Консультация ветеринара /

Собака ест свой кал — вопрос №1161253

Добрый день! 3 недели назад купили щенка кавалер Кинг Чарльз спаниеля в возрасте 5,5 месяцев. Собака уже адаптировалась к новому дому, ведёт себя нормально, но пока есть сложности с туалетом. Ходит дома на пелёнку (иногда мимо), прогулки на улице воспринимает как «здорово провести время на свежем воздухе»👍🏻 соответственно и по большому ходит дома и если меня нет рядом, то он съедает свои «дела» сразу после действия. Если я рядом (так как он знает, что я буду ругать), то он убегает на своё место, а если нас дома нет, съедает полностью!!!! Заводчица сказала, что это физиологично для собак, но есть какие-то таблетки, которые меняют вкус или запах кала и как-то вроде решается вопрос с поеданием. Говорит когда приучится к улице, проблема решится сама собой. Но я прочитала, что возможно не хватает каких-то минералов собаке. Вопрос что делать в такой ситуации? Анализы? Витамины?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Коша давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кормим сухим кормом с курицей Karmy (заводчик кормил таким и очень советовал). Глистогонное давала последний раз 29.11( до этого давала заводчица). Ест кал с первого дня нахождения у нас. На улице не ест.

Ветеринар
Это частое явление у щенков и является вариантом нормы. Обусловлено либо поведенческими особенностями, либо физиологическими.
Можете попробовать использовать 8 in 1 Deter. Но обычно эффект только на время приёма.
С возрастом данная проблема уходит.
Ругать не стоит, тк со временем в какой-то момент возможен "переклин" и щенок может решить, что Вы ругаете его за саму дефекацию. Щенки очень чувствительны, эмоциональны и, рокм что, не стабильны. Поэтому я бы рекомендовала обсудить свои действия с зоопсихолоогом. Он сможет помочь понять, как правильно себя вести. Обычно рекомендуют не ругать, а играть и отвлекать, чтобы щенок потерял интерес.
Пока рекомендую понаблюдать.
Ветеринар
Здравствуйте, копрофагия может быть признаком заболеваний поджелудочной железы, мальабсорбции, но часто наблюдается у абсолютно здоровых собак, как поведенческое расстройство.
Рекомендуется провести обследование питомца для выявления возможных заболеваний пищеварительной системы ( общий и биохимический анализ крови, анализ кала и УЗИ органов брюшной полости).
При отсутствии патологий проблему нужно будет решать, устраняя саму привычку - это могут быть занятия с кинологом, использование специальных препаратов, придающих фекалиям неприятный для собаки вкус или комплекс этих мер.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Поедание фекалий может быть как физиологической нормой, так и патологией связанной с некоторыми болезнями.
Глистную инвазию можно исключить. Не забывайте далее давать 1 раз в квартал.
Посмотрите достаточно ли корма получает щенок. Бывает, что голод провоцирует копрофагию.
Можете пропить курс витаминных добавок 8 в 1 Excel Deter.
Копрофагия часто проявляется по психическим причинам: стресс, страх и тд. В этом случаи показана консультация зоопсихолога.