Консультация невролога /

Помогите убедиться в правильности лечения — вопрос №2043491

Здравствуйте! Мучаюсь головной болью напряжения и постоянными ноющими болями в шее. Ватность и неясная голова. Диагностировали грыжу в шее, но она якобы не может давать такую симптоматику, узи и кровь в норме.

Помог на время тералиджен. Но тогда я стала ходить в бассейн и делать еще и йогу.
Сейчас всё вернулось, и как будто бы уже не помогает( несколько врачей рекомендуют антидепрессанты. Один – золофт, другой – ципралекс.. Я боюсь пить… я боюсь не выдержать побочки, я боюсь, что обратной дороги уже не будет и я никогда не стану уже прежней.

Я жизнерадостный человек, у меня всегда классное настроение, я люблю красиво одеваться и красиво выглядеть. Я в целом довольна жизнью. Почему антидепрессант? Я боюсь стать овощем, но зато со здоровой не болящей головой((((

Что мне делать? Смогу ли я, даже если выдержу заход на препараты, после такого курса без них? В дальнейшей жизни я буду адекватна и способна думать без препаратов? Помогите пожалуйста 🙏🏻 разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Профилактическое лечение головной боли напряжения,заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Когда начнёте принимать антидепрессанты, нужно параллельно принимать транквилизаторы чтобы легче перенести, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -2 недели.
Принимать антидепрессанты нужно не менее 6 месяцев,затем постепенно отменить.
Невролог
Здравствуйте! Головная боль напряжения бывает эпизодической и хронической.
При эпизодической хорошо помогает прием ибупрофена. Однако, его нельзя принимать чаще 3х раз в неделю. При хронической ГБН, действительно, препаратами выбора являются антидепрессанты. Однако, чаще назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, их 3 : амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин.

Как часто возникает головная боль у Вас?

Клиент
Анна Евгеньевна, это не головная боль в привычном понимание, у неё нет локализации, просто какоето мутное состояние при котором шею стягивает и ноет. Это не случается раз-два в неделю… это накатывает постепенно и длится целую неделю, а то и две) пока не пропью нпвс и атаракс….
Клиент
Анна Евгеньевна, я боюсь, что начну антидепрессанты и больше уже никогда не стану прежней. Вы обратили внимание на то, что я говорю – настроение у меня супер, я Рада жизни и я люблю наводить красоту. Я дизайнер вообще. Боюсь, антидепрессант нарушит мою психику
Невролог
Поняла Вас. Антидепрессанты не всегда назначаются только для лечения депрессии. Они обладают направленным действием на противоболевую систему мозга, а так же обладают миорелаксирующим эффектом.
Поэтому их назначают при болевом и мышечно-тоническом синдромах, а так же при тревожностях различного рода.
Если Вы боитесь начать приём назначенных препаратов, можете обсудить со своим неврологом приём амитриптилина на ночь в дозировке 25мг. В такой дозе препарат переносится хорошо, не вызывает синдрома отмены, так как не будет в такой дозе оказывать антидепрессивеого действия. Так же курс приёма амитриптилина меньше, по сравнению с препаратами из группы СИОЗС.

Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот да, по сути боюсь вылечить одно и сломать другое( ок, поняла, тогда а с ним нужен тералиджен? Мне еще Мексидол прописывали, есть в нем смысл? Стоит ли начинать?
Невролог
Тералиджен нужен только если дополнительно хотите убрать тревожность. Для прикрытия он не нужен, так как доза препарата маленькая.
Мексидол в Вашем случае не нужен.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня тогда вот какой еще вопрос, я же сейчас начала уже тералиджен… повторный курс, так вот: стоит ли продолжать? Всё вроде бы отлично, снижается симптомы… но с ним у меня странные сны и они волнуют меня(( как такого избегать
Невролог
Вы можете продолжить приём тералиджена, если от него становится лучше, однако, нужно понимать, что он не лечит, а лишь временно убирает симптомы. Так или иначе они вернутся. Со странными снами, к сожалению, ничего не поделать. Это побочный эффект приёма препарата.

Так же можно применять совместно и тералиджен и антидепрессант, хуже от этого не будет. Обычно тералиджен отменяют через 2 недели от начала терапии антидепрессантом, и остаётся только антидепрессант.
Клиент
Анна Евгеньевна, да, мне так тоже сказал врач очно, отмнять через 2 недели, но только вот теперь проблема другая, что у меня есть рецепт только на золофт и на ципралекс, а вот который вы рекомендуете не знаю как взять( на ваш взгляд они в моем случае будут хуже работать?
Невролог
Да, эти препараты тоже будут работать, но курс лечения составляет не менее 6 месяцев.
Без рецепта амитриптилин, к сожалению, купить не получится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое! Буду думать ??
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Основная профилактика головных болей напряжения это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых; полноценное питание и питьевой режим. При болях Нурофен или пенталгин. Но если приступы частые 3-4 раза в неделю тогда назначение антидепрессантов; я бы рекомендовала амитриптилин в малой дозе 1/2 т на ночь; переносится хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, голова не болит( она просто странная, будто вата, болит шея и ноет. И это если начинается, то длится неделями(( обострения именно в межсезонье я заметила. Нпвс пью, проходит, но потом снова повторяется….
Клиент
Регина Динисламовна, я боюсь, что начну антидепрессанты и больше уже никогда не стану прежней. Вы обратили внимание на то, что я говорю – настроение у меня супер, я Рада жизни и я люблю наводить красоту. Я дизайнер вообще. Боюсь, антидепрессант нарушит мою психику
Невролог, Детский невролог
У вас спазмированы мышцы шеи и перикраниальная мускулатура. Можно помимо антидепрессантов мягкие методики мануальной терапии и иглорефлексотерапии; лечебная гимнастика можно по шишонину
Невролог, Детский невролог
Если амитриптилин рассмотреть, то возможно и кратковременный прием , он не вызывает привыкания, назначаем даже детям в таких случаях
Клиент
Регина Динисламовна, ох( ну вот очно не дают мне их, а просить выписать именно его, не знаю это возможно ли? А минимальный курс это сколько?
Невролог, Детский невролог
Возможен прием и 2-3 месяца; при коротком курсе и минимальной дозе не вызывает привыкания
Клиент
Регина Динисламовна, у меня тогда вот какой еще вопрос, я же сейчас начала уже тералиджен… повторный курс, так вот: стоит ли продолжать? Всё вроде бы отлично, снижается симптомы… но с ним у меня странные сны и они волнуют меня(( как такого избегать
Невролог, Детский невролог
Лучше закончить курс хотя бы месяц; да на нем возможны даже кошмарные сновидения, особенно в первые дни приема. Можно снизить дозировку до 1/2 т 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, фух, ну хорошо, когда знаешь что это от препарата не так жутко. А вот от антидепрессантов… боюсь сломаться на этапе захода( как перетерпеть побочки и не сдаться?
Невролог, Детский невролог
Это все побочные реакции , с вами все хорошо; бывают как правило в первые дни- неделю от начала приема, пока идет адаптация к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо, буду думать насчет антидепрессанта. Просто пока есть рецепт на золофт и ципралекс, а на тот, что вы рекомендуете пока не получится. Буду думать и собираться с силой воли, чтобы попытаться попробовать.. просто всё кажется, что это как из пушки по воробьям бить, вроде бы как препараты сильные, а дискомфорт он терпим… просто надоел порядком
Невролог, Детский невролог
Ципралекс неплохо переносится; если дискомфорт сохраняется и это снижает качество жизни- лучше попробовать
Невролог
Здравствуйте!
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!