Кариотип. Кариотип; 46,ХХ, inv 9(g11;р12]

здравствуйте! с мужем общий сын, беременность состоялась 8 лет назад. планируем второго свыше 2х лет, обследованы полностью. делала еще лапороскопию, все в норме. у супруга 2% морфология, А 0, b 56%. планируем эко. сделали Кариотип, у мужа норма, у меня Кариотип; 46,ХХ, inv 9(g11;р12] . объясните пожалуйста, правда ди из-за мутации в хромосоме существенно снижается риск зачатия? стоит ди пытаться естественно зачать или уже надежда только на эко?

Кариотип; 46,ХХ, inv 9(g11;р12] .
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Как вы понимаете, с учетом наличия ребенка, это не основная, проблема с зачатием.

Да, наличие инверсии снижает шанс на беременность, тк сам процесс мейоза(деления клеток ) затрудняется.
Но у вас еще сейчас проблема и с мужем. 2% в морфологии-это в 2 раза меньше шансов на наступление беременности. Шанс есть на естественную беременность. Говорить об однозначности эко нельзя в вашем случае. Но шансы меньше среднестатистического.