У ребёнка 10 лет на КТ обнаружили кальцинаты

Здравствуйте. По результатам КТ у ребенка нашли кальцинаты.До этого делали Т-spot , результат положительный. А год назад был пограничный. ПРОТОКОЛ КТ: При мультиспиральной компьютерной томографии области груди, исследование выполнено по стандартной программе, с последующим построением многоплоскостных реформаций. Грудная клетка правильной формы. Объёмные образования в легочной ткани не выявлены. Ед. плотные очаги в 58 и в S3 левого легкого, в количестве 2 шт, размерами до 1,5 мм, с четкими и ровными контурами, на фоне интактной легочной ткани. Пневматизация легочной ткани равномерная. Ход и проходимость трахеи, долевых и визуализированных сегментарных бронхов сохранены. Контуры их чёткие, ровные. Органы средостения не смещены. Аорта и крупные артерии не изменены. Сердце не увеличено в размерах. Жидкость в полости перикарда не определяется. На фоне незаконтрастированных сосудов данных за лимфаденопатию внутригрудных лимфоузлов не получено. Многочисленные кальцинаты бронхопульмональной группы слева. Ед.кальцинат бифуркационной группы. Жидкость, воздух в плевральных полостях не выявлены. Костно-деструктивные изменения в области исследования не выявлены. ПАТОЛОГИЯ: Выявлена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ - признаки единичных плотных очагов левого легкого. Многочисленные кальцинаты бронхопульмональной группы слева. Ед.кальцинат бифуркационной группы. Нужно ли лечение ребёнку или это говорит о перенесённом процессе?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Сложно ответить однозначно. Я склоняюсь, что по описанию похоже на "старый", отзвучавший процесс. Но чтобы это подтвердить необходимо сдать мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды; диаскин тест, общеклинические анализы. Возможно потребуется бронхоскопия. Далее все результаты обследования ваш лечащий врач представляет на врачебную комиссию. Там выставляется диагноз. Скорее всего в вашем случае выставят остаточные изменения перенесённого первичного туберкулёзного комплекса Ș3, 8 левого лёгкого.
При таком диагнозе обязателен курс химиопрепаратов с профилактической целью.
А диаскин тест сейчас не ставили? Какой был раньше результат? Ранее профилактику не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Олеговна, ДТ с прошлого года положительный. До этого в последний раз положительный был в 4 года (сейчас ребёнку 10) и тогда была профилактика фтизактивом 3 мес. После этого все нормально было. А в прошлом году положительный и начали пить препараты, но бросили через месяц тк ребёнку было плохо от них -болел живот, диарея, печёночные пробы шкалили. Но тогда и КТ и все анализы были без вопросов

Поняла. Ситуация тем и осложняется, что ребёнку нужна химиопрофилактика, а он её плохо переносит. Тут нужен индивидуальный подбор препаратов и доз. Надо начинать с одного препарата с минимальной дозы, при хорошей переносимости подключать второй препарат. В 4 года был диаскин тест положительный, не Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Олеговна, сначала манту в саду. Потом вроде в тубдиспансере ДТ делали повторно и тоже +. Препарат от которого дочке было Пиразинамид. Он шёл в сочетании с фтизактивом и по плану мы должны были пить это всё полгода. Но ранее Фтизактив ребёнок нормально перенёс, значит реакция на Пиразинамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

По ситуации на сегодняшний день врачебной комиссия предложила стационар, хотя на приеме врач говорила что речь о стационаре не идёт. Я написала отказ. Сказала будем лечиться амбулаторно. Теперь местный фтизиатр будет запрашивать телемедицину в НМИЦ чтобы решить чем лечить

Поняла ситуацию. Ещё в детском саду ребенок инфицировался, затем организм справился и всё было хорошо. Думаю в прошлом году было дополнительное инфицирование.
Насчёт консультации в НМИЦ очень неплохое решение.
Думаю начинать надо в любом случае с изониазида, он лучше всего переносился. В комбинацию ему попробовать этамбутол (если нет проблем со зрением) или рифампицин. Всё это естественно с гепатопротекторами и витаминами группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Откуда доп инфицирование! Мы благополучная семья

Принятый ответ

К сожалению, ситуация с туберкулёзом не очень благополучная. Больных много, они как и мы посещают общественные места. Отсюда и инфицирование.

Здравствуйте, с учетом положительных туб.проб в анамнезе, и наличию тубинфицирования, необходимо дополнительно дообследовать ребенка - УЗИ брюшной полости, переферических лимфоузлов, анализ мокроты методом микроскопии, ПЦР на микобактери туберкулеза, посев Бактек на жидкие среды и плотные среды.
На КТ кальцинаты могут говорить о перенесенном ранее тубинфицировании с образованием кальцинатов в лимфоузлах, а вот плотные очаги в легких, с учетом положительного Тспота, Диаскинтеста, необходимо на 2 месяца назначить курс лечения (могут индивидуально подобрать с учётом переносимости), через 2 месяца смотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. А разве есть курсы приёма препаратов на 2 месяца? В 4 года ребёнок пил таблетки 3 мес, а в 10 нам сказали, что схемы минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Есть группы диспансерного наблюдения с диагнозом подозрением на туберкулез, там назначают пробный курс химиотерапии назначают на 60доз, это 2 месяца, но не 2мя, а больше препаратов.
Так же при выставлении активного ТБ, например , назначают 3й режим, интенсивная фаза - тоже 2 месяца 4мя препаратами, затем контрольный снимок, оценка динамики, если динамика положительная, тот фаза продолжения уже 4 месяца но 2мя препаратами.
Очень много зависит от результата ПЦР и посева будет рост или нет и переносимости препаратов первого ряда.

Здравствуйте, по всей видимости, ребенок перенёс лёгкую форму туберкулёза или длительный тубконтакт. И сейчас по КТ неактивные посттуберкулезные изменения. Но это надо доказать. Ангелина, ребенок состоял на учёте в тубдиспансере, получал противотуберкулезное лечение? Сейчас, в принципе, должны назначить пробное лечение противотуберкулезными препаратами на 2 месяца (это один из методов лечения и диагностики) с последующим повтором КТ. И по результатам уже будет определяться дальнейшая тактика. Также могут повторить Диаскин-тест или Тспот, при необходимости - УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, диагностическая бронхоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Ивановна,

Да, Ангелина. Напишите, что Вас тревожит, попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Ивановна, в 4 года она стояла на учёте и пила фтизактив 3 месяца тк была реакцияна кожные тесты. Потом все было хорошо и с учёта сняли. И вот в 9 лет ровно год назад ДТ +, снимки чистые, анализы в норме и назначили Фтизактив и Пиразинамид на 6 мес. Мы только 1 мес осилили , ребёнка тошнило и диарея была, шкалили печёночные пробы. Я приняла решение сделать ей Т-spot, результат пограничный. А в этом году уже + и на КТ кальцинаты и якобы 2 очага уплотнения. Почему пишу "якобы",пч отправила снимки в Мск рентгенологу, а его жена кмн, фтизиатр, вот прислали мне недавно ответ что туберкулёза нет и очагов нет, только кальцинаты

Ангелина, кальцинаты, плотные очаги - это неактивный процесс, это остаточные изменения, они не представляют опасности для здоровья ребенка. Ребенок при этом здоров и может посещать школу, другие детские учреждения. Но в этом надо убедиться, подтвердить дополнительным обследованием. Если сильные побочные действия препаратов, значит, необходимо периодическое наблюдение - повтор КТ или рентген через 2-3 месяца. Что касается Тспот, Диаскин-тест - после перенесенного туберкулёза тесты неопределённо долгое время могут быть положительными. Главное, чтобы результаты не увеличивались. Результаты тестов могут оставаться стабильными или постепенно снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Ивановна, мы собираемся пройти амбулаторное лечение. Единственное расстройство, что вероятно ребёнку придётся отказаться от поездки в такой долгожданный лагерь, ведь надо следить за приёмом препаратов и они ещё фототоксичны

Да, Ангелина, профлечение надо пройти обязательно, с повторным снимком. Что касается лагеря, можно попытаться поговорить с врачом лагеря о наблюдении за ребенком, приёмом препаратов. Но на активном солнце ему находиться пока нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста, Ангелина. Крепкого здоровья Вашему ребенку. Не волнуйтесь. Обращайтесь, если появятся вопросы.