Консультация гастроэнтеролога /

Копирование побочных эффектов при приеме гормонов — вопрос №1869304

Здравствуйте. 2 года назад назначили гормонотерапию, препараты кок, перебирала несколько, на одних худею, от других сразу скрутил желудок, на третьих начала пухнуть, вот последние мне очень понравились. Эстаретта, прошло чувство отчётности и целлюлит, встал вес, перестали расти волосы везде и всюду, но есть одно но. С первых дней приёма стал ныть живот, дискомфорт, через недели 3 было обострение панкреатита, и с этого времени не проходит ноющая боль в желудке, особенно голодной, вообще не могу голод теперь переносить, вздутие в кишечнике тоже. Похоже реагирует поджелудочная и повышена секреция желудочного сока. Узи делали, гастроэнтеролог смотрел, сказали реакция на препараты. Можно ли как то купировать? Дело в том что не любой кок мне подходит, выбор мал, мне нужен ещё заместительный эффект, предменопауза и андрогенный, очень лезут волосы, мало препаратов подходят.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пня. Панкреатит, тиреоидит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс вы проходили ?
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, год назад делала, поверхностный гастрит, больше ничего. Но периодически прихватывает, но не будешь же по 3 раза в год фгдс делать.
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи вообще ничего, все везде чисто и хорошо, без изменений и тп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужны следующие анализы для оценки работы поджелудочной железы и желудка :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин
Фгдс ( если прошел год)
Копрограмма
Панкретическа эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленной )
Дыхательный водородный тест на сибр

Если все анализы так же будут в норме, то в таком случае у вас функциональная диспепсия , лечение в таком случае симптоматическое :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение возможно тогда, когда устранен фактор провоцирующий реакцию. Мой вопрос заключается в том, если я буду продолжать принимать этот гормональный препарат, есть ли способы копировать симптомы в постоянном режиме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала выше , надо смотреть кок вызывает органическое поражение и тогда надо лечить его ( но вы пишите , что фгдс , узи в норме ) . Если же все у вас все анализы хорошие , то есть органы работают хорошо , то нарушение функциональное - тогда лечение только симптоматическое и курсами , курсы могут быть и до 3 месяцев , но не на постоянной основе .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .