Консультация невролога /

Болит спина, колено, ступня очень долго — вопрос №2044978

Здравствуйте!
Мне 35, с 2018 года имею грыжу в спине, l4-l5 была 6 мм на момент обследования.
Где-то 2 раза в год получаю обострение , три дня лежу и на 4 начинаю ходить и каждый раз очень долго не проходит боль, по месяцу минимум мучаюсь.

С 2021 года периодически начались странные явления , то одно колено заболело ( после участия в коротком забеге на работе с детьми) , то после ковида заболели обе пятки ( шпор нет -МРТ приложу).
То второе колено. На работе продуло шею кондиционером и с трудом поворачивалась шея, нужно было быстро прийти в себя, посоветовали мануального терапевта . Со страхом поехала к нему и не зря. Он ставил иголки в районе нерудного отдела позвоночника и проколол мне в 2 местах легкое. Пневматорокс, 3 месяца восстановления… про спину на этот момент и тп забыла)))

Стала замечать, что по правой стороне периодически болят какие-то суставы . Даже нижнечеобстной, долго болел, потом отошел. После всяких жестких вирусов типа ковид усугублялось. В пальце правой
Руки среднем до сих пор иногда болит сустав.

Все это бесконечно беспокоило, потом немного отходило, потом опять начинало.
В начале февраля этого года меня не беспокоила спина и я ездила в Архыз, согласилась на свою голову на горнах лыжах покататься.
После 1 спуска начало болеть правое колено очень сильно, день пила обезболивающее и снова каталась 6 дней. Так и ныло оно, потом немного отошло и потом по приезду домой стало болеть еще сильнее. Со временем боль стала спускаться чуть ниже еще колена. Сделала МРТ. В колене все прекрасно . Но от этого не легче (

С 2023 с июля уже 3 обострение грыжи; блокаду хотела сделать , но вроде на 4 день встаю
И потихоньку двигаюсь , но боль все равно не отходит.

Попробовала ударно-волновую терапию и иголки , специалист говорит, в вас миофасциаотный синдром , искололи что-то в районе ягодицы правой и потом увт аппаратом, больно было страшно , потом еле ходила сутки, и спина как будто еще больнее стала.

С 22 марта я пропила аркоксиа 120 10 дней , далее 90 продолжаю пить до сих пор ( понимаю , что нельзя столько , но невозможно терпеть боль) и ходить тяжело, колено и под ним ноет.
Относительно ступни правой , она как не моя уже давно, плоскостопия нет, проверяли , шпоры нет, есть изменение фалангового сустава большого пальца , но начальное .

Пробовала ходить на занятия -здоровая спина , 4 занятия и опять болит спина сильнее ( это не в острый период . До марта имею в виду)
При занятиях если сажусь на колени. Ступня правая сразу немеет. Ношу ортопедические стельки , в них легче ногам . Вес у меня 68, рост 160 ( я поправилась на 10 кг за 1,5 года- на нервной почве и отсутствия физнагрузки)

Я не понимаю , что со мной и как мне выбраться из этого ужаса.
Обошла всех
Неврологов уже в городе .
Кроме того, что занимаетесь физкультуру толком ничего и лошадиные дозы обезболивающих.

Сейчас понимаю, что моя нервная система уже не вывозит, я просыпаюсь в слезах и засыпаю, потому что не могу жить нормально ,не могу нормально погулять с дочерью , жить нормальной жизнью.

Я очень много работаю ( сидя ) , что тоже усугубляет положение .

В 2018 году выписывали антидепрессанты при первом обострении, не помню какие , пить не смогла их. Тошнило постоянно.

Также миорелаксанты , могу только на ночь. Днем плохо от них себя чувствую.

Уважаемые врачи, я просто слезно прошу мне помочь, может нужно в Москве или где-то лечь в специализированную клинику, чтобы прийти в норму, я не понимаю , что делать.

От чего вообще колено и область под ним может столько болеть.

Про спину вообще молчу .
Анализы сдавала , ревматоидного фактора и тп нет, в норме все
Извините за столь эмоциональное сообщение … уже нет просто сил ..

Знакомые советовала габапентин, невролог категорически не советует , мутная голова будет типа и тп, в я часто за рулем, работаю, в общем отсоветовал.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Невролог
Здравствуйте! Скажите, Вам когда-нибудь изменяли длину ног? Ваши жалобы могут быть обусловлены разницей длины ног и связанной с этим асимметрией мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, это можно самостоятельно сделать ?

Невролог
Нет, к сожалению, самостоятельно это не получится сделать, нужно определять из нескольких положений.
С этим может помочь ортопед, либо Вы можете пройти оптическую компьютерную тоПографию, если такая услуга есть в Вашем городе
Клиент
Анна Евгеньевна, а боль под правым коленом в районе кости как еще можно проверить? Если по МРТ в колене ничего не ям обрадовалась боль от катания на лыжах и уже с 10
Февраля не проходит.

Спустилась от колена вниз немного .

Невролог
Если с коленным суставом все в порядке, то боль имеет мышечное происхождение.
Клиент
Анна Евгеньевна, что можно предпринять ?
Боль сильная, не дает ходить нормально .
Физио и тп?
Мази и обезболивающие не помогли
Невролог
Добавьте миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 14-20дней.
Если эффекта не будет через несколько дней приёма, тогда стоит добавить инъекции Дексаметазона 4-8мг на 3-5дней.
Невролог
Здравствуйте. В отношении колена есть изменения, лечением занимается травматолог-ортопед, и конечно колено модет периодически беспокоить.
Касаемо боли в спине, то грыжа давит на корешки, поэтому блокаду с дипроспаном я рекомендую сделать. Аркоксиа можно и месяц пить.
Если при сгибание колена появляется онемение, значит славливается нерв и необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги.
Так же необходимо все же начинать Физ нагрузку, но как боль более менее стихнет, йога, плаванье, ЛФК .
Габапентин конечно модет дать побочку, как и любой другой препарат, но на самом деле редко. Ну не подойдёт, просто перестанете принимать. Очень странная рекомендация вашего невролога в отношении габапентина.
габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

А вы миорелаксанты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Вы про левое колено ?
Оно сейчас вообще не болит с 2021 года.
Беспокоит правое и область под ним , пытаюсь описать в центре прямо , где кость.
В это обострение не принимала миорелаксанты
Клиент
Маргарита Алексеевна, а то что корешок сдавливается на снимке видно ?
Невролог
В заключении описывают влияние на корешок, а по снимкам только в программе можно рассмотреть. Если беспокоит другое колено, то его тоже стоит обследрвать, чттб понимать причину боли.
При каждом обострении нужны миорелаксанты. Вот вы ранее говорили, что щастудили шею и пошли к мануалу, а стоило просто пропить миорелаксант с НПВС и все прошло бы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, в правом колене МРТ сделано, оно приложено в файлах , там нет ничего …
Болит после лыж и уже не в самом колене , а ниже у кости под коленом, как можно поеятт, от чего это ? Какое обследование или тп ?

Подскажите , а лазеротерапию для спины можно делать ? Предлагают пройти
Невролог
Ниже колена может быть связано с сдавлением корешка, соответственно уберём боль в спине уйдёт боль и ниже колена.
Сейчас есть смысл сразу габапентин начинать, у вас уде затяжной болевой синдром
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям есть изменения в левом коленном суставе, также грыжа в поянично-крестцовом отделе умеренных размеров, воздействующая на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
Предполагаю, что у Вас неправильно идет распределение нагрузки на мышцы, данную проблему может диагностировать врач реабилитолог-кинезиолог.
В вашем случае ЛФК, периодические курсы массажа, плавание или йога показаны на постоянной основе.
Из миорелаксантов можно пропивать таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
У меня сильно болит правое колено и под ним область в районе кости, после катания на лыжах, по МРТ ничего в нем нет, чем можно сеять боль, что это вообще может быть? Я уже 2 месяца мучаюсь и не помогает ни лфк для колен , ни мази, ни обезболивающие
Невролог, Рентгенолог
Тогда рекомендую выполнить МРТ голени.
И все-таки рассмотреть прием препарата Габапентин,несмотря на то, что Вас напугали, препарат действует индивидуально на всех, в основном переносимость у него хорошая.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас я верно понимаю, вы пьёте аркоксию с 22 марта этого года?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
По мрт левого коленного сустава у вас есть изменения, с которыми необходима консультация травматолога-ортопеда.
Кроме этого, учитывая артроз 1 пфс по мри стопы, назревает вопрос, сдавали ли вы анализ крови на мочевую к-ту?
Кроме этого на мрт есть грыжа, которая может сдавливать корешки иннервирующий колено, голень и стопу. Выполняли ли вы блокаду с дипроспаном? Вам помимо этого, показано ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки. Можно попробовать электрофорез с карепазимом.
Физиолечение и массаж выполняли? А так, учитывая то, что боль носит хронический характер, показано назначение антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) или антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Левое колено не болит, поболело месяц в 2021 и прошло .
Стоит ли тогда обращаться к травматологу?

Болит правое и под ним область , область становится как будто ниже , напоминаем, что сама кость болит по ощущениям.
Как-то непонятно в общем .
В правом колене по МРТ все хорошо, оно тоже приложено к фото .
Анализы сдавала на все, в норме мочевая и тп, соэ балл повышено а 2 раза , но я только про болела на момент сдачи, возможно от этого
Клиент
Анастасия Владимировна, блокаду не делала , но разу , побоялась.
По физио- сейчас начала курс лазеротерапии и увт, ужасно больно , и кажется , что совсем не лучше , а наоборот (
Невролог
Здравствуйте. А для чего вы тогда делали мрт правого коленного сустава?
Невролог
Правое кодено может не из-за колена болеть, а из-за грыжи. Вы физиолечение на область колена делаете или на область коленного сустава?
Клиент
Анастасия Владимировна, правое колено у меня заболело после катания на лыжах в начале февраля, оно не проходит до сих пор, только боль смещается ниже как будто.

Поэтому и делала МРТ.

Левое колено поболело в 2021 где-то 1,5 месяца, МРТ тоже делала по показаниям невролога. Там изменения есть, но пока Слава Богу оно меня не беспокоит уже 3 года
Клиент
Анастасия Владимировна, физиолечение только на спину пока делают
Невролог
Продолжать и подумать по поводу блокады с дипроспаном и все-таки подумать по поводу антиконвульсантов или антидепрессантов.