Консультация ветеринара /

Предварительный диагноз гипертиреоз и пиометра — вопрос №2156103

Добрый день!
Моей кошке 15 лет, не стерилизована. Последнее время заметила, что кошка стала больше обычного пить воду и появился повышенный аппетит. При этом кошка худая, ввалившиеся бока с опущением живота, уменьшение мышечной массы. Без причины начинает мяукать, ранее такого не было. С правой стороны выпали усы, немного слезится правый глаз.
На приёме у врача сделали УЗИ брюшной полости и сдали биохимический и клинический анализ крови.
По результатам исследования УЗИ признаки:
-незначительной гепатомегалии; диффузных изменений печени, которые могут быть характерны для хронического процесса: холангиогепатита/ жировой дистрофии/ фиброза
-хронической нефропатии/ хбп
-изменений в матке, которые могут быть характерны для: мукометры/ кистозной гиперплазии эндометрия/ эндометрита/ пирометры
-хронического цистита

Диагноз
-Гипертиреоз предварительный
-Пиометра (гнойный эндометрит) предварительный
-Новообразование предварительный

Врач рекомендует оперативное удаление матки.

Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Может есть какое-то лечение?

Ветеринар
Мария, здравствуйте!
По анализам Т4 в норме, гипертиреоз исключен.
Также в норме креатинин, значит проблем с почками нет (ХБП тоже может давать такую симптоматику, которую Вы описали). По УЗИ есть признаки хронического цистита рекомендую сдать мочу для общего анализа.
Если Вы не хотите проводить оперативное вмешательство, то стоит обратиться к репродуктологу и лечить пиометру медикаментозно.
Но чаще всего, к сожалению, без оперативного вмешательства не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я правильно понимаю, что по анализам можно подтвердить предварительный диагноз пиометра?

Ветеринар
Мария, по анализам нет, по УЗИ врач пишет что нельзя исключить мукометру/ кистозной гиперплазию эндометрия/ эндометрит/ пирометру.
Это значит, что есть патология матки и что она, вероятно, причина такого состояния Вашего питомца.
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, описание УЗИ
Ветеринар
Мария, по описанию рога не сильно расширены, картина может соответствовать больше эндометриту, чем пиометре.
Только при открытой пиомете будут выделения из петли, при закрытой - нет.
Можно пробовать лечить антибиотиками и контролировать динамику по УЗИ (каждые 5-7 дней) и анализам (каждые 3-5 дней).
Рекомендую начать с простого синулокс в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней + метронидазол в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней.

Ветеринар
Здравствуйте. Нет признаков активного воспаления, Т4 также в норме. Медикаментозное лечение возможно, нужны препараты, которые раскроют шейку матки и содержимое вытечет. Но это нужно делать, строго, с врачом, ежедневным контролем матки на узи, контролем прогестерона, лейкоцитов.

Дополнительно, нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Это позволит выстроит схему лечения цистита
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Гипертиреоз обязательно должен подтверждаться показателями лабораторных исследований, показатель Т4 в норме, значит диагноз исключён.
Что касается пиометры: есть ли какие выделения из половой петли? По анализам воспалительного процесса не видно. Кошка в охоту приходит? Давали ли вы ей ранее гормональные препараты для регуляции поведения и/или половой охоты?
Для подтверждения диагноза цистит и уточнения состояния мочевыделительной системы необходимо проведения общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сейчас выделений нет, последняя течка была в начале марта. Сейчас кота не просит. Вообще ранее никаких препаратов не давала. Только в последнюю течку несколько раз дала успокоительные капли Relaxivet, но они на неё не подействовали. Прикрепила фото описания УЗИ
Ветеринар
По клиническим признакам и лабораторным исследованиям пиометра не отображена, но расширение тела и рогов матки с наличием содержимого это описание как раз как при этой патологии.
Если есть возможность - проведите контрольное УЗИ у другого специалиста и если заключение совпадут - нужно будет оперировать. Консервативное (медикаментозное) лечение, вероятнее всего, нужного эффекта не принесёт и рано или поздно придётся оперироваться. Правда учитывая возраст, возможна и наблюдательная тактика с консервативным лечением.