Возможна ли операция по замене хрусталика, катаракта, при повышенном СОЕ
женщина, 70 лет. Планируется операция по замене хрусталика (катаракта). По анализу крови СОЕ повышен. Показатель - 44. В анамнезе хронические заболевания : падагра, аутоиммунный териоидит в стадии латентного гипотериоза, ещё есть артрит. Вопрос : можно ли делать операцию с таким показателем сое и такими болезнями? Зрение терять не хочется. Что можете посоветовать? Спасибо заранее! На консультации у хирурга пока не была, только сдала анализы.
Здравствуйте. СОЭ действительно высоковат, терапевт может не дать допуск к операции. Пересдать не пытались анализы в динамике?
Алена, анализ получен вчера. Это моя мама. Сое всегда повышен из за артрита и гипотериоза.
Тут решать будет терапевт допускать её или нет в индивидуальном порядке , учитывая все хронические заболевания мамы.
Здравствуйте.
Соэ может быть повышена при аутоиммунных заболеваниях даже в стадии ремиссии.
Допуск к оперативному лечению даёт терапевт, который знает пациента. Есть ли на данный момент обострение или нет.
Офтальмолог такие вопросы не решает. Терапевт допустит, значит операция состоится
Вера, скажите пожалуйста, а какие осложнения могут быть при таком анамнезе.
Послеоперационное воспаление в виде иридоциклита может быть
Здравствуйте. По Соэ, конечно, даёт заключение терапевт. Но при перечисленных Вами хронический заболеваниях может быть такое Соэ.
Опасен подъем Соэ при простудных заболеваниях и/или ОРВИ. Но это не Ваш случай. Поэтому я думаю, что Вашей маме дадут "добро" на оперативное лечение.
Желаю лёгкой операции и быстрого и успешного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, терапевт будет оценивать общий анализ крови в совокупности всех параметров - при нормальных показателях лейкоцитов, лейкоцитарной формуле, лимфоцитов - изолированно повышенный показатель СОЭ противопоказанием к операции не является. Самое главное, чтобы не было острых заболеваний и обострений хронических
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение СОЭ на ходе операции не скажется. При перечисленных выше заболеваниях СОЭ ниже при пересдаче анализов ниже не будет. Если на данный момент нет острых заболеваний, то оперативное лечение, а именно, замена хрусталика не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте!Учитывая ваши общие заболевания-повышение соэ объяснимо и закономерно.Операцию по катаракте делать нужно обязательно,если она показана,поэтому возьмите допуск у терапевта (а он допустит) и спокойно оперируйтесь.