Рентген туберкулома?

На рентгеновском снимке без свеж очагов слева на фоне участков фиброза множеств разнокалибер кальцинаты. В проекции S3 плотная фокусная тень с четк контур 22/17мм туберкулома? Легочная ткань удовлпневматизации. Легочный рисунок дифференцируются четко. Корни не расширены, структурны. Дополнительная междолевая плевра подчеркнута. Диафрагма контурируется четко. Синусы свободны. Что с этим делать нужно ли волноваться?

Здравствуйте, Анна, волноваться не надо, т.к. туберкулома маленькая. Но скажите, пожалуйста, был ли у Вас туберкулёз или подозрение на туберкулёз, в Вашем окружении, в семье? Если есть возможность, приложите описание снимка.

Елена, добавила снимок. Я никогда не знала о контактах с больными туберкулезом. Сама за собой тоже не замечала. А так же в принципе не страдаю простудными заболеваниями, бронхитами и прочим. Не припомню за собой какого-то кашля. В прошлом году делала кт и именно там мне сказали об этих кальцинатах.

Принятый ответ

Анна, по снимку слева (от Вас справа) на верхушке четко определяются плотные очаги. Но они на фоне фиброза и кальцинатов. Можно сделать вывод, что это старый, посттуберкулезный процесс. Во всяком случае, не менее 1-1,5 лет и больше. Но Вам предстоит дообследование (это стандарт, фтизиатр обязан Вас дообследовать) : ОАК, Диаскин-тест, ОАМ, анализ мокроты. При отсутствии мокроты диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов - по показаниям. А также повтор рентгена или КТ через 2-2,5 месяца. Не пугайтесь, это стандарт, от которого нельзя отступать. После обследования, если всё будет нормально, на учёт Вас не поставят. И выдадут справку, что Вы здоровы.

Здравствуйте! Переживать по этому поводу не нужно. Это результаты перенесенного туберкулеза. Вероятно Вы заболели и самоизлечились даже сами не зная об этом. Так бывает при достаточно хорошей иммунной системе. За туберкуломой нужно обязательно наблюдать - ежегодно делать рентген (именно рентген, а не флюорографию) и в случае ее увеличения или появления новых очажков обратиться к фтизиатру.