Консультация кардиолога /

Сделал экг.Нужна расшифровка. — вопрос №2042980

Помогите,пожалуйста, расшифровать. По месту проживания нет кардиолога. Нужно заключение по экг.
........................................................................................................

Возраст: 76

Хронические болезни: .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйхте. Смотрю исследования. Какие жалобы, что принимает пациент?
Клиент
Наталья Викторовна, бисопролол вертекс,амлодипин,амиодарон,индапамид,
периндоприл. Учащенное сердцебиение. Поддавливает сердце.

Кардиолог, Терапевт
Ответила ниже. Как давно симптомы, назначались ли антикоагулянты (эликвис/ксарелто/прадакса/варфарин), какие цифры АД, ЧСС, есть ли отеки?
Клиент
Наталья Викторовна, ад,чсс вообще не указано на экг было. Около месяца назад начались проблемы с сердцем
Так же Делали кт лёгких, заключение аортокардиосклероз,высокое стояние правого купола диафрагмы. Застойные явления по мкк. Картина двухсторонней полисегментарной пневмонии,вероятно вирусной этиологии,(в стадии разрешения).На данный момент нет температуры, горло не болит, кашля нет.
Клиент
Наталья Викторовна, антикоагулянты не назначались
Кардиолог, Терапевт
По экг чсс 111-176, давление вы меряете сами дома, да и дома часто аппарат чсс показывает. То есть месяц назад все началось? Экг тогда делали? Когда назначен кордарон? В больницу не предлагали?
Клиент
Наталья Викторовна, да дома самостоятельно измеряем, всегда было можно сказать повышенное давление. Но сейчас месяц назад где-то чередоваться стало,то повышенное то пониженной
Клиент
Наталья Викторовна, получается около недели назад было экг и назначили таблетки
Кардиолог, Терапевт
Это экг от 08.04. Есть еще более раннее? И в какой дозе что назначено?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, ранних экг нет к сожалению
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила фото,там указано в какой дозе что назначили
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, назначенные таблетки принимать так же получается и всё?
Кардиолог, Терапевт
Кристина, в данной ситуации мы можем только рекомендовать. Скорее всего ритм сорвался 1 пес назад. Кордарон мог быть назначен в попытках восстановления ритма. Но дома, без анализах это риски гипо/гипертиреоза. Тем болеет нет антикоагулянтов.
Рекомеедовано в ближайшее время очно показатьмя терапевту/кардиологу для решения вопроса пр замене кордарона на дигоксин. Чаще всего 1/2 таб через день, чтобы такой тахикардии не было. Он не будет восстанавливать ритм, а только урежать. При застойных явлениях в легких как правило вместо индапамида рекомендуют принимать торасемид 5 мг утром, возможно еще верошпирон 25 мг утром ( они друг друга компенсируют по выделению солей).
Сдать кровь : ОАК, БХ , глюкоза, липидный спектр, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), калий, магний, ТТГ. Пройти узи сердца. По анализам решить вопрос о возможности и дозе антикоагулянтов ( ксарелто/эликвис/прадакса/варфарин), т к фибрилляция- трепетание или их отдельные виды это риск тромбообразования и инсультов, тромбозов брыжейки, артерий нижних конечностей. Если микротромбы, то прогрессирование цереброваскулярной болезни, почечной недостаточности.
По узи сердца по размерам камер будет понятно, есть ли смысл в восстановлении ритма или остановиться на тактике пульсурежения. Учитывая то высокое АД, то низкое, нельзя исключить, что нарушение ритма- преходящее явление. Пройти суточный холтер экг, лучше 12-канальный. Поэтому могут быть назначены антиаритмики. Есть есть перенесенный инфаркт в срезе или по данным узи, то это кордарон/амиодарон или сотагексал
Кардиолог, Терапевт
Вся коррекция терапии только на очном осмотре. После полноценного осмотра. Дигоксин рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое за ответы!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нарушения ритма, возможно ишемия, необходимо сравнить ЭКГ в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг оитм фибрилляции предсердий, также имеются рубцовые изменения миокарда.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Для разжижения крови ксарелто 20 мг или эликвис 5 мг 2 раза в день.
Рекомендую сдать анализы.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Кристина, по экг фибрилляция-трепетание предсердий ( то есть не нормальный синусовый ритм), признаки увеличения левого желудочка. Нельзя исключить рубцовые изменения ( перенесенный инфаркт). Вопросы выше актуальны + как давно симптомы, сдавали ли анализы ближайшее время, узи сердца?
Клиент
Наталья Викторовна, анализы не сдавали ни какие, ни кто не назначает, и в больницу ложить не назначают врачи