Температура поднялась повторно

Здравствуйте! Сначала у нас заболел папа. Температура, кашель, горло, потеря голоса. Потом заболел ребёнок - 1,9 лет. Поднялась высокая температура, 39,6, вызвали скорую. По скорой - красное горло, хрипов нет, лёгкие чистые, сделали жаропонижающий укол. Сбилась. Затем поднялась снова. Держалась ещё день и ночь. Слабо сбивалась жаропонижающими. Затем появился влажный Кашель. На второй день утром температура была 39 - сбили нурофеном. Сбилась хорошо. Потом пропала на третий день. Но заболела мама - я сама. Высокая температура, кашель. Через день у ребёнка снова поднялась температура - 37,5-38,5. Мог ли он повторно заразиться от меня? И что делать? Была педиатр. По осмотру - красное горло, лёгкие чистые, хрипов нет. Спросила чем лечить кашель - сказали, кашель от соплей. Хотя соплей у ребёнка как таковых нет. Дыхание свободное. Назначение педиатра - кипферон свечи, гриппферон капли, проторгол, солоцил, стадаль. Мирамистин в горло. Ингалятор - если только с физраствором. От ингалятора у нас истерика.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это, скорее всего, не повторное заражение, а продолжающееся заболевание. Но так как повторное повышение температуры отмечалось на фоне улучшения состояния, нужно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, чтобы исключить прислужник бактериальной инфекции.
Стодаль не нужно давать маленькому ребёнку.
Назначенные противовирусные не эффективны.
Когда сдадите анализы и будут готовы результаты - прикрепите, я посмотрю. До анализов антибиотики не начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Как получим результат анализов, обязательно прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, а кашель чем-то лечить?

кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Так что остаётся поить теплой водой. промывать носик, можно делать ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день. Прикрепил результаты анализа крови. Сдавали на 6 день болезни. Первый без температуры. Кашель с мокротой сохраняется и небольшой насморк

Здравствуйте!
Типичная картина вирусной крови. Лейкоциты снижены, лимфоциты повышены, нейтроифлы снижены. Антибактериальная терапия не показана ?? вы ведь еще не начали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет. Не пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое!

Молодцы!
Скорейшего вам выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крвли и мочи, может быть как и волнообращно течение вирусного заболевания так и присоединение бактериальной инфекции, как сдадите прикрепите, я посмотрю, пока лечение симтоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое. Результвты анализов прикрепляю после получения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, а кашель чем-то лечить?

Отлично, как прикрепите напишите

Все сиропы запрещены до 4-5 лет, так как они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, можно добавить ингаляции на физ растворе по 2 мл 2 раза в день, кашель скорее всего от насморка, пожтому лечим носик

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные препараты ребенку не показаны, ни один, либо не эффективны, либо запрещены по возрасту.
Так может протекать и вирусная инфекция, ребенок не заразился повторно,
но для исключения бактериального компонента необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.

Выздоравливайте скорее!