Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3016696

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой ЭКГ.(на руках только пленка)Есть ли какие опасные изменения? В начале месяца ставила холтер, в связи с головокружениями, по нему всё в пределах нормы. ЭХО кг делала в ноябре, тоже без особенностей. ЭКГ делала в связи с появившейся одышкой, чувством нехватки воздуха. (При ношении холтера этого симптома не было). Иногда возникает боль по центру груди, ближе к шее.

Возраст: 45

Хронические болезни: Грудной и шейный остеохондроз, гипотериоз субклинический

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет
По ЭКГ:ритм синусовый,пульс 56 (норма от 55),отклонение ЭоС влево,нарушений ритма (аритмий) и проводимости (блокад) нет
Все отлично!
Не волнуйтесь
А клинику,что вы описываете, связана с грудным хондрозом
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ все в пределах нормы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый . Чсс немного меньше нормы ( 60). Но Это допустимо в положении лёжа.
Есть особенности проведения импульса, которые могут описывать как блокаду передней ветви ЛНПГ.
Ишемии, повреждения нет.
В целом это не плохой результат ЭКГ.
Клиент
Игорь Васильевич, блокада передней ветви ЛНПГ есть на ЭКГ? Такого раньше не было, может ли это быть причиной появившейся одышки? Нужны ли какие дополнительные обследования снова?
Терапевт, Кардиолог
Одышка и чувство нехватки воздуха могут быть при повышении тонуса мышц грудной клетки , на фоне изменения его нейро- гуморальной регуляции.
Появление блокады передней ветви ЛНПГ тоже может быть связано с нейро- гуморальной регуляцией.
Если на ЭКГ это может регистрироваться длительное время, то одышка , вероятно, присутствует не постояннно.
Чтобы уточнить , есть или нет проявления сердечной недостаточности можно провести УЗИ сердца и анализ крови на натрийуретический пептид.
Другие показатели крови , которые могут влиять на появление блокады - ферритин, сахар, мочевая кислота, креатинин, холестерин,гормоны щитовидной железы, электролиты.
Их рекомендуют проверять при таких состояниях.
Терапевт, Кардиолог
При гипотиреозе блокада ПВ ЛНПГ может быть связана с ним.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Боли, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
По одышке- может быть множество факторов
остеохондроз в том числе. Дефицитов нет?Гормоны щитовидной сейчас как?
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ значительных изменений нет - только сердцебиение около 55 в минуту- брадикардия. Она кстати может ощущаться как чувство нехватки воздуха . Обращали внимание на пульс в повседневное время? Принимаете препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по экг нет.
Данные жалобы возможны на фоне шейно-грудного остеохондроза.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, какой и должен быть в норме. ЧСС в норме.
Признаки блокады передней ветви ЛНПГ. Есть старые пленки ЭКГ для сравнения? Или пленки с холтера. Это не опасно, не волнуйтесь.
Серьезных изменений, требующих лечения нет.
Недавно не болели ОРВИ? Никакие препараты не принимаете?
Боли давящие, колющие, жгучие? Возникают на нагрузку или и в покое? Зависят от приема пищи, изменения положения тела? Возникли вместе с одышкой?
В момент снятия ЭКГ боли были?
Клиент
Анастасия Викторовна, был насморк около недели нащад. Боли больше схожи с жжением в одной точке, у меня сейчас обострился видимо ГЭРБ, потому что постоянно присутсвует слизь в глотке. Последний холтер и предыдущие ЭКГ прикреплю
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, скорее всего, они не сердечные. Для выявления их причины Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.