МРТ позвоночника

При наклоне появилась резкая боль поясничном отделе!принимал мелоксикам 7 дней 1т 1 р/д, мидокальм по 1т 2р/д -14 дней, мазал траумель с, вроде как получше стало. Шейная зона часто беспокоит, бывает в руке немеет.

Нет
43 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение мрт

Добрый день, прикрепила

Умеренная радикулопатия по описанию МРТ . Лечение консервативное , можно добавить Аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, актовегин 200 мг 3 р в сутки 1 мес
Рекомендую подушку с эффектом памяти
Ортопедический матрац .
При отсутствии противопоказаний рассмотрите с лечащими врачом физиотерапию

Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Плавание эффективно при дистрофически-дегенеративных изменениях в поясничном отделе позвоночника

Спасибо! Я правильно понимаю, что критичного ничего нет? К неврологу очно обращусь

Есть изменения приводящие к функциональным нарушениям , требующие лечения и коррекции . Состояния острого по описанию мрт нет

Здравствуйте. В большей степени на мрт выражен артроз, поэтому после курса лечения, который помимо лекарств, принимаемых вами, должен содержать физиолечение и массаж, надо систематически делать гимнастику на все группы мышц позвоночника.

Добрый день, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, но есть артроз межпозвоночных суставов плюс хроническое воспаление и снижение высоты между позвонками, вам нужно изменить образ жизни ( возможно он малоподвижный), нужно регулярно заниматься лечебной гимнастикой с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, делать массаж, физиолечение, лежать на аппликаторе, пить вит Д постоянно, кальций курсами, пить достаточно воды, добавлять в рацион холодец, хрящики , желатин. Очно обратитесь к неврологу планово

Добрый день,спасибо за ответ!

Медикаменты какие -то надо принимать?

Принятый ответ

Да, при обострении нужно НПВС( например целебрекс, аркоксиа, артоксан) плюс миорелаксанты( мидокалм или тизанидин) , а вне обострения при умеренных болях приём хондропротекторов ( например артра МСМ)

Благодарю за ответ!