Консультация дерматолога /

Пятна подмышками — вопрос №2043611

Заметила пятна коричневого цвета подмышками, на обеих. Вечером немного зачесалось, самую малость….подняла руку, потом вторую , а там такая ерунда. Закончила колоть цефтриаксон 3 дня назад, и дней 10 назад альфа норм икс пить по поводу дивертикулита ( не уверена, что был именно он, тк. Кальпротектин абсолютно в норме) Что это может быть? Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Дивертикулез, хр. Панкреатит и холецистит по УЗИ, мастопатия и миома, в мае 2023 трепанация и краниопластика в октябре

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, сначала 7 дней бетадин и только потом после этого пимафукорт? Или одновременно мазать? И можно ли пластырь сверху крепить? Иначе как с одеждой-то быть на работе(( Спасибо большое❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надеваете темную одежду
Бетадин, подсох, пимафукорт сразу
Пластырь нельзя
Должен кислород поступать напрямую
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт
Елена, добрый день! Пришлите, пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, день добрый! Посмотрите подалуйста
Дерматолог, Терапевт
Елена, я бы в первую очередь исключила эритразму и микоз кожи. Для этого нужно сдать соскоб и посмотреть эти элементы под лампой Вуда.
В случае эритразмы крем фуцидин 3 р/д 10 дней, дезинфекция белья, при микозе крем Тербинафин 2 р/д 14 дней, дезинфекция белья.
При отрицательном результате лечить как раздражительный контактный дерматит крем Неотанин 2р/д 7-10 дней, соблюдать меры личной гигиены, просушивать кожу, носить х/б одежду.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это эритразма!
Заболевание вызвано бактериями, которые активизировались от приёма антибиотиков.
Мазь эритромициновая и мазь бетадин чередовать по 1р в день 10 дн.
Мазь бетадин содержит йод-аллергии нет на него?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да вроде не было
Венеролог, Дерматолог
Тогда можно смело использовать
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста. Чередовать это 1 день бетадин, второй эритромицин? Или утром бетадин, вечером эритромицин?
Венеролог, Дерматолог
Утро-бетадин, на ночь мазь эритромициновая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит складок
От потения или трений бывает каких либо
Дезодоранты исключите пока
Мыть детским мылом утром и вечером
Наружно крем акридерм гк 2р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эритразма.
Раствор Бетадин 2 раза в день 7 дней. Акридерм ГК два раза в день 10 дней. Исключить быстрые углеводы сладкое мучное мёд орехи цитрусовые
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции на фоне приёма антибиотика.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.