Поллиноз аллергия

Ребенку 5 лет. Прошлой весной появились симптомы аллергии, сдали анализы - подтвердили. Основной аллерген - береза. В прошлом году справлялись одним зиртеком. В этом году береза еще пылит не сильно, а препараты уже плохо помогают. Принимаем зиртек, визаллергол и фликсоназе. Насморк сохраняется, а отечность и зуд глаз сегодня появились повторно после применения визаллергола через 4,5 часа. Препараты принимаем с понедельника (08.04.24). Надо менять препараты?

5 лет

Здравствуйте , схема хорошая. Можно добавить к ней ещё таб сингуляр или таб зеспира 4 мг 1 раз в день в 20-00 2 мес + ингаляции эктобрисом 3 раза в день ( создаёт защитную пленку и не даёт аллергену попасть в организм) .либо спрей назаваль - такой же эффект.

Екатерина, здравствуйте. Перед улицей обязательно используйте обволакивающие спреи для носа назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр 3 раза в день. При отеке носа Фликсоназе или назонекс. В глазки визаллергол хорошо, но если чувство сухости или дискомфорта сохраняется тогда хорошо будет добавить через 15 мин после визаллергола капельки с декспантенолом сталлавит также по 1 кап 2-3 раза в до 14 дней. Из антигистаминных зиртек можно поменять на дезал или Эриус в сироп по 5,0 1 раз в день до 1-2 мес, если их недостаточно, тогда сингуляр или синглон или монтелукаст 4 мг вечером часиков в 19-20 до 2-3-х мес.

Наталья Александровна, доброе утро! Уточните, пожалуйста, если эриуса будет недостаточно то монтелукаст подключать дополнительно? Не вместо эриуса? И через сколько дней имеет смысл оценивать достаточно ли будет эриуса?

В течение недели вы пропиваете Эриус видите что все хорошо, значит монтелукаст не нужен, если через 7 дней улучшения нет то Эриус утром, монтелукаст вечером 5-7 дней потом Эриус отмена монтелукаст продолжаете.

Ещё не забудьте соблюдать диету по перекресных продуктам с березой это косточковые типа вишня, слива, яблоки нельзя на данный период

Наталья Александровна, еще вопрос по визаллерголу. В инструкции сказано по 1 капле 1 раз в день. Допустимо ли его применять 2 раза в день или более?

Принятый ответ

Если есть необходимость то 2 раз в день допустимо. Но для детей 5 лет не более, только что увидела, что пропустила написать сколько раз нужно, извиняюсь. Т Е если по симптомам достаточно 1 раз в день то оставляете если недостаточно то до 2 х раз в день

Наталья Александровна, благодарю!

Не болейте ?