Консультация психотерапевта /

Головная боль напряжения — вопрос №2043000

Добрый день.
С января 2023 после стресса и перенесенного гриппа ( или ковид) беспокоило тревожность, шаткость, дрожь в теле, головокружение, шум в ушах, головная боль+напряжение в голове, лбу, глазах, туман в голове, плохой сон.
У невролога прошла несколько курсов ноотровов+препараты для улучшения кротока+фенибут.
Головокружение, шаткость, туман, головная боль, сильная тревожность прошли.
До конца не проходит напряжение во лбу и глазах, шум в ушах, фоновая тревожность.
Бывает что симптомы почти проходят кроме шума в ушах-он всегда, но если понервничать, эмоционально перегрузить себя чувство сдавливания во лбу усиливается.
Сейчас беспокоит около недели чувство сдавливания во лбу, шум в ушах, чувство перепряжения мышц челюсти и лба, небольшое нарушение сна, фоновая тревожность.
Может это важно нахожусь в декрете с двумя часто болеющими погодками.
Была у невролога принимаю вазобрал и мексидол форте.
Была на приёме у психотерапевта в бесплатной поликлинике она сказала, что мне нужен только доп.отдых, бассейн, приятные эмоции, дыхательные практики, медитации.
Невролог сказал, что в принципе в психотерапевте и АД я не нуждаюсь.
Интересует мнение психотерапевтов, как все таки окончательно избавиться от этого состояния?

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Убрать тревогу могут противотревожные препараты, например, стрезам или тофизопам. Их надо пропить карсом в течение месяца. Но это если Вы не на грудном вскармливании. А так основное здесь - это нормализация режима труда и отдыха. Вам надо организовать свой режим так, чтобы Вы больше отдыхали и создать себе время для своих личных нужд, чтобы Вы смогли восстанавливаться эмоционально.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а симптомы в виде тяжёлой головы, давление в ложной части, давление на глаза и перенапряжение мышц это от нервов?
Невролог говорит у меня нарушен отток крови от головы, хотя узи сосудов шеи хорошее. Сосуды переживают спазмированные мышцы от стресса? Как снять ощущение что лоб залит свинцом?
А мексидол форте не противотревожный? Я сейчас его начала пить.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если соматические причины невролог исключил, то да, такие симптомы вполне могут из-за тревоги. Мексидол ее влияет на тревогу, даже может её немного повышать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия, противотревожные и антидепрессанты, массаж - смогут убрать эти симптомы.
Клиент
Никанор Васильевич, а грандаксин тоже противотревожный? Он подойдёт?
Пила его лет 8 назад, хорошо перенесла.
АД пить очень не хочется(.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, грандаксин - это противотревожный препарат. И седацию не дает, и противотревожное действие у него достаточно сильное.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане препаратов: на месяц афобазол ретард, при не эффективности стрезам, буспирон, атаракс( но это по рецепту); если будет усиление по тревоге, по болям, то антидепрессант;
из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вообще такие состояния можно победить без АД? Никогда не пробовала и очень бы не хотелось их пить.
Книги помогают или нужны все равно личные встречи с врачем психологом/психотерапевтом?
Как научиться проще реагировать на триггеры?))
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от вашего организма, вообще да, порой психотерапии достаточно, по этому имеет смысл начать с этого варианта. Книги и практики по релаксации -это дополнение, основа-качественная работа с психологом или психотерапевтом по методике кпт, там же и научитесь выявлять и прорабатывать триггеры, одним советом это не решается.