Консультация инфекциониста /

Лимфаденит. Отёки — вопрос №2043972

Добрый вечер. 1,5 недели назад поднялась температура 39,3, которая держалась 3 дня. На 4й день вылезли лимфоузлы за ухом. Хирург назначил Цифран и Лимфомиозот на 10 дней. А 3-4 дня назад пошли отёки на ноги,руки и лицо. Сегодня с лица отёки сошёл, а вот ноги выглядят ужасно...не могу обуть свои туфли. Может ли лимфаденит вызывать сильные отёки? Как долго они будут уходить? Что можно принимать от отёков?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, бх крови, узи лимфоузлов, ЭКГ. Сначала нужно выяснить причину лимфаденита и отеков, потом лечить
Клиент
Алексей Александрович, загрузила результаты обследований

Инфекционист
Необходимо исключать паразитов- сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на эхинококк, трихинеллёз, описторхоз, анизакиды, лямблиоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, отёки очень быстро развились, 4 дня только. До этого ничего не было
Инфекционист
Причина воспалительный процесс или аллергическая лимфедема. Лечение лимфедемы- ограничение поваренной соли и жидкости, возвышенное положение конечностей, ношение эластического трикожа, пневмомассаж, мочегонные средства( индапамид 2,5 2 таб в день), вакуум терапия
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( о.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, срб, ферритин, АЛТ, АСТ билирубин, ггтп,)
ЭКГ
УЗИ органов брюшной полости, почки
УЗИ сердца.
Флюорография
И по результатам дообследования коррекция лечения
Клиент
Инна Чеславовна, загрузила
Терапевт
В Общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме ( по нижней границе нормы). В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки. Увеличение эиозинофилов может быть как косвенный признак паразитозах, так и проявлением вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови. Увеличение печеночных ферментов. АСТ и АЛТ достаточно часто бывают на фоне вирусной нагрузки. Увеличение срб. Срб это неспецифический маркер воспалительного процесса.
В настоящее время. Достаточное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диета с исключением алкоголя, жирной , жаренной, копченой, острой пищи.
Выполните дообследование.
Кал трехкратно методом Parasep для исключения паразитозов.
Иммуноглобулины к цитомегаловирусу, ВЭБ
Для восстановления печени Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней- месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть Так же воспаление в печени
И повышенные эозинофиллы

Там где отек кожа как-то изменена, зудит?
Из дообследования:
Портовому печени: кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп
По поводу эозинофиллов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, кожа шелушится, не зудит
Инфекционист, Гепатолог
А фото можете прикрепить этих отеков?
Клиент
Ирина Владимировна, да, загрузила