Вопрос по гасторскопии
Провели гастроскопию и взяли биопсию несколько фрагментов. Диагноз после гастро Новообразование неопределенного или неизвестного характера желудка. Эпителиальные образования тела желудка(биопсия). Атрофическая гастропатия по метапластическому типу(О-р по Kimura and Takemoo). После Биопсии ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1-3) Хронический слабовыраженный слабоактивный гастрит, с очагами кишечной метаплазии, слабой метапластической атрофией, полипоидной фовеолярной гиперплазией. 4-5) Хронический слабовыраженный слабоактивный гастрит, с полипоидной фовеолярной гиперплазией. Диагноз по МКБ-10: K29.4 Хронический атрофический гастрит; Топографический код по МКБ-О: неприменимо; Морфологический код по МКБ-О: неприменимо; Характер процесса: опухоль в материале не обнаружена или материал малоинформативный/ неинформативный;
Светлана, добрый вечер! По результатам гистологии есть признаки атрофии и метаплазии, частой причиной этих изменения бывает инфекция хеликобактер пилори или аутоиммунный процес. Рекомендую сдать кал на антиген хеликобактер пилори ( за 2 недели до сдачи анализа исключить прием антибиотиков, препаратов висмута и ИПП). Что беспокоит из жалоб? сдавали ли анализы крови, не был снижен гемоглобин?
Наталья Алексеевна, Хелибактерия не обнаружена при биопсии
Наталья Алексеевна, гемоглобин 141 чуть выше нормы
Наталья Алексеевна, Боли особо не беспокоят.
Светлана, поняла Вас. Тогда рекомендую начать прием ребагита 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2 мес, далее 1мес перерыв, затем снова повторить. курс. Контрол ФГДС с биопсией по OLGA через 1 год. Кал на хеликобактер пилори лучше сдать, так как биопсия иногда дает ложноотрицательный результат
Наталья Алексеевна, кал сдадим. Я думала достаточно то что на биопсии взяли.
Да, нужно сдать кал или сделать дыхательный тест
Принятый ответ
Омез пить показаний не вижу, при длительном лечении он может усилить развитие атрофии
Здравствуйте! В чем вопрос у вас ?
Ирина Ивановна, я не совсем понимаю что в заключении написано, насколько страшно не страшно и как лечить. Терапевт сказал пить омез. Меня интересует правильная терапия данного заболевания.
Нужно обязательно исключить хеликобактер- сдать дыхательный с13 уреазный тест . Эта бактерия является причиной метаплазии и атрофии . Ваша задача чтобы эти процессы не прогрессировали- лечение хеликобактер и диета
Ирина Ивановна, то есть то что при биопсии написали H.pylori не обнаружен это не достаточно? Надо дыхательный тест еще?
Принятый ответ
Для большей убедительности- нужно перепроверить другим методом - с13 уреазный тест наиболее информативен .
Добрый день!
Вам необходимо выполнить дообследование обязательно
Так как не всегда при гистологическом исследовании бывают достоверные результаты на хеликобактер пилори, в данном случае рекомендую сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
Есть атрофические изменения по данным гистологического исследования, очень часто их причиной является данная инфекция
Необходимо обязательно дообследоваться дополнительным методом
Анна Михайловна, спасибо поняла
Принятый ответ
Если хеликобактер пилори будет отрицательным, то в данном случае рекомендую вам исключение аутоиммунного генеза атрофических изменений
Сдать витамины группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальным клеткам
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас