Консультация лора /

Помогите разобраться! — вопрос №2044759

2 дня у ребёнка болит горло. (Тантум Верде, лизобакт). Лучше не становится, но Температура при этом до 37.
Позавчера в ночь 37,7. Вчера с утра 37,2 (темпер упала сама) горло болит очень сильно. Едем к Лору.
Осматривает. (Ребёнок рот открывает с трудом)
Говорит, что горло нехорошее, бордовое, отекшее, пока без наложений, но это вопрос 1-2 дней. Нужен антибиотик. Местно не справимся. Амоксиклав.

Температура вчера вечером 37,7
Делаю дома стрептатест- вижу вторую слегка розовую полоску. Призрак призрака, но глаз цепляет. При условии, что я слегла дотронулась зондом до горла.
Антибиотик дала.

Вопрос:
1. Если это бак.ангина, почему без высокой температуры?

2. 2 года назад в бакпосеве была обнаружена стрептококк Пневмония. Может она дала ложноположительный результат?

3. Что будет если пропить антибиотик? (Не пил ни разу в жизни).

Лор сказала пьем 5 дней, потом сдадим бак посев и ревмо пробы.

При этом, за 3 дня как у ребёнка заболело горло - муж свалился с ангиной (высоченная темпер, горло в налете, была врач по дмс. Диагноз - острый тонзиллит.)
При этом, муж последние несколько лет не болел ни разу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да это вполне вероятно и есть стрептококковая ангина

Прикрепите фото горла к вопросу

В какой дозировке назначили антибиотик? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доктор.
Вес 29. (Худой для своего роста 145см).

Амоксиклав 500мг 3 раза в день.
Вчера дала в 14:30 и в 22:30.
Растворив, в 1/2 стакане воды.
(Форма таблеток квикбав).

Моя ошибка, что давала после еды. И линекс давала через 10-15 мин после антибиотика.
(Уже позже из инструкции поняла: антиб надо перед едой и линекс через 3 часа после антиб.)

Ребёнок мнительный (!) сказал, что после антибиотика его тошнит.

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков рассчитана верно исходя из 50 мг на кг массы тела Принимайте его вместе с едой во время приема пищи, так меньше риск побочных эффектов на ЖКТ. Принимать его необходимо курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Пробиотик можно через 40 минут после приема антибиотиков

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

Через 14 дней после начала заболевания сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, асло, общий анализ мочи и ЭКГ

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо уважаемый доктор!
Поняла вас. Подскажите, последний вопрос, он меня прям мучает!
2 апреля у него тоже болело горло. Разово была температура до 38.
2 дня лечила горло местно, как обычно. Все прошло! То есть 6-7-8 апреля горло точно не болело и мы сходили в школу.

А 9 апреля вот началась нынешняя история.
Вопрос, в начале апреля это тоже были элементы стрептококковой ангины? Или она не прошла бы без антибиотиков…

Детский ЛОР, ЛОР
Иногда иммунитет самостоятельно борется со стрептококком и подавляет его но в любом случае при его обнажении в первую очередь для профилактики аутоиммунных осложнений на почки, суставы и сердце назначается антибиотик курсом 10 дней. Сейчас уже достоверно нельзя сказать был ли тот эпизод стрептококковой инфекцией или ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а если на фоне антибиотика разжиженный стул, можно дать смекту? Спасибо доктор
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать лоперамид если диарея будет сильной, смекту давать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, уважаемый доктор!
Скажите, ребенок отказывается пить эту форму, расстворяю в 1/2 стакана воды. Всера еле еле уговорила, сегодня в жесткий отрез! Просто криком кричит, что невкусно, что не может!! Можно ли заменить прием на суспензию?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить прием в суспензии Амоксиклав 400 мг в 5 мл по 9 мл 2 раз в день строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Положительный Стрептатест означает что у ребенка острый тонзиллит вызванный пиогенным стрептококком
1. Может и не быть высокой температуры
2. Никакие другие бактерии не влияют на результат теста
3. Пиогенный стрептокк подлежит санации антибиотиками курсом строго 10 дней, так как дает осложнения на органы мишени - сердце, суставы, почки

Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен антибиотик?

Если вы начинаете антибиотик - сдавать мазок уже нет никакого смысла

Всем домашним нужно выполнить Стрептатест или сдать мазок на флору
При наличии стрептококка - обязательно санация
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо доктор, что ответили!
Извините, пожалуйста, что мучаюсь вас вопросами. Просто испугалась.
Антибиотик даю. Ребёнок активный, ест, пьет. Решила собрать мочу, чтобы сделать экспресс тест - глюкоза/кетоны. Заметила, что моча мутная.
Так испугалась!!! Это из-за антибиотика?
Кетонов и глюкозы нет.
Летом сдавали анализ мочи, все было ок
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли из-за антибиотика
Дождитесь результата анализа мочи, по внешнему виду ничего не определяем
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

1. Не всегда бак.инфекция протекает с высокой температурой. Зависит от свойств самого возбудителя, реактивности организма.

2. Это исключено. Стрептатест обладает высокой чувствительностью и специфичностью.

3. Антибиотики в данном случае обязательно нужны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.

В течение 1 мес. ребенок подлежит диспансерному наблюдению у педиатра. Необходима сдача ОАК, ОАМ, ЭКГ (по показаниям). Если всё хорошо, то через 1 мес. снимают с Д учета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо доктор!
Поняла вас!
А курс обязательно 10 дней? Лор назначила 7. Знакомый педиатр говорит 10.
Есть ли принципиально клиническая разница? Ну например, на 6-7 еще не все бактерии будут убиты итд и может ли анализ крови как-то это дело прояснить?
Я думала, что ребёнок пропьет 7 дней. Сдать кровь и на прием к Лору.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила тест. На фото может плохо видно. Но едва розовая полоска была. Как призрак-призрака, а если подсветить фонариком от телефона, ее видно хорошо.
На следующее утро побежала с тестом к Лору. Она сказала, да виднеется.
ЛОР, Детский ЛОР
10-тидневый курс - это принципиально, так как именно такая продолжительность приема антибиотика обеспечивает полную эрадикацию пиогенного стрептококка. И нужно пить полный курс, даже если уже субъективно никаких жалоб нет.

Это всё четко прописано в клинических рекомендациях по острому тонзиллофарингиту.
ЛОР, Детский ЛОР
наличие даже слабой полоски - это положительный результат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо доктор!
Были сейчас у Лора повторно. К горлу вопросов нет, есть остатки налета на миндалинах. Они будут самоочищаться еще какое-то время. Так сказал врач!
Но я немного расстроена…изначально она назначила дозировку 600мг суспензия - по 7,9 мл дважды в день.
А я давала по 7-7,5 мл, потому что на 7,9 была диарея….
Честно врачу сказала. Она сказала, что стрептококовую ангину лечат большими дозами и продлила антибиотик еще на 4 дня. Итого 10….оставив дозу 7,5.

Скажите, доктор, критична ли разница в мг если бы мы получали 7,9 мл, а не 7-7,5.
Простите за глупый вопрос.
ЛОР, Детский ЛОР
Суспензия 600+42,9?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да доктор
ЛОР, Детский ЛОР
вообще критично, что была назначена суспензия в этой дозировке.
Это усиленный препарат амоксициллина с клавулановой кислотой. Оригинальный препарат аугментин ЕС.
Он отличается от обычной комбинации аугментина с клавулановой кислотой 400/57 мг/5 мл и 200/31,25 мг/5 мл.

При остром тонзиллофарингите амоксициллин/клавулановая кислота назначается в дозировке 40-60 мг/кг/сут в два или три приема. Согласно клин.рекомендациям - 40 мг/кг/сут. Т.е. минимальная суточная дозировка для ребенка -1160 мг/сут. Максимальная - 1740 мг/кг/сут.

Диарея была, так как более высокую дозу по амоксициллину получали чем назначают по стандартам. в 7,9 мл суспензии 600/42,9 содержится 948 мг. Вам назначили 2 раза в сутки, т.е. суточно выходило 1896 мг. Как видите, это ниже чем максимальная стандартная дозировка при остром тонзиллофарингите. Но изначально не следовало давать суспензию именно с такой дозировкой. суспензия с этой дозировкой назначается из расчета 90 мг/кг/сут по амоксициллину и не является взаимозаменяемой с суспензиями с другой дозировкой.
Вам нужно было давать суспензию 400/57 мг/5 мл, раз ребенок плохо пьет диспергируемые таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура иногда нарастает через несколько дней, как и нарастает налет и ухудшение самочувствия
Антибиотик при пиогенном стрептококке применяется 10 дней обязательно,так как даже после 7 дневного курса в большинстве случаев повторные обострения
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер