Полгода головные боли, слабость и онемение

Уже полгода головные боли, слабость, легкое онемение в левой части тела (лицо, рука, нога). Головная боль начинается с того, что болит шея, в ней чувствуется напряжение. Общее состояние "не мое", иногда легкая тошнота. Сделано мрт шеи, там обнаружены протрузии и глиоз демиелинизурующего характера. Произведено мрт головного мозга с контрастом для исключения рассеянного склероза. Очагов склероза в голове и грудном отделе не выявлено. Склероз не подтвердили. У меня железодефтцитная анемия. Сейчас сделала 2 капельницы Феринжекта, улучшения в состоянии не наблюдаю. Щитовидная железа проверена, там всё в норме. Уже не знаю, что делать дальше.

Железодефтцитная анемия. Оперированные полисинуситы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием. Так же нужна спиномозговая пункция. Демиелинизирующие заболевания бывают разные, не обязательно должны быть очаги в голове. Могут быть только в спинном мозге. Также нужна очная консультация грамотного невролога. Чтобы оценить неврологический статус.

Анастасия, я делала мрт шеи с контрастом. Очаг контраст не копит.

Вы сдавали кровь на В12?

Анастасия, да, результат 278. Вроде в норме.

Прикрепите пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом.

Анастасия, вот ссылка на мрт
https://disk.yandex.ru/d/PZ4-_OI0E_f10Q

Принятый ответ

Здравствуйте, какой гемоглобин и ферритин ?

Алана, гемоглобин после сорбифер журулес 115, а ферритин после него же 20. А ферритин был 4. После 2 капельницы феринжекта кровь пока не сдавала.

А выяснили с чем связана железодефицитная анемия?

Алана, не выяснили. Гастроскопию делала, калл на скрытую кровь сдавала, по гинекологии все в норме.

Витамин В12 , фолиевую кислоту сдавали ?

Алана, да, в норме.

ОЖСС тоже сдавали ? Анализы обмена железа в организме ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в шее связаны с обрстрением дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, но вот онемение половины тела с этим не связано. Не помните, модет что то было перед возникновением симптомов? Стрессы , тревожность есть? Стимуляционную ЭНМГ не делали?

Маргарита, тревожность определённо есть. И перед возникновением симптомов был стресс. И первые симптомы онемения появились после 5 сеансов медицинского массажа шейно-воротниковой зоны. ЭНМГ не делала.

Подкрепите мрт, хочу посмотреть как расположена протрузия и где очаги.

Маргарита, вот ссылка на мрт https://disk.yandex.ru/d/PZ4-_OI0E_f10Q

А можете только само заключение прикрепить, которое на бумаге выдаётся? С телефона я не открою данные файлы

Маргарита, прикрепила описание мрт

Ничего критичного. Сделайте стимуляционную ЭНМГ руки или ноги, где больше всего онемение, сдать В12, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ? Уже полгода головные боли, слабость, легкое онемение в левой части тела (лицо, рука, нога).обязательно пройти энмг стимуляционную данной конечности и мрт шейного отдела позвоночника Прикрепите ?

Нонна, вот ссылка на мрт
https://disk.yandex.ru/d/PZ4-_OI0E_f10Q

Я открыла там Файлы 0000001 и далее но пустые ни загружены

Нонна, прикрепила описание мрт

Да мрт шейного отдела позвоночника очаг похож на очаг демиелинизации мрт головного мозга с контрастированием и шейного отдела позвоночника с контрастированием проходили ?

Нонна, да, проходила. В головном мозге очагов демиелинизации не обнаружено. Очаг в шейного отделе контраст не копит. Результаты мрт гм прикрепила.

Да вижу при контрастировании исключили а ферритин при восполнении какой на данный момент ?

Нонна, пока не сдавала. А низкий ферритин может давать такую симптоматику? А может это быть мышечное что-то?

Нет могут давать переферические нервы энмг пройти и ферритин может давать исключить дефицитные состояния вит б 12

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение всегда или в какие -то моменты,? Какое АД? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?