Консультация гинеколога /

Ктр меньше срока — вопрос №2044766

Здравствуйте!
1 марта была пункция, 6 марта перенос 5-дневного эмбриона. На 9 дпп ХГЧ 29, на 13 дпп-173, на 17 дпп-1190, на 21 дпп-7890. На 21 дпп узи (27.03.2024) - плодное яйцо в матке, ЖМ 3мм.
На 35 дпп узи (10.04.2024)- КТР 5 мм, ЖМ 4 мм, СБ+, очень долго не могла измерить КТР. Больше по узи ничего не писали и не говорили.
Но узист написала, что по акушерскому сроку КТР соответствует 6 неделям и 2 дн (у меня акушерский срок 7 н 3 дня, первый день посл мес-х 18.02.2024), то есть отставание на 1 неделю.
Репродуктолог сказала, ничего критичного, имплантация состоялась примерно на 6-7 дпп эмбриона.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу размера КТР.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас всё хорошо с беременностью, она развивается, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо! Очень ждала узи и надеялась на другое немного, то что мне не посчитали ЧСС это нормально? Ещё рано?

Гинеколог
Конечно нормально, Пусть подрастёт и Пройдите УЗИ Через несколько дней, не переживайте, Всё у вас хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хорошее значение КТР.
Отставание на неделю это норма.
Беременность прекрасно развивается.
Выполните узи через две недели.
Никаких оснований для тревог у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо! Для подсчета ЧСС ещё рано? Узи прошло очень быстро и непонятно.. очень была расстроена.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разумеется рано.
Сердце только формируется, оно пока не может дать адекватную ЧСС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком раннем сроке КТР не столь важен, важно наличие сердцебиения.
КТР будет информативно оценивать на 1м скрининге - именно тогда по нему Вам и расчитают точный срок
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Мне не посчитали ЧСС, для этого ещё рано?
Акушер, Гинеколог
Да, ЧСС сейчас еще может быть достаточно сложно подсчитать, так как пульсация только - только появилась.
Чтобы подсчитать ЧСС, исследование можно дней через 7-10 повторить