Осиплость и кашель при гэрб

Добрый день!Подскажите пожалуйста,обострение гэрб,сильный заброс,боли в горле(фарингит),осиплость голоса,кашель сухой,ночью с мокротой,жжение и налет на языке,ранее назначали разо,ганатон,еще урсосан(не переносимость),прикрепляю анализы

Фарингит,тонзиллит,гэрб
32 года

Добрый день
Подскажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование.
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, на Хилори пилори да,сдавала кровь,по анализам нет,сейчас прикреплю,про стресс очень сильный,полгода назад умерла мама,и очень тяжело переношу,постоянно на слезах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна,прикрепила на хилори пилори,еще назначали дюспаталин,эссенциале форте вместо урсосана,из за жирового гепатоза,было сильное обострение так же в апреле 2022 года(лор поставила ларингофарингеальный рефлюкс,лечение было:нольпаза 20 мг по 1 таблетки натощак за 30 мин до еды,тримедат по 1 т.3 раза в день-месяц),но я еще тогда делала ингаляции с беродуалом,не знаю если кашель от заброса и после приема пищи,нужно лечение самого кашля?

Я бы со своей стороны порекомендовала вам
Выполнить дообследование, на хеликобактер пилори, информативнее в данном случае сдавать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибактериальных препаратов
Если будет усиление симптомов, то рекомендую выполнить повторную ФГДС и дополнительный метод исследования рентгенологический - рентгенография желудка и пищевода с контрастированием для уточнения ГЭРБ
Также данные проявления могут быть нагоне психоэмоционального состояния, стрессовых ситуаций или тревожности
Рекомендую консультацию психотерапевта, для коррекции психоэмоционального состояния.
В данном случае может быть достаточно именно данной терапии.
В качестве медикаментозной терапии:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Консультация оториноларинголога
Если эффекта от крапива не будет, необходимо заниматься коррекцией терапии с психотерапевтом обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, голос осипший и гнусавый,но это не простудное,у меня был очень сильный заброс 8-го числа,болело сильно горло,а потом началось осиплость,кашель смешанный,и еще урчание как газировки если много выпить,постоянно эти дни урчит,мне эндокринологинащначил железо,как раз пила впервые эти дни,могло оно спровоцировать?

У вас это все может быть в первую очередь на фоне вашего психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!А скажите пожалуйста,по узи по печени,какие препараты нужно принимать для лечения?И еще забыла указать,впервые поднялся холестерин 5.68,как его снизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, я сейчас стала принимать разо 20 мг утром,его заменить на омепрозол?Да,с психологом я работаю как раз,и скажу ему про обострение,спасибо большое!

Вирусными инфекциями не болели ?
В последнее время ?
Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста по препаратам:сначала омез,через небольшой промежуток дюспаталин и следом ганатон?

Вы можете оставить рабепразол, я просто указала вам что препарат ипп должен быть обязательно включен в терапию
Рабепрзаол за 30 минут до приема пищи
Ганатон за 15-30 минут до приема пищи
Дюспаталин за 20 минут до приема пищи
Альфазокс через 40 минут - 1 час после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, со стулом проблем нет,в середине марта было обострение фарингита(ребенок болел),принимала антибиотик панцеф,ни кашля,ни насморка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, поняла!!И еще сегодня немного болит в области желудка,чем можно болевой синдром снять?Спасибо вам большое!

У вас как раз есть спазмолитический препарат - дюспаталин
Это многофункциональный лекарственных препарат, который также снимает болевой синдром и спазмы
По поводу холестерина, сейчас основное исключаем продукты с повышенным содержанием холестерина в составе, при значительном повышении уровня холестерина, необходима консультация кардиолога
Те изменения реактивные произошли на фоне перенесений вирусной или любой инфекции
Спустя время все придет в былую норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна,скажите пожалуйста произошедшие реактивные изменения это по узи то что?А какие продукты особо нужно избегать при холестерине?

Урсосан сколько принимали и в чем была непереносимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, урсосан пробывала принимать три раза,на 4 день приема начинались сильные боли в правом подреберье,через период снова пробывала и снова тоже самое

Я бы рекомендовала повторить гастроскопию, если идет усиление симптомов
Плюс ко всему если есть заброс желчи в желудок
В данном случае урсосан показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, гастроскопия это фгдс?Хорошо,я сделаю обязательно!А можно пока не принимать урсосан,когда обострение,а попробывать снова когда стихнут симптомы для понимания?И в какой дозировке принимать урсосан и каким курсом,напишите пожалуйста

Урсосан рекомендовала бы вам отталкиваясь от результатов ФГДС
Сейчас пока повременить
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!Скажите пожалуйста при гэрб какие еще продукты нужно исключить?Знаю,что шоколад,капусту,лук,чеснок,чай с сахаром,помидоры,кисломолочные продукты(йогурт,кефир,снежок,ряженка) заметила вызывают заброс

Принятый ответ

Выше указала вам
Плюс те продукты питания которые лично у вас вызывают усиление симптомов заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам огромное!!