Мне 55 лет . 7 лет принимаю фемостон
Здравствуйте. Мне 55 лет. 7 лет на фемостоне 1/10. Месячные и не думают заканчиваться. 2 года назад пробовала перейти на фемостон 1/5. Месячные все равно были , но хаотично. Что можете порекомендовать? Как долго могу быть на фемостоне 1/10?
Здравствуйте.
Мария , вы можете приримать этот препарат столько сколько этого потребует ситуация.
со временем все равно чувствительность эндометрия к гормонам снижается и от таких маленьких доз гормонов эндометрий перестает расти и менструации становятся скудные, а потом и вовсе прекращаются.
Как это наступит можно перейти на терапию одним эстрадиолом, например Эстрожель .
Также не забывайте о ежегодном профилактическом обследовании .
УЗИ матки и придатков не реже 1 раза в год; для пациенток с миомой матки не реже 1 раза в 6 месяцев.
• В возрасте 40 лет и старше -
рентгеновскую маммографию в двух проекциях 1 раз в 2 года, в возрасте до 40 лет - УЗИ молочных желез с оценкой по шкале Bl-RADS ежегодно.
Рентгеноденситометрию (оценку плотности костной ткани) поясничного отдела позвоночника и бедренной кости по показаниям.
Общий (клинический) и биохимический общетерапевтический анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин, липидограмма; коагулограмму (ориентировочное исследование системы гемостаза) и определение Д-димера в крови (по показаниям).
Анализ на уровень 25(OH)D в крови (по показаниям).
При необходимости - анализы на факторы свертывания крови.
Будьте здоровы!