после орви
Гульнара Рафиковна, я не болела. А гемодинамически незначимый левоправый шунт через мпп d 0,31 это что ?