Консультация офтальмолога /

Подозрение на ЗОСТ — вопрос №2045250

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться, у меня пол года уже как с глазами происходит следующее: каждое утро они склеяны корками и красноватые, припухшие, в течении дня плавают"медузы "кусочки слизи белого цвета, именно белого, они мешают смотреть что в линзах, я о в очках, без разницы, я первый раз когда пришла на очный осмотр к врачу, она выпила тобрекс,дексаметазон, мазать акридерм не веки, пить на ночь лоратадин. Это не помогло. Далее выписали сигнецеф,визаргол-тоже не помогло. В третий раз направили в областную, там врач после осмотра на аппарате написал ЗОСТ, не комментируя, выписал флоас моно, артелак, пока их не купила, но собираюсь, хотелось бы понять стоить ли сразу ехать в другую клинику на осмотр платный или попробовать ещё этот вариант... Принимаю кок, принимаю триптофан, глицин на постоянной основе. Может что то даёт этот эффект, плюс в ноябре сделала имплантацию зубов, сразу ухудшилось состояние глаз, может антибиотики ещё повлияли... Плёнки мешают смотреть постоянно, усталость глаз с самого утра, близкие говорят, что всё из за линз, я сомневаюсь, ношу их 17 лет уже...

Возраст: 37

Хронические болезни: Ринит, стоматит, шейный остеохондроз, эндометриоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам делали УЗИ глаза?
А также приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна,здравствуйте, врач ничего не написал, кроме четырёх букв ЗОСТ и капель последних, фото могу приложить, но визуально не видно слизи

