Миома матки
Здравствуйте.год назад родила ребенка,и спустя пол года после родов начались обильные месячные и большие сгустки,болей нет никаких,решила пройти узи и обнаружили гибридную миому,подскажите есть какое нибудь лечение или толь операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая размер узла и деформацию полости матки лечение только оперативное
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел деформирует полость матки, поэтому идут такие выделения, убрать узел можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, а миома в матке находится?
Да, и деформирует ее полость
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Миома большая и с деформацией полости матки. С ней могут быть связаны Ваши жалобы. Консервативно миомы к сожалению не лечатся, только хирургическим путем
Лидия Владимировна, а моими в матке находится?
Да, но растет в сторону полости и деформирует ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае только оперативное вмешательство. Бывает, что назначают Гинестрил перед операцией, чтобы уменьшить размер узла, но это не основное лечение.
Основное - оперативное
Елена Борисовна, подскажите а миома в матке находится?
Принятый ответ
Добрый день, Марина! В большинстве случаев оперативное лечение или можно рассмотреть прием препарата Гинестрил в течение 3 месяцев- оценить эффект и решить повторить курс еще раз через 3 месяца или сделать операцию (гинестрил можно рассматривать как подготовка к операции - узел может уменьшится и лучше удаляться вовремя операции).
Олег Владимирович, подскажите а миома находится в полости матки?
Нет. По описанию узи это узел миомы который находится в стенке матки, прилежит к полости близко, но не прорастает в полость матки.
Ирина , здравствуйте.
Обнаружили миому матки средних размеров,которая частично деформирует полость матки , поэтому вы ьак сильно кровите.
В идеале лечение хирургическое, но если нет желания, можно рассмотреть другие варианты.
Самый типичный метод это прием кок , месячные станут не такие обильные .
Препараты, которые «выключают» работу яичников(Бусерелин, Гозерелин и т.д.).
Их применяют не более 3-6 месяцев. Месячные будут отсутствовать на фоне приема , миома уменьшится .
Антипрогестагенные препараты.(Гинестрил)
Блокируют рецепторы к прогестерону, что приводит к уменьшению размеров миом.
После отмены препаратов узел может снова вырасти и симптомы возобновятся
Анна Михайловна, подскажите а миома находится в полости матки?и как ее удаляют?лапороскопией?
Ирина , да. Частично находится в полости матки. Такие миомы удаляются путем гистерорезектоскопии + миомэктомии ,абляцией и резекцией эндометрия.
Через матку проще говоря.