Консультация ветеринара /

Что еще можно сделать или есть ли смысл продолжать лечение при таких показателях — вопрос №2045146

Добрый день. Собачка мальчик вест хайленд вайт терьер 13,5 лет. Вдруг пропал аппетит и появилась слабость. Сразу же отвезли к ветеринару (23 марта), по показателям оказались повышены креатинин (677 ммоль/л), мочевина (35,7 ммоль/л), фосфор (4,56 ммоль/л); занижен гемоглобин (103 г/л), эритроциты (4.08). Соотношение мочевины к креатинину 18.1 По УЗИ поставили признаки нефропатии и назначили внутривенную капельницу, включая B12. После 5 дней (28 марта) показатели не сильно улучшились (гемоглобин упал еще ниже, а креатинин, мочевина и фосфор только слегка понизились. Но вдобавок еще повысился показатель амилазы (был 1612 U/л, а стал 2562 U/л)). В итоге перевелись в другую клинику, которая специализируется по нефропатии, где подкорректировали протокол лечения, дополнительно провели другие обследования, сказали, что много других хронических воспалительных процессов в организме, тем не менее для которых смогут снять воспалительный процесс с помощью лекарств. После еще недели капельниц (7 апреля) показатели, увы, еще больше ухудшились и в особенности упал гемоглобин (71 г/л), в связи с чем было предложено провести переливание крови продолжительностью 3 дня. После чего было улучшение в общем самочувствии животного, появилась бодрость и аппетит, гемоглобин повысился до 141, нормализовались лейкоциты и эритроциты, креатинин опустился до 500, однако на следующий день (3-ий день инфузии) снова поднялся до 609 (данные от 10 апреля). На данном этапе врач ссылается на то, что лечение, увы, результатов особо не приносит и предлагают всерьез задуматься об эвтаназии, иначе животное будет уходить из жизни мучительно и болезненно. Вся семья, конечно же в большом шоке, что все так повернулось и так быстро. Есть огромная надежда, что может мы что-то упускаем и что есть еще что-то что можно сделать, очень хочется, чтобы собачка еще пожила, т.к. по словам ветеринара у него органы в целом все в порядке, несмотря на хронические процессы, и что если бы не почка, то он мог бы пожить еще. По сути вопрос - есть ли смысл продолжать делать ему капельницы и возможно последующие переливания при таких показателях, если объективно результат от этого очень не большой или все же мы уже сейчас мучаем его всеми этими процедурами? какие вообще шансы у собаки с такими исходными данными? Можно ли что-то еще сделать, чего на данный момент отсутствует в протоколе?

Возраст: 36

Хронические болезни: да, хр. нефрит, хр. гепатопатия, хр. панкреатит, хр. гастрит. хр. энтеропатия, хр. холецистит, простатит

Ветеринар
Здравствуйте, лечение оказано грамотно, соответствует протоколам. К сожалению, вылечить почки невозможно. Иногда получается стабилизировать питомцев, снизив креатинин с мочевиной. В основном, когда это острый процесс. Но когда столько времени нет положительной динамики, очень-очень маловероятно, что станет лучше. А даже, если станет лучше сейчас, через время это повторится, так как почки уже не работают и не восстанавливаются.

В связи с этим, как врачи мы должны предлагать эвтаназию, но основное решение только за вами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такие показатели крови и отсутствие динамики говорят о том, что большая часть почечных клеток погибли и фильтрация крови не может осуществляться полноценно. Это приводит к интоксикации. К сожалению, восстановить такие почки уже нельзя.

Протокол лечения составлен грамотно, в соответствии с современными стандартами лечения почек.

Как бы не было это тяжело осознавать, прогноз, скорее всего, не благоприятный и эвтаназия будет гуманным решением. В любом случае, последнее слово будет за Вами.