Офтальмолог
А данных осмотра на руки вообще ничего не дали?
Делали ли УЗИ глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте ещё раз, УЗИ сделала сегодня, прилагаю его файлы и фото глаз, больше ничего не сказали до этого, кроме предположительного диагноза ЗОСТ, но дело в том что кроме слизи и корок, у меня нет симптомов этого ЗОСТа, не вспышек, ни мушек, никаких иллюзий в глазах, так скажем. Что же это тогда может быть, если и дексаметазон был и антибиотики и увлажняющие капли сразу, но всё продолжается, к сожалению...
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, задняя отслойка стекловидного тела ( зост) есть. Но Вы правы, склеивание глаз и тп, оно давать не будет.
Флоас моно назначен верно. Капать нужно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Капли артелак я бы заменила на стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения флоас моно 9 дней. Оптинол или стиллавит до 1 месяца. После курса флоас моно нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете/ плавающие медузы/, соответствуют вашему диагнозу-ЗОСТ/ задняя отслойка стекловидного тела, не путать с отслойкой сетчатки. ЗОСТ, считается нормальным физиологическим процессом в офтальмологии. В стекловидном теле меняется структура гелеобразной субстанции, происходит деструкция стекловидного тела. Вы , как следствие, видите плавающие объекты перед глазами, они могут быть светлые или тёмные, разного размера и формы. Это состояние к сожалению не лечится терапевтически/. К нему надо привыкнуть. Или хирургически - эти фрагменты разбить лазером/ Витреолизис/Это операция и решать по ней вопрос надо с офтальмологом очно.
Вторая , ваша проблема с веками решаема. Но учитывая длительность процесса и отсутствие положительной динамики на лечение. Рекомендую сдать анализ ресниц на Демодекоз.
Приложите, пожалуйста, фото глаз для более чёткой клиничес4ой картины..
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, фото прилагаю и узи, у меня тёмного ничего нет перед глазами, только слизь физически мешает смотреть и корки быстро образуются у уголков глаз, усталость глаз постоянная, хочется закрыть глаза уже с утра, к этому мне кажется, привыкнуть, невозможно, если раньше всё было нормально, была сухость только, но капли помогали обычные для линз, теперь ничего не действует...
Офтальмолог
Алиса, доброе утро. У вас по заключению сканирования глаз- выявлена деструкция стекловидного тела/ описаны плавающие фрагменты в стекловидном теле. Вы пишите, что их нет в поле зрения у вас. Тогда , скажите , пожалуйста, плавающие медузы- это что?/вы описываете их , как ваши жалобы/.
Какие у вас диоптрии в линзах? Какие линзы , вы носите? 2-х недельные, месячные или однодневные? На фото у вас есть небольшое раздражение конъюнктивы, так же усилена сосудистая сеть/ такое бывает , когда глаза испытывают гипоксию/ недостаток питания/ у пользователей МКЛ/, так же у вас выражены жалобы, характерные при ССГ/ он мог возникнуть, после длительного приема антибиотиков, гормонов/ так, как эти препараты агрессивно высушивают слизистую глаза. Необходимо
Сейчас восстановить нормальное питание глаза/ линзы не носите , пока/ и слезепродукцию.
Рекомендую:
Капли Баларпан по 2 к в оба глаза 3 р в день в течении месяца/ восстановится слизистая и снимется ощущение сухости/ капать не прерывая - месяц.
Мазь Вита-пос / питание глаза/ закладывать на ночь/ месяц/
Не рекомендую приём гормонов и антибиотиков.
Так же , надо соблюдать гигиену век/ у вас нарушен отток из сальных желёз. При нарушении , этого процесс происходит закупорка протоков и края век утолщаются/ становятся тяжелыми, уставшими/ внешне- покраснение.
Умывайтесь с каплей гипоолергенного детского шампуня/ круговыми движениям в области век. Ватные диски тёплые на 3 мин на глаза - успокоят и размягчат содержимое протоков. После этого протрите салфетками Блефаклин/ сверху вниз к ресничному краю / верхнее веко. А нижнее снизу вверх, тоже к ресничному краю/ мягкими придавливающими движениями/ будете тем самым стимулировать работу мейбомиевых желёз. После этого нанесите на ресничный край Блефарогель1. Так делать 2 р в день/ месяц/ Запишитесь очно к офтальмологу , чтоб вам провели профессиональный массаж век/ очень хорошо помагет/ со стеклянной палочкой. Это делает офтальмолог.
И , сдайте на анализ ресницы на Демодекоз/ возможно ресничный клещ дает такие упорные жалобы.В норме он сто у всех, но при определенных условиях начинает активизироваться и быть запускным механизмом, данных жалоб/ блефарит/
Так же , необходимо минимизировать зрительную нагрузку вблизи/ телефон/, так же за монитором, делать перерыва через каждые 20 мин/ перерыв на 20 сек и смотреть в даль/ моргать часто при этом/. Делать расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/. Это даст возможность расслаблять круговые мышцы глаза .
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ и вопрос! Линзы ношу те что на месяц рассчитаны, иногда цветные, диоптрии -5,кривизна 8.6,подбирала себе сама, очень давно,другие вообще не могу носить,если только онодневки акувью. Гормональные коки пришлось пить из-за нерегулярных месячных,но пила их и раньше такого не было, правда старые летом пришлоаь заменять, у нас не купить было больше их, пока не знаю могу ли перестать, плюс осенью была имплантация пары зубов, удаление зубов то-же было,пила антибиотики пару раз, после этого как бы ухудшилась эта проблема с глазами. Что я имею ввиду под словом "медузы"-это не тёмные пятна, это слизь, котоорая тянется из глаз длинными нитями, если провести ватной палочкой или даже пальцем по нижнему веку. В течение дня она решает смотреть и оседает на линзах, ночью -засыхает, утром-трудно открыть глаза из -за склеяности.Как-то так. ... А то что это есть ЗОСТ ещё,я узнала недавно и получается просто попутно, придя с вышеописанной жалобой уже к третьему окулисту... Зост, лечить не надо, как ч поняла из ответов, но получается что синдром сухого глаза я тоже пожизненно буду регулировать каплями? если пол года капала Стиллавит, гилан и пока всё по-прежнему
Офтальмолог
Алиса, здравствуйте. Прокапайте всё, что я написала выше. Вам поможетИ слизь - это тоже признаки ССГ/ нарушение слёзепродукции.Вам в -5,00 вблизи не тяжело читать?К 40 г минус вблизи будет меньше, сейчас глазу , если нормально , читайте в -5,00
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Плавающие помутнения укладываются в диагноз ЗОСТ, при этом состоянии показано наблюдение офтальмолога в динамике, лечения этого состояния нет. Если беспокоят плавающие помутнения, то в офтальмологических клиниках могут провести витреолизис.
Насчёт покраснения и корочек на веках: прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила и узи сегодняшнее, корочки -это не шелушение век, а именно так быстро засыхает слизь, выделяемая
Офтальмолог
Добрый день. По УЗИ у Вас ЗОСТ и деструкция стекловидного тела. Если сильно беспокоит деструкция, можно проконсультироваться насчёт проведения витреолизиса. Корочки на веках убирайте ватным диском, смоченным теплой кипячёной водой, капать Флоас-моно по убывающей схеме 1 к 3р/д 3 дня, затем каждые 3 дня убавлять на 1 закапывание. И увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-5р/день до 1 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день ,Алиса, нужно сделать узи глазных яблок забрать с собой картинки каждого глаза, сделать окт макулярной области обоих глаз и результаты обследований принести лазерному хирургу , если будет возможно технически выполнить витреолизис-то да,плавающие помутнения можно убрать.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, узи прилагаю, после узи предложили ещё проверить главное дно и посев сделать на микробиотику или что-то такое, пока не знаю точно ли это нужно, сегодня начала флоас и артелак капать
Офтальмолог
Посмотрела фото! можно сделать витреолизис -мушки беспокоить после него вас не будут !
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с заключением, доктор Вам ставит диагноз ЗОСТ. Встречается не всегда, но это наша физиология. У Вас произошло отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Оно связано с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки или ощущение "кольца" , "медуз" перед взором. Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. Самое главное - Вы прошли очный осмотр у офтальмолога на широкий зрачок с использованием высокодиоптрийной линзы, потому что при данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. Вам всё это исключили. Рекомендую просто наблюдаться раз в полгода и закапывать увлажнители без консервантов ( очень хорошие препараты: Артелак, оптинол(любой), теалоз ( если найдете), хилозар комод....), тк вы пьёте Кок, они дают обострение часто синдрома сухого глаза.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прилагаю файлы узи, вроде бы и разрывы и деструкция есть по описанию, но узист не понимает откуда столько слизи в самих глазах, при ЗОСТ немного другие симптомы