Консультация инфекциониста /

Гепатит б, — вопрос №2043570

Добрый день, как то были незначительно повышены печеночные ферменты, около года назад, сейчас они в норме, обследовался на гепатиты, прикрепил результаты, говорят ли они о перенесенном гепатите, и сейчас у меня к нему имунитет, или это хроническая форма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Не прикрепился, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что вы переболели гепатитом б+д, сейчас он в скрытой форме
Лечить не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, а в каком плане в скрытой форме? Хронический?
Клиент
Ирина Владимировна, не означает ли что я им переболел и больше гепатит б мне не страшен?
Инфекционист, Гепатолог
Так как сохраняется антиHbeAg нельзя сказать, что вы вылечились. На таком этапе говорим, что он хронический скрытый, может произойти реактивация при каком-то очень сильном снижении иммунитета или со временем антиHbeAg уйдёт и можно будет сказать, что вы выздоровели
Клиент
Ирина Владимировна, это который igg?
Клиент
Ирина Владимировна, а как тогда если пишут что если был контакт с вирусом то igg остается пожизненно
Клиент
Ирина Владимировна, не особо пойму, это вы за iGg к ядерному антигену ?
Инфекционист, Гепатолог
На всю жизнь останутся антиHbsAg и антиHbcorAg
А антиHbeAg должен уйти при выздоровлении
Смотрите внимательно буковки мелкие
Инфекционист, Гепатолог
Ядерный на всю жизнь останется

Я говорю про антиHbeAg

Инфекционист, Гепатолог
Последний анализ в прикрепленных должен быть отрицательный
Тогда выздоровели полностью
Клиент
Ирина Владимировна, так вроде бы у меня не обнаружены антитела вот эти антиHbe
Клиент
Ирина Владимировна, а он не считается отрицательным? Там 0,2. >1 не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрите внимательно снизу написано, что если 1 и менее, то антитела обнаружены
Инфекционист, Гепатолог
В анализе 0,2 - это меньше 1
Клиент
Ирина Владимировна, а, я думал наоборот нет антител , понял, а что нужно тогда делать?
Инфекционист, Гепатолог
Просто сдавать HbsAg, антиHbeAg, пцр вгв и вгд 1 раз в год
Клиент
Ирина Владимировна, то есть он может быть и хроническим? А то что anti Hbs 1479, это же говорит что есть иммунитет к нему?
Инфекционист, Гепатолог
Хронический скрытый это редкие формы, возможно, что через несколько лет антиHbeAg уйдёт (в среднем он уходит за 5 лет) и тогда уже смело скажем, что вы здоровы и имеете только иммунитет

АнтиHbsAg появились так как в организме был HbsAg. Да, повторно вы уже не заразитесь
Клиент
Ирина Владимировна, а если не уйдет? Просто не могу понять, некоторые говорят что переболел и боятся гепатита нет причин, а другие что это хроническая форма и непонятно ничего в общем
Инфекционист, Гепатолог
Если не уйдёт, то о полном выздоровлении не говорим
С вашими анализами можно не бояться гепатита, плохой исход может быть только если случится что-то серьезное с организмом, типо тяжелая болезнь, обштопаны травма.
Клиент
Ирина Владимировна, я вот просто не до конца могу понять, если есть так много антител к гепатиту, то как он стал хроническим? Ведь логично что если есть антитела то они способны уничтожить вирус,
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, на сколько я могу быть заразным для своего партнера. В плане секса без защиты?
Инфекционист, Гепатолог
Не заразны, партнеру нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100 у него

*Если было бы так просто расшифровывать анализы и ставить диагнозы, то не нужно было бы учится 6 лет института и 2 года ординатуры)))
Клиент
Ирина Владимировна, я так полагаю переболел я им давно и есть 2 ребенка, 4 и 2 года, у жены все норм, ни симптомов ничего нет и не было,
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, что переболели ещё в детстве
Клиент
Ирина Владимировна, вот и не могу понять, что если хронический то как так что они тел много но он хронический
Инфекционист, Гепатолог
Если хотите понять, то придется покараться в литературе по гепатиту б, причем не поверхностно, а углубленно
Может быть на очном приеме я бы объяснила более доступно, с рисунками, через текст это очень сложно сделать

Рекомендую вам контроль 1 раз в год, вышеуказанных показателей
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, я прикрепил на антителе е свежие, можете посмотреть?
Инфекционист, Гепатолог
В этом анализе так же пишут, что больше одного не обнаружено, а у вас менее 1, получается обнаружены
Клиент
Ирина Владимировна, ну они же по идеи должны уйти, когда то?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при полном выздоровлении они уходят рано или поздно

Сдавайте 1 раз в год, этого более чем достаточно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Переприкрепите результаты анализов, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам у Вы когда-то переболели вирусным гепатитом В + Д и поправились, сейчас Вы здоровы. Маркёров хронической инфекции нет.
Клиент
Ольга, я так полагаю как мне говорили, у меня теперь есть иммунитет и прививки не нужны от гепатита? Б по крайней мере)
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, прививки не нужны, Вы уже переболели, у Вас пожизненный иммунитет.
Врач УЗД, Инфекционист
Однако есть небольшая вероятность (порядка 20-30%), что вирус гепатита В сохранился в небольшом количестве в клетках печени. При условии нормального иммунного статуса это не опасно и не имеет практического значения, Вы не заразны, у Вас не будет формироваться поражения печени. Однако в случае выраженного снижения иммунного статуса (например, на фоне химио- или лучевой терапии) возможна активация этого вируса с развитием острого гепатита.
Клиент
Ольга, то есть , хронического мне не стоит переживать?
Клиент
Ольга, вот как доктор выше написала что если есть антиHbeAg, то нельзя точно сказать
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Хронического гепатита у Вас нет, переживать нет оснований.
Клиент
Ольга, сейчас сдал опять на антитела, «е» так же есть 0,14. А на anti hbs 1000, меньше чем было
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не меняет ситуации: Вы переболели когда-то острым гепатитом В и поправились.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам вы перенесли ранее гепатит В и Д, лечение на данный момент вам не показано.
Клиент
Алексей Александрович, стоит мне опасаться хронической формы? Это получается я его перенес и у меня иммунитет к нему или это какая то скрытая форма?
Инфекционист
У вас хроническая форма, необходимо раз в год сдавать анализ крови пцр количественный, бх крови, узи органов брюшной полости,
Клиент
Алексей Александрович, а чем это определенно? Наличием одного anti HbeAg?
Инфекционист
Все верно, Определённо anti HBeAg
Клиент
Алексей Александрович, как я понял это не точный критерий для определения хронизации, не Прада ли?
Инфекционист
Точнее диагноз звучит так вирусный гепатит В , латентная форма.
Клиент
Алексей Александрович, вот у меня несостыковки, не могу понять, если есть антитела, довольно в большом количестве, что подразумевает собой что у меня есть иммунитет после перенесенного, как он тогда может быть хроническим?
Инфекционист
Хронический ставиться если человек болен более 6 месяцев, у вас болезнь более 6 месяцев, поэтому хронический
Клиент
Алексей Александрович, а как тогда все же есть антитела к hbs? Если есть хронический вирус, то и антител не должно быть? Так как они появляются в процессе излечения?
Инфекционист
Болезнь более 6 месяцев, а течении у всех своё
Клиент
Алексей Александрович, так все же равно, я просто не пойму как если хронический и при этом есть так много антител как после вакцины или после естественного приобретения иммунитета от гепатита. Не могу понять эту связь, как бы одно другому противоречит
Инфекционист
По анализу естественное приобретение иммунитета от гепатита
Клиент
Алексей Александрович, вот, я об этом же, если приобретен иммунитет, то может ли быть хронический с иммунитетом, как мне кажется это противоречит друг другу? И при всех формах хронического выявляются пцр ДНК вируса и поверхностный антиген?
Клиент
Алексей Александрович, значит не хронический? Или хронический, ничего не понятно) Прошу прощения
Инфекционист
По рекомендациям хронический, так как болеете более 6 месяцев
Клиент
Алексей Александрович, но на протяжении долгого времени же нет поверхностного и пцр ДНК, или не так?
Инфекционист
Это хорошо, так как лечения не требуется, у вас хороший иммунитет
Клиент
Алексей Александрович, то есть как бы гепатита мне боятся не стоит, верно?
Инфекционист
Все верно, боятся не стоит
Инфекционист
Здравствуйте! Вы перенесли гепатит В+Д. Сейчас данных за наличие вируса и активность процесса нет.
Клиент
Нина Владиславовна, можно ли говорить о хронической форме?
Инфекционист
По результатам у вас нет хронического гепатита. Вы перенесли острую форму и поправились.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот то что есть anti HbeAg?
Инфекционист
Наличие антител к Е антигену свидетельствует о перенесенном заболевании и выздоровлении.
Если бы был сам Е антиген, то процесс еще не завершился, а антите Е антитела появляются, когда вируса уже нет.
Это подтверждает и ПЦР.
Клиент
Нина Владиславовна, а подскажите пожалуйста, эти антитела которые «е» они должны исчезнуть?
Инфекционист
Они постепенно уйдут.
Клиент
Нина Владиславовна, я вот сдал вчера еще на эти антитела, они так же еще есть, прикрепил
Инфекционист
Свмое главное, что вируса нет.
Клиент
Нина Владиславовна, это значит если есть эти антитела на «е» значит вируса точно нет? Без определения его пцр ДНК?
Инфекционист
У вас в последнем анализе уже и этих антител нет.
Клиент
Нина Владиславовна, там 0,14 а не обнаружено больше 1
Инфекционист
Там ошибка. Норма от 0 до 1
Клиент
Нина Владиславовна, везде просто в референсных значениях меньше одного (обнаружено) а больше не обнаружено,
Инфекционист
Меньше 1 не может быть обнаружено. Норма значений от 0 до 1.
Показатель нормы: «негативный результат» - от 0 до 0,99 S/CO (signal/cutoff)
Клиент
Нина Владиславовна, просто в кдл и гемотесте так же комментарии к референсным значениям, что если меньше 1 то обнаружено, а если больше то не обнаружено
Инфекционист
Расшифровку я вам написала.
Наличие этих антител свидетельствует об отсуствии вируса, хронического гепатита у вас нет.