Что вас беспокоит?
Питание в 5 месяцев.
Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке ровно 5 месяцев. Вес при рождении 3.300, на сегодняшний день 7.160. До 4 х месяцев была полностью на ГВ, затем молока стало меньше и ввели докорм смесью нан опти про. Я пыталась разогнать лактацию, но безуспешно. Сейчас дочка минут 5 сосет грудь, затем 60-90 мл идет смесь. Скажите пожалуйста, нам лучше полностью перейти на ИВ по расписанию или же оставаться на смешанном по требованию? Также никак не пойму, нужно ли давать воду? Если да, то бутылированную или кипячёную? Как часто предлагать? На днях хочу начать вводить прикорм, тк замечаю пищевой интерес + у нас низковат гемоглобин (100). Посоветуйте пожалуйста самое качественное баночное пюре? Как я поняла, норма от 4 до 6 месяцев это 80 грамм? И сколько раз в день можно будет давать введённые продукты? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, лучше оставаться на смешанном вскармливании, воду на СВ предлагаем, обычную кипяченую (минимальный объем в сутки - разовый объем смеси), предлагаете в течение дня между кормлениями раз 5-6. Плюёт, срыгивает воду - убирает на время (один день), на следующий можно вновь предложить.
Вводить прикорм лучше начинать с овощных пюре или с каш.
Монокопонетные (один продукт).
Начинать: утром, в одно и тоже время, до кормления смесью, с маленьких доз, 1ч.л., в первый день, 2 ч. л во второй день, если нет сыпи, отёков, ребенок хорошо себя чувствует, не срыгивает, его не рвёт, то продолжить, на следующий день 2 ст.л, на следующий - 4 ст.ложки и так довести объем до 100гр каши или 100гр овощного пюре, за 6-7 дней, затем можно начинать следующий вид овоща или каши.
Если появляется какая-то реакция специфическая, то лучше убрать продукт на 2 недели и вернуться к нему, через 14 дней. Реакция повторяется - убираем продукт на месяц.
Из баночных пюре - главное, чтобы в составе был овощ и вода, без сахара, соли и других составляющих.
Давать введённые продукты один раз в день.
Овощные пюре 150мл в день, каши можно доводить постепенно до 200мл в день.
Мария Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что овощное пюре 100 грамм один раз в день давать ?
После того как ввели продукт, да, основной объем питания и основное питание у детей до года это грудное молоко или смесь.
В первые полгода более 100гр не нужно, далее овощное пюре можно увеличивать до 150гр, а к нему добавлять ещё мясное пюре. Можно в последующем давать в обед один вид овоща, на ужин другой. Начинать введение нового продукта лучше утром всегда
Мария Михайловна, поняла! Скажите пожалуйста, а смесь нан опти про хорошая?
Принятый ответ
Да, смесь хорошая, сбалансированная по последней технологии создана
Здравствуйте, рекомендую максимально сохранять ГВ сколько получится, даже если один раз в день - это уже хорошо. Не забывайте поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем, ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
На смешанном вскармливании допаивать водой в течение дня либо кипячёной либо бутилированной, это не имеет значения
Фирма детского питания не важна, объем на одно кормление не более 80 - 100 г / 1 раз в день
Начинать вводить прикорм постепенно, с 0, 5 ч.л.
Здравствуйте!
Если ребенок не отказывается от груди, лучше остаться на смешанном вскармливании. Вы делаете все правильно, сначала предлагаем грудь, потом даем смесь.
На смешанном вскармливании не обязательно допаивать малыша водой, если нет проблем со стулом. Тем более грудное молоко 90% состоит из воды.
Но после введения прикорма, вода должна быть обязательно в рационе малыша. На счет воды можно хоть кипяченную, хоть бутилированную. Воду мы обязательно начинаем предлагать вместе с вводом прикорма. Предлагаем в течение дня, сколько получится, начинаем с одного раза. Постепенно увеличиваем, много давать не обязательно. В идеале с введением прикорма пить воды от 120 мл.
На счет прикорма, не торопитесь. ВОЗ рекомендую вводить прикорм малышам с 6 месяцев. Но если вы чувствуете, что Ваш малыш готов и присутствует пищевой интерес, тогда пробуйте.
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. Начинаем обычно либо с овощного пюре( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш( кукурузная, рисовая, гречневая)
На граммы не стоит ориентироваться. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
На счет баночек, смотрите внимательно на состав, выбирайте ту продукцию где нет соли и сахара в составе. В идеале в составе - пюре ( из овощей или фрутков)+ вода, без сахара и соли. Например, во многих пюре гербер и фрутоняня такой состав, но лучше еще раз самим обратить на это внимания.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что новый продукт даю утром, а уже введённый в обеденное время? И можно ли 1-2 раза кормить лишь одной смесью ?
Да, лучше новый продукт вводить в первой половине дня, чтобы отследить реакцию.
Да, конечно, смесь до годика- это основа питания для малыша.
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, а смесь нан опти про хорошая?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смеси линейки НАН- сбалансированные, многим родителям нравятся. Тут самое главное, чтоб данная смесь подходила Вашему ребенку.
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад12 ответов
- 12 минут назад8 ответов
- 14 минут назад16 ответов
- 25 минут назад11 ответов