Консультация эндокринолога /

Медикоментозный гипотериоз — вопрос №2044255

В январе врач поставил диагноз-ДТЗ, антитела к АИТ и Болезни Грейвса в норме, но по результатам анализов-ТТг сильно снижен, т3, т4 повышен, был назначен тирозол 5 мг. Через месяц гормоны были на нижней границе нормы по всем показателям, далее наступил медикаментозный гипотериоз, через две недели ТТг подскочил до 32, т4 снизился. Врач отменил тирозол и назначил тироксин в дозировке 25 мг. Через месяц ТТг стал 9,53 (верхняя граница нормы-5,6), т3 и т4 в норме. На фоне этих колебаний выявили недостаток железа, неделю назад 10,2 (нижняя граница нормы 10,7), ферритин также снизился до 43 (от начала заболевания с 75). Терапевт назначил препараты железа, но за неделю показатель упал до 8,3, на фоне применения препаратов железа. Гемоглобин в норме-148 (верхняя граница-150). Сейчас эндокринолог отменяет тироксин на 2 недели для контроля гормонов, чтобы далее подобрать дозировки тирозола и тироксина. Рационально ли отменить препарат если есть установленный дефицит железа? Влиет ли гипотериоз на усвоение железа? По симптоматике: сонливость, утомляемость, склонность к пониженному давлению, раздражительность, тревожность.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это не болезнь Грейвса, то подбирать тирозол точно не нужно.
Если сохранится гипотиреоз, нужно будет подбирать тироксин.
Контроль уровня железа проводим именно по ферритину.
Какой препарат железа принимаете?
Отменяем тироксин только тогда, когда на фоне тироксина ТТГ на нижней границе нормы, т.е. идет передозировка после восстановления железы.
Клиент
Наталия Владимировна, препарат железа-тардиферон. Имеет смысл на данный период прекращать прием тироксина?

Эндокринолог, Сомнолог
Прекращать тироксин нежелательно, повышайте дозировку до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Тардиферон принимать перед сном - как можно дальше от тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас не было болезни Грейвса
Поскольку антитела к рецептору ТТГ были в норме
И поэтому тирозол вам был не нужен
У вас гипотиреоз на фоне аИТ
И эутирокс не отменять надо,а наращивать дозу
Пейте 50 мкг
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный
Железо продолжить пить
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Тиразол применяют при болезни Грейвса, так как не повышен Ат-рТТГ, то мы исключаем её.
Отменять тироксин для контроля гормонов не нужно, его не принимаем только непосредственно перед сдачей анализа, если ТТГ будет на нижней границе нормы, тогда можно отменить

Вы узи щитовидной железы делали? Исключили автономный узел?
Не был ли изначально ТТГ снижен на фоне приема йодосодержащих препаратов ( амиодарон, келп?) может делали диагностику с введением контраста на основе йода?
Клиент
Ирина Валентиновна, по узи ускоренный кровоток, диффузная неоднородность. Узлов нет, контрастирования в период диагностики тоже (в январе).
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сделайте для уточнения сцинтиграфию щитовидной железы.
АТ-ТПО и АТ-ТГ оба были в норме?
Клиент
Ирина Валентиновна, АТ-рТТГ и АТ-ТПО в норме (январь).
Эндокринолог, Детский эндокринолог
А АТ-ТГ( антитела к тиреоглобулину) сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, год назад (была норма). Они вариативны?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, если сдавали их на период, когда гормоны были не в норме, то причина не в них, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, по ней будет понятна дальнейшая тактика
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме. Болезнь Грейвса исключена. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Препарат железа принимайте в течение 2 мес. Ферритин желательно оптимально держать в пределах 60 - 80.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.