Повышен ТТГ при беременности
Здравствуйте! Стою на учете в ЖК. Беременность 9-10 недель, сдала анализы на ТТГ, пришёл, врач направила к эндокринологу, но попасть смогу только 7 февраля. Гинеколог сказала, что гипотериоз и назначат гормоны скорее всего. Посмотрите анализ, пожалуйста, прилагаю. Можно ли избежать гормоны? Никогда не пила их, первые 2 беременности прошли хорошо, родила сама.
Здравствуйте .Ваш гинеколог абсолютно прав ,необходим Л-тироксин,не волнуйтесь так,гипотиреоз частое явление в беременность ,особенно 1 триместр.Обязательно надо будет принимать препарат ,так как сейчас щитовидная железа работает на вас двоих с малышом и нагрузка большая ,а такое состояние гипотиреоза вредно для развития органов малыша. советую не дожидаться вашего эндокринолога идти к другому ,либо уже начинать приём лекарства.во 2 триместре пересдадите ТТГ,будет норма прекратите приём ,тогда у малыша уже будет свой тимус(это его щитовидная ж )и будет не так опасно .
Эльвира, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо серьёзных побочек от приема гормонов? Для меня, для ребёнка в будущем? Не будет ли щитовидка хуже работать?
Нет конечно .Вот не приём может сказаться это однозначно !После родов скорее всего все нормализуется ,а если вовремя начать то и в беременность возможна компенсация .
Эльвира, спасибо! Вы дали мне надежду, что может не придётся пить всю беременность).
Получается, у меня не так сильно завышен?
Не так сильно ,но повышен !Он должен быть не выше 3 у беременных в 1 триместре.Все будет хорошо,тироксин отличный препарат и хорошо дотируется и переносится пациентками .Ленкой Вам беременности !
Эльвира, спасибо! Я правильно поняла, что надо брать эутерокс или название л-тироксин? Или лучше, чтобы эндокринолог назначил?
Какой у вас вес?
Эльвира, 96 кг, после второй беременности было сложно скинуть, может гипотериоз и был причиной, так как после первой беременности я вошла в свой вес 60 кг, как и на учёт вставала. А сейчас встала 98 на учёт, схуднула немного из-за токсикоза.
Посетите эндокринолога очно,она оценит ваш ИМТ,рацион ,принесёте все анализы и решит что вам принимать и дозировку .У каждого доктора своё мнение на этот счёт ,так что соберите всю информацию и к врачу ,не тяните !
Принятый ответ
Все в совокупности может влиять на работу щитовидной железы ,у вас уже ожирение как фактор риска идёт ,постарайтесь нормализовать рацион ,как раз эндокринолог вам с этим очень поможет .
Эльвира, поняла! Спасибо!?
Здравствуйте.
Доктора, которые назначают вам л-тироксин очевидно абсолютно не читают клинические рекомендации и нормативную документацию, по которой должны работать. У вас субклинический гипотиреоз. И не тот уровень ТТГ, чтобы назначать тироксин. Щитовидная железа работает нормально. Скажите пожалуйста, вы ферритин сдавали? Принимаете йод?
Валерия, здравствуйте!
Ещё не назначили л-тироксин, направили к эндокринологу. Вот я и переживаю очень. Почему-то, мне ферритин не назначили, только гемоглобин. Йод принимаю 150 мг, начала недавно.
Йод принимать продолжайте обязательно! Сдайте ферритин - если он будет снижен - в этом причина незначительного повышение ТТГ. В этом случае необходимо будет пропить курс препарата железа. Сейчас обязательно добавьте в рацион красное мясо, печень, гречу, желток, яблоки, фасоль и гранат
Доктор все читает. ,не переживайте ,уровень доказательности хоть и невысокий при субклиническом гипотиреозе,однако он есть,и зарубежные рекомендации не исключают его применение при данных показателях.А кто-то может конечно просто Йодомарин назначит и будет прав,но проработав в роддоме эндокринологического профиля можно поддавать критике клин рекомендации российские )
Валерия, поняла. Спасибо большое!
Эльвира, я очень жду ответа от вас. Написала вам про вес в предыдущем сообщении. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы и не пейте лишних медикаментов. При употреблении тироксина без надобности можно вогнать себя в тиреотоксикоз из которого будет очень тяжело выбираться. Лёгкой вам беременности ?
Валерия, спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Снижать уровень ТТГ Вам не нужно. ТТГ повышен незначительно и может быть связан с анемией или недостатком йода. Сдайте кровь на ферритин, железо. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели
Дарья, спасибо за ответ!
Здравствуйте,при ттг незначительно больше 3 по клин рекомендациям даётся право выбора врачу,при наличии ат-тпо желательно назначать терапевтические дозы н-р от 37,5 мкг. Сдать ат-тпо,ттг через 4 нед,при повышении ттг лучше начать приём л тироксина
Здравствуйте. Антитела в норме, это хорошо. Но в этом сроке беременности физиологически ТТГ должен быть гораздо ниже. Рекомендую исключить дефицит железа, чтобы понять причину повышения ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
На ранних сроках назначаем тироксин:
-если повышены антитела,
-Если предыдущие беременности прервались на ранних сроках
-если беременность не самостоятельная, а ЭКО
В Вашей ситуации можно тироксин как назначить, так и не назначить. оцениваются все факторы, а также желание женщины. Главное сейчас - принимать йодомарин и фолиевую кислоту
Бояться тироксина не нужно, он назначается только на время беременности и никакого отрицательного влияния не оказывает ни на плод, ни на женщину, ведь это тот гормоны, который в норме выделяет щитовидная железа. Он помогает как сохранить беременность, так и развиваться плоду.
И еще момент, при беременности лучше проверять высокочувствительный ТТГ, не в поликлинике, а в хорошей лаборатории. перепроверьте для верности.
Спасибо за ответ, доктор! Сегодня иду к гинекологу, попрошу направление на сдачу крови на ферритин.
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Добрый день. На данный момент я бы не назначила L-тиррксин. Рекомендую перепроверить ТТГ. Можно исключить дефицит железа, сдав кровь на ферритин. Обязательно принимайте иодомарин, суточная доза иодида калия составляет 200-250мкг в сутки. Сейчас тироксин назначают при повышенных АТ к ТПО и ЭКО.
Елена, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, но не повышены антитела к ТПО что исключает аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности такое состояние требует приёма левотироксина при повышенных антителах и после эко. Вы можете не принимать препарат, через месяц пересдать ттг. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Спасибо, доктор!
Не болейте