Консультация проктолога /

Запор — вопрос №204519

Здравствуйте! Я родила 3 месяца назад. Во время беременности у меня появился геморрой. После родов, все было нормально. Но где-то через месяц начались ужасные запорны. Появились трещины на заднем проходе. Ходила в туалет раз в 2 дня. Использовала в это время глицериновые свечи, 10 дней подряд. Помогли конечно, но на время. А теперь опять запоры начались. Уже месяц или больше такое состояние. Прочитала, что облепиховые свечи помогают лечить. А теперь уже раз в 3-4 дня хожу по большому. Как быть? Что посоветуете? Можно ли использовать облепиховые свечи?

Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Натальсид свечи 10 дней, Мукофальк внутрь в саше 1 р в день, 14 дней. Добавьте кисло- молочные продукты и клетчатку в питание, водный режим 30 мл на кг массы тела.