Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл , киста — вопрос №2042826

Добрый день)
Месячные у меня начались в 14 лет, на данный момент мне 19 , с 16 лет у меня нерегулярный цикл месячных, съездила к врачу , на узи врач сказал , что у меня киста на яичнике , сдала анализы, все анализы в норме , кроме прогестерона, его нет от слова совсем, назначили на 17 день цикла свечи и витамины( омега 3, д3 и тд) , так я пролечилась год и 3 месяца , поехала к другому врачу недавно из за причины, что на фоне утрожестона у меня в середине цикла кровянистые выделения ( как месячные ) , врач назначил тронексам для прекращения этих выделений и сказал отменить утрожестан, потому что так долго его использовать нельзя , предыдущий врач каждый месяц говорил продолжай ставить свечи , на данное время , месячные должны были начаться числа 4, но до сих пор не пришли, низ живота побаливает , как обычно при наступлении месячных, но они не начинаются , что можете мне подсказать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Когда выполняли узи последний раз?
Клиент
Анна Александровна, месяца 3 назад

Гинеколог, Акушер
Нужно повторить узи и по результату уже скорректировать лечение. Можете пройти и прикрепить сюда .предыдущее узи тоже прикрепляйте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если низкий прогестерон, значит нет своих овуляций.
Какой вес и рост на данный момент?
Анализы на гормоны ФСГ , ЛГ, Эстрадиол сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вес 47, рост 168, лг, фсг, эстрадиол сдавала, все в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Карина , прикрепите анализ на гормоны пожалуйста.
Есть дефицит массы тела , при котором менструальный цикл будет нерегулярным ввиду низкой жировой подушки, которая является источником гормонов .
В первую очередь, следим за питанием, а именно за количеством жиров. Стоит потреблять не менее 1г на кг массы тела жиров, преимущественно растительных (орехи, растительные масла).
На фоне дефицита массы тела головной мозг решил, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, ведь эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. А как уж это сделаешь если на свое
жизнеобеспечение не хватает энергии .
Отсюда все проблемы с кистами и мазней