Консультация педиатра /

Температура после манту, когда ставить Пентаксим? — вопрос №2044073

Здравствуйте! Дочери 3,5 года. 3 дня назад сделали манту, сегодня поднялась температура - 38. Дочь бодрая. Также сегодня сдали кровь и мочу, анализы прикрепляю. Скажите, когда можно ставить Пентаксим?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры все-таки не связано с реакцией Манту, сейчас самое главное - то замерить р. Манту, чтобы результат зафиксировали, а пентаксим можно будет поставить по мере нормализации температуры/ выздоровлением.
По анализу мочи патологии нет
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы снижены, что может говорить в пользу латентного дефицита железа.
Нужно по мере выздоровления сдать будет ферритин, если результат окажется ниже 20 нг/ мл, то имеется латентный дефицит железа
- лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные, здесь без признаков воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Воспалительных изменений по анализам нет, вероятно, кровь не успела еще отреагировать.

С реакцией Манту повышение температуры не связано.

Пока нужно наблюдать за дальнейшей динамикой и симптоматикой. Если у ребенка разовьется вирусная инфекция, прививаться можно сразу после выздоровления, как угаснут симптомы и нормализуется температура (остаточный насморк не противопоказание к вакцинации).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте. Анализ мочи без патологии.
Если у ребёнка есть температура, то прививки следует перенести до полного выздоровления. Какие жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кроме температуры никаких симптомов нет. Манту у нее всегда 10-11 мм. Все разы. То есть такая реакция. Но температуры раньше не было.
Педиатр
Температура с реакцией Манту не связана, это скорее начало инфекции. Нужно пока понаблюдать, высокую температуру сбивайте Нурофен 10мг кг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное питье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинировать можно после нормализации температуры и после очного осмотра Педиатром. Температура с Манту не связана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Педиатр
Здравствуйте
Замеры Манту необходимо произвести по плану (через 72 часа после постановки пробы).
Пентаксим можно ставить сразу после нормализации температуры тела.
Анализы крови и мочи без отклонений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пентаксим можно делать через 2 недели после выздоровления.
Общий анализ мочи в норме. По крови-косвенные признаки латентной анемии. Необходимо через 2 недели сдать кровь на ферритин и повторить общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте Анна, проба манту температуру не дает, скорее всего у ребенка начало вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием ребенка, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, воспалительных изменений нет, рекомендую обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг. Будьте здоровы!