Результат маммографии
Здравствуйте. Я проходила мед. осмотр для допуска на работу, в том числе и маммографию. Описание: Снимки "мягкие" Молочные железы симметричные Форма обычная Кальцинаты выявлены в правой и левой м.ж., при этом в верхнем наружном квадранте левой м.ж. кальцинаты расположены группой, артефакты на пленке Премаммарное пространство свободное Сосуды видны, не расширены, не склерозированы Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются Кожа не изменена Соски на контур не выведены Структура железистых треугольников представлена фрагментами гландулярной ткани, фиброзной стромой, жировой тканью, фиброзной тканью с множественными полиформными затемнениями без четких контуров диффузно Узловые образования отчетливо не визуализируются Заключение: фиброзно - кистозная болезнь. Кальцинаты правой и левой м.ж. Объясните мне, пожалуйста, про эти кальцинаты, в интернете про них плохое написано, поэтому волнуюсь. Мне 43 года, маммографию делала в первый раз, до этого только УЗИ и осмотр маммолога раз в год, но все было нормально. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Кальцинаты не только могут быть при онкологических заболеваниях но также если есть избыток кальция в организме, высокое содержание витамина Д, приём витаминовых комплексов, травмы, воспалительные процессы, нарушение функции почек, Лактостаз в прошлом и много других причин. Образований нет. Дополнить маммографию нужно исследованием узи молочных желёз.
Рустам, большое спасибо за ответ, я конечно, сделаю УЗИ и схожу на прием к врачу. Но на данный момент по моим снимкам, если бы там было что- то плохое, это было бы на снимках видно? Если нет образований, это же хорошо? Значит мои кальцинаты не опасны?
Принятый ответ
Конечно хорошо что нет образований. Скорее всего они никакой опасности не несут.
Здравствуйте. Не обязательно, что кальцинаты - это что-то плохое. Они могут развиваться в следствие возрастной инволюции молочной железы, после длительной лактации и застое молока, при избытке кальция в организме
Здравствуйте
Маммография выполнена некачественно судя по описанию. Сделайте узи в динамике у того же врача, что делали ранее. Пусть он прицельно посмотрит описанную зону с кальцинатами. Далее набо решать по заключению. Какой birads вам выставили по маммонрафии??? Прикрепите протокол описание.
Светлана, доброе утро. Birads 3 Тип м.ж. ACR 3
Если оценили как бирадс 3, то врач должен был назначить дообследование - узи, маммографию в динамике через 6- 12 мес, мрт например итд. Это д.б написано в пункте рекомендации. Данная формулировка предполагает больше доброкачественный характер изменений, но риск чего-то плохого небольшой (менее 10%) сохраняется. Поэтому дальнейшая тактика будет зависеть от дообследования.