Консультация педиатра /

Расшифровка лак, беспокойное поведение — вопрос №2045214

Ребенку 1.4 года. Последние 3 недели температура часто держится 37-37.3. иногда норма 36.6. ночью в основном 36.4-36.6. Поведение в последнее время очень капризное, ребенок сонливый , вяленький, только если чем-то отвлекать постоянно, хотя сон по режиму( ночь с 23 до 8, днем 2 сна: с 11 до 12, и с 16 до 17), во время еды может начать плакать , только отвлекая разными способам получается докормить. Мы на общем столе, ночью пьем компот 1-2 раза. В данный момент прорезываются нижние моляры, слюни текут рекой, температуру и общее поведение списывала на них, но сегодня сдали кровь. Анализ предыдущий и сегодняшний прикладываю. Беспокоят низкие лейкоциты, с чем может быть связано? Также прикладываю обп

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лейкоциты снижены незначительно, это не опасно, норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Беспокоит также практически постоянная температура и беспокойное поведение. Может это быть связано с прорезыванием зубов? Или может быть ещё какая-то причина?

Педиатр
Для ребенка этого возраста значения T до 37, 3 - 37, 4 не является патологией, это не опасно
Педиатр
Периоды беспокойства могут быть связаны с процессом постепенного прорезывания зубов
Педиатр
По результату УЗИ отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте.

Оба анализа крови без воспалительной активности.
Лейкоциты немного снижены от 12.04 - на фоне прорезывания зубов это норма.
Признаков железодефицита нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты норма. Соэ норма.

Узи брюшной полости без воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (гранулоцитами) в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту.
Лейкоциты снижены минимально, такое может быть на фоне прорезывания зубов, особенно клыков или премоляров.
Ребёнок может быть капризный, состояние сопровождается подъёмом температуры до 37,5гр.
Соблюдайте режим дня и питьевой режим, 40мл на кг в сутки.

УЗИ органов брюшной полости в пределах нормы, нет никаких особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции лейкоциты понижаются, приходят в норму в течение 2-4 недель. УЗИ - норма. Ночью компот не рекомендую - он содержит сахар, на него выходит работать инсулин чтобы распределить сахар по клеткам, а это антагонист мелатонина - гормон роста, который работает только в глубоком сне, способствует росту и восстановлению всех систем организма, если постоянно мешать этому процессу, то выздоровление затягивается, это и может проявляться субфебрилитетом, хотя температура до 37,4 при хорошем самочувствии не патология. Рекомендую ночью давать пить только воду. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей, компотом или соком, есть риск бутылочного кариеса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.