Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2043274

Хотелось бы узнать серьезные ли изменения в узи сердца и что необходимо сделать для их устранения
Сама по себе человек волнительный особенно перед врачами сразу начинается тахикардия
ЭКГ и холтер так же сделаны и в норме

Возраст: 21

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, волнует перегрузка предсердия левого, это как то можно исправить и фракция выброса 75 норма ?
И пролапс рантше была первая степень, а сейчас 0-1 , от чего это зависит ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Перегрузки нет никакой, регургитация 0-1 степени это норма.
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что способность миокарда левого желудочка повысилась и насосная функция левого желудочка ? Это что означает
Больше это пугает
Кардиолог, Функциональный диагност
Это все норма.
Клиент
Регина Рафагатовна, оно не может перерасти в что-то опасное ? Или может как то можно помочь сердцу спортом или питанием ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у вас нет патологии.
Клиент
Регина Рафагатовна, а такая тахикардия может к чему то привезти ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия не опасна
Клиент
Регина Рафагатовна, а сердце разве от нее быстрее не износиться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо выявить причину и устранить тахикардию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, единственное что волнует, что способность миокарда левого желудочка повышена , на прошлом узи такого не было
С чем это связано и можно ли это убрать, чтоб в дальнейшем никуда не переросло ?
Кардиолог
Это просто связано с частым пульсом во время исследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие нагрузки полезны для сердца будут? Фитнес, кардио или что-то подобное ?
Кардиолог
Даже просто ходьба, плавание
Клиент
Гульнара Рафиковна, а такая нервная тахикардия может к чему то плохому привести ?
Кардиолог
Нет это не опасно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат УЗИ сердца - дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы.
Пролапс митрального клапана небольшой, первой степени.
Недостаточность клапана митрального и трикуспидального небольшая - она не мешает кровотоку.
Контроль УЗИ сердца раз в три года. Никаких изменений, требующих лечения нет.
Причиной тахикардии может быть волнение, анемия, дефицит железа.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный - уточнить причину тахикардии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Милена!
Ознакомилась с результатами.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс створки митрального клапана есть, гемодинамически незначимый.
Хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Пролапс наблюдать 1 р в 2 года

Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По данным ЭхоКГ структурной патологии сердца нет.
Обращает на себя внимание наличие тахикардии.
В первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния, сдать анализы крови: общий анализ крови, ТТГ, калий, натрий, магний.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Это вариант нормы.
Делайте узи сердца раз в год.
Здоровья вам ?