Отмена препарата

Добрый день, подскажите пожалуйста Принимала Велаксин на протяжении месяца дозировка 37,5 1 таб. 1 раз в сутки , поменяла потом препарат потому что находилась не в России на EFEXOR-XR 37.5mg , по возвращению неделю назад начала опять пить велаксин , но начало ужасно тошнить прекратила пить вообще , идёт 3 день меня уже сутки рвёт , болит всё тело ужасно тошнит , кружится голова что делать в такой ситуации, приём у врача только через 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин назначали под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен)?
Можно сейчас использовать один из препаратов, тк так может проявляться синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тофизиопам 50 мг 2 раза в сутки
Кветиапин 25 мг по 2 таблеткина ночь
Ну я уже не понимаю от чего мне так плохо

Кветиапин и тофизопам сейчас принимаете или принимали в начале?
Можно сейчас добавить препараты и принимать 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принимала , сейчас на протяжении 2х дней перестала пить препараты потому тошнило сильно , но уже сутки открылась рвота , головокружение, ломота в теле очень плохо

Препараты для прикрытия побочных эффектов лучше вернуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный эффект может быть связан с тем, что xr - это пролонгированная форма и выделялась она в течение суток. Велаксин же в таблетках расщепляется практически сразу.
Но если ранее при приеме таблеток Велаксина тошнота не отмечалась, стоит исключить патологию, не связанную с приемом антидепрессантов, например, кишечную инфекцию и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Дело в том, что Вы принимали пролонгировануую форму, а здесь уже - короткого действия.
Если Вам назначали транквилизатор для прикрытия, тогда начать его принимать. Что у Вас в наличии сейчас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой острой ситуации возможно лучше вызвать Скорую помощь, чтоб исключить острое соматическое состояние.
По ситуации, то возможно, что связано с разными формами приема венлафаксина (и отсюда разная биодоступность), что могло повлечь за собой ухудшения.
Если грандаксин как прикрытие справлялся, то в таком случае можно продолжать его прием с повышение дозировки до 3-4 таблеток в сутки (речь про грандаксин).
Рекомендую обязательно посетить лечащего врача с целью возможной коррекции лечения.