Лимфаденит. Отёки

Добрый вечер. 1,5 недели назад поднялась температура 39,3, которая держалась 3 дня. На 4й день вылезли лимфоузлы за ухом. Хирург назначил Цифран и Лимфомиозот на 10 дней. А 3-4 дня назад пошли отёки на ноги,руки и лицо. Сегодня с лица отёки сошёл, а вот ноги выглядят ужасно...не могу обуть свои туфли. Может ли лимфаденит вызывать сильные отёки? Как долго они будут уходить? Что можно принимать от отёков?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, бх крови, узи лимфоузлов, ЭКГ. Сначала нужно выяснить причину лимфаденита и отеков, потом лечить

Алексей Александрович, загрузила результаты обследований

Принятый ответ

Необходимо исключать паразитов- сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на эхинококк, трихинеллёз, описторхоз, анизакиды, лямблиоз

Алексей Александрович, отёки очень быстро развились, 4 дня только. До этого ничего не было

Причина воспалительный процесс или аллергическая лимфедема. Лечение лимфедемы- ограничение поваренной соли и жидкости, возвышенное положение конечностей, ношение эластического трикожа, пневмомассаж, мочегонные средства( индапамид 2,5 2 таб в день), вакуум терапия

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( о.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, срб, ферритин, АЛТ, АСТ билирубин, ггтп,)
ЭКГ
УЗИ органов брюшной полости, почки
УЗИ сердца.
Флюорография
И по результатам дообследования коррекция лечения

Инна Чеславовна, загрузила

Принятый ответ

В Общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме ( по нижней границе нормы). В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки. Увеличение эиозинофилов может быть как косвенный признак паразитозах, так и проявлением вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови. Увеличение печеночных ферментов. АСТ и АЛТ достаточно часто бывают на фоне вирусной нагрузки. Увеличение срб. Срб это неспецифический маркер воспалительного процесса.
В настоящее время. Достаточное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диета с исключением алкоголя, жирной , жаренной, копченой, острой пищи.
Выполните дообследование.
Кал трехкратно методом Parasep для исключения паразитозов.
Иммуноглобулины к цитомегаловирусу, ВЭБ
Для восстановления печени Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней- месяц

Здравствуйте! Есть Так же воспаление в печени
И повышенные эозинофиллы

Там где отек кожа как-то изменена, зудит?
Из дообследования:
Портовому печени: кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп
По поводу эозинофиллов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Ирина Владимировна, кожа шелушится, не зудит

А фото можете прикрепить этих отеков?

Ирина Владимировна, да, загрузила