Консультация эндокринолога /

Лечение гормона норметанифрина — вопрос №2044987

Здравствуйте. Живём в глубинке, наш эндокринолог незнает что делать и какое лечение назначить.
Обнаружили опухоль надпочечников, чтобы прооперировать сдали анализ гормон норметанифрин и метанифрин, показатели не самые лучшие. Пожалуйста, помогите назначить лечение, т.к. нужно быстро снизить этот гормон, чтобы провести операцию.
Метанефрин 93.98
Норметанифрин 1214.20

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ситуация очень серьезная
Вам нужно обследоваться в стационаре.
Какая операция вам предстоит,я не поняла
И что вас беспокоит?
Давление какое?
Клиент
Елена Борисовна, в стационар не берут пока, сказали нужно сходить к эндокринологу чтобы назначить лечение для снижения гормона норметанифрина. Операция предстоит по удалению опухоли надпочечников, на данный момент не берут на операцию, т.к. высокий показатель гормона. Давление бывает разное, т.к. нужно ставить кардиостимулятор, но так же не берут на операцию, по этой же причине. 25 нам нужно ехать к онкологу и сдавать повторно этот анализ, для этого нужно сейчас сделать лечение, чем раньше тем лучше. Пожалуйста, помогите

Терапевт, Эндокринолог
Принимайте доксазозин 0.2 одну таблетку утром
Нужно ещё сдать альдостерон,ренин ,калий.Поскольку это образование в надпочечнике может синтезировать не только катехоламины.
И сдать кортизол в вечерней слюне.
И
Кардиостимулятор должен предшествовать операции на надпочечнике.
Противопоказаний к установке кардиостимулятора на данный момент нет
И ещё момент.
Напишите в ЭНЦ г.Москва
Там на сайте есть форма для обращения
Феохромоцитома должна наблюдаться в федеральных центрах
Возможно они возьмут вас по квоте
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Скорее всего образование надпочечника гормонально активное и просто таблетками эти показатели не снизить, нужно удалять и подготовить к операции.
Давление сейчас какое?
Назначают доксазозин 2 мг 2 раза в день, дозировку повышают под контролем давления.
Клиент
Наталия Владимировна, удалять врачи не берутся, пока такой высокий показатель, нужно снизить его хотя бы в двое. Давление бывает разное может быть 180-200/90, а можкт и 60/40.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет лекарств, которые снижают этот гормон. Подготовка идет только доксазозином и потом образование удаляют в специализированном стационаре. Нужно взять направление в ЭНЦ в Москву.
Клиент
Наталия Владимировна, у нас есть направление в онкодиспансер в Нижней Новгород. 10.04 мы там были на консультации у врача, чтобы записаться на операцию. Онколог добро не дала из-за высокого показателя этого гормона, отправила к эндокринологу, чтобы назначила лечение для снижения этого гормона. 25.04 мы записаны снова к этому онкологу для повторного анализа и дальнейшего решения об операции по удалению надпочечников. Наш эндокринолог, развела руками и сказала что не знает как быть. Пожалуйста, помогите нам. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Значит нужно попасть на прием к другому онкологу. Но обычно этим занимается эндокринный хирург.