Помогите убедиться в правильности лечения

Здравствуйте! Мучаюсь головной болью напряжения и постоянными ноющими болями в шее. Ватность и неясная голова. Диагностировали грыжу в шее, но она якобы не может давать такую симптоматику, узи и кровь в норме. Помог на время тералиджен. Но тогда я стала ходить в бассейн и делать еще и йогу. Сейчас всё вернулось, и как будто бы уже не помогает( несколько врачей рекомендуют антидепрессанты. Один – золофт, другой – ципралекс.. Я боюсь пить… я боюсь не выдержать побочки, я боюсь, что обратной дороги уже не будет и я никогда не стану уже прежней. Я жизнерадостный человек, у меня всегда классное настроение, я люблю красиво одеваться и красиво выглядеть. Я в целом довольна жизнью. Почему антидепрессант? Я боюсь стать овощем, но зато со здоровой не болящей головой(((( Что мне делать? Смогу ли я, даже если выдержу заход на препараты, после такого курса без них? В дальнейшей жизни я буду адекватна и способна думать без препаратов? Помогите пожалуйста 🙏🏻 разобраться

Остеохондроз
33 года

Здравствуйте.
Профилактическое лечение головной боли напряжения,заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Когда начнёте принимать антидепрессанты, нужно параллельно принимать транквилизаторы чтобы легче перенести, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -2 недели.
Принимать антидепрессанты нужно не менее 6 месяцев,затем постепенно отменить.

Здравствуйте! Головная боль напряжения бывает эпизодической и хронической.
При эпизодической хорошо помогает прием ибупрофена. Однако, его нельзя принимать чаще 3х раз в неделю. При хронической ГБН, действительно, препаратами выбора являются антидепрессанты. Однако, чаще назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, их 3 : амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин.

Как часто возникает головная боль у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, это не головная боль в привычном понимание, у неё нет локализации, просто какоето мутное состояние при котором шею стягивает и ноет. Это не случается раз-два в неделю… это накатывает постепенно и длится целую неделю, а то и две) пока не пропью нпвс и атаракс….

Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, я боюсь, что начну антидепрессанты и больше уже никогда не стану прежней. Вы обратили внимание на то, что я говорю – настроение у меня супер, я Рада жизни и я люблю наводить красоту. Я дизайнер вообще. Боюсь, антидепрессант нарушит мою психику

Поняла Вас. Антидепрессанты не всегда назначаются только для лечения депрессии. Они обладают направленным действием на противоболевую систему мозга, а так же обладают миорелаксирующим эффектом.
Поэтому их назначают при болевом и мышечно-тоническом синдромах, а так же при тревожностях различного рода.
Если Вы боитесь начать приём назначенных препаратов, можете обсудить со своим неврологом приём амитриптилина на ночь в дозировке 25мг. В такой дозе препарат переносится хорошо, не вызывает синдрома отмены, так как не будет в такой дозе оказывать антидепрессивеого действия. Так же курс приёма амитриптилина меньше, по сравнению с препаратами из группы СИОЗС.

Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, ну вот да, по сути боюсь вылечить одно и сломать другое( ок, поняла, тогда а с ним нужен тералиджен? Мне еще Мексидол прописывали, есть в нем смысл? Стоит ли начинать?

Тералиджен нужен только если дополнительно хотите убрать тревожность. Для прикрытия он не нужен, так как доза препарата маленькая.
Мексидол в Вашем случае не нужен.

Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, у меня тогда вот какой еще вопрос, я же сейчас начала уже тералиджен… повторный курс, так вот: стоит ли продолжать? Всё вроде бы отлично, снижается симптомы… но с ним у меня странные сны и они волнуют меня(( как такого избегать

Вы можете продолжить приём тералиджена, если от него становится лучше, однако, нужно понимать, что он не лечит, а лишь временно убирает симптомы. Так или иначе они вернутся. Со странными снами, к сожалению, ничего не поделать. Это побочный эффект приёма препарата.

Так же можно применять совместно и тералиджен и антидепрессант, хуже от этого не будет. Обычно тералиджен отменяют через 2 недели от начала терапии антидепрессантом, и остаётся только антидепрессант.

Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, да, мне так тоже сказал врач очно, отмнять через 2 недели, но только вот теперь проблема другая, что у меня есть рецепт только на золофт и на ципралекс, а вот который вы рекомендуете не знаю как взять( на ваш взгляд они в моем случае будут хуже работать?

Принятый ответ

Да, эти препараты тоже будут работать, но курс лечения составляет не менее 6 месяцев.
Без рецепта амитриптилин, к сожалению, купить не получится.

Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое! Буду думать ??

Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте! Основная профилактика головных болей напряжения это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых; полноценное питание и питьевой режим. При болях Нурофен или пенталгин. Но если приступы частые 3-4 раза в неделю тогда назначение антидепрессантов; я бы рекомендовала амитриптилин в малой дозе 1/2 т на ночь; переносится хорошо

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, голова не болит( она просто странная, будто вата, болит шея и ноет. И это если начинается, то длится неделями(( обострения именно в межсезонье я заметила. Нпвс пью, проходит, но потом снова повторяется….

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, я боюсь, что начну антидепрессанты и больше уже никогда не стану прежней. Вы обратили внимание на то, что я говорю – настроение у меня супер, я Рада жизни и я люблю наводить красоту. Я дизайнер вообще. Боюсь, антидепрессант нарушит мою психику

У вас спазмированы мышцы шеи и перикраниальная мускулатура. Можно помимо антидепрессантов мягкие методики мануальной терапии и иглорефлексотерапии; лечебная гимнастика можно по шишонину

Если амитриптилин рассмотреть, то возможно и кратковременный прием , он не вызывает привыкания, назначаем даже детям в таких случаях

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, ох( ну вот очно не дают мне их, а просить выписать именно его, не знаю это возможно ли? А минимальный курс это сколько?

Возможен прием и 2-3 месяца; при коротком курсе и минимальной дозе не вызывает привыкания

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, у меня тогда вот какой еще вопрос, я же сейчас начала уже тералиджен… повторный курс, так вот: стоит ли продолжать? Всё вроде бы отлично, снижается симптомы… но с ним у меня странные сны и они волнуют меня(( как такого избегать

Лучше закончить курс хотя бы месяц; да на нем возможны даже кошмарные сновидения, особенно в первые дни приема. Можно снизить дозировку до 1/2 т 2 рд

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, фух, ну хорошо, когда знаешь что это от препарата не так жутко. А вот от антидепрессантов… боюсь сломаться на этапе захода( как перетерпеть побочки и не сдаться?

Принятый ответ

Это все побочные реакции , с вами все хорошо; бывают как правило в первые дни- неделю от начала приема, пока идет адаптация к препарату.

Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо, буду думать насчет антидепрессанта. Просто пока есть рецепт на золофт и ципралекс, а на тот, что вы рекомендуете пока не получится. Буду думать и собираться с силой воли, чтобы попытаться попробовать.. просто всё кажется, что это как из пушки по воробьям бить, вроде бы как препараты сильные, а дискомфорт он терпим… просто надоел порядком

Ципралекс неплохо переносится; если дискомфорт сохраняется и это снижает качество жизни- лучше попробовать

Здравствуйте!
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!