Температура после манту, когда ставить Пентаксим?

Здравствуйте! Дочери 3,5 года. 3 дня назад сделали манту, сегодня поднялась температура - 38. Дочь бодрая. Также сегодня сдали кровь и мочу, анализы прикрепляю. Скажите, когда можно ставить Пентаксим?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры все-таки не связано с реакцией Манту, сейчас самое главное - то замерить р. Манту, чтобы результат зафиксировали, а пентаксим можно будет поставить по мере нормализации температуры/ выздоровлением.
По анализу мочи патологии нет
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы снижены, что может говорить в пользу латентного дефицита железа.
Нужно по мере выздоровления сдать будет ферритин, если результат окажется ниже 20 нг/ мл, то имеется латентный дефицит железа
- лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные, здесь без признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительных изменений по анализам нет, вероятно, кровь не успела еще отреагировать.

С реакцией Манту повышение температуры не связано.

Пока нужно наблюдать за дальнейшей динамикой и симптоматикой. Если у ребенка разовьется вирусная инфекция, прививаться можно сразу после выздоровления, как угаснут симптомы и нормализуется температура (остаточный насморк не противопоказание к вакцинации).

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте. Анализ мочи без патологии.
Если у ребёнка есть температура, то прививки следует перенести до полного выздоровления. Какие жалобы кроме температуры?

Залина Анатольевна, кроме температуры никаких симптомов нет. Манту у нее всегда 10-11 мм. Все разы. То есть такая реакция. Но температуры раньше не было.

Температура с реакцией Манту не связана, это скорее начало инфекции. Нужно пока понаблюдать, высокую температуру сбивайте Нурофен 10мг кг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинировать можно после нормализации температуры и после очного осмотра Педиатром. Температура с Манту не связана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Замеры Манту необходимо произвести по плану (через 72 часа после постановки пробы).
Пентаксим можно ставить сразу после нормализации температуры тела.
Анализы крови и мочи без отклонений.

Здравствуйте.
Пентаксим можно делать через 2 недели после выздоровления.
Общий анализ мочи в норме. По крови-косвенные признаки латентной анемии. Необходимо через 2 недели сдать кровь на ферритин и повторить общий анализ крови.

Здравствуйте Анна, проба манту температуру не дает, скорее всего у ребенка начало вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием ребенка, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, воспалительных изменений нет, рекомендую обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг. Будьте здоровы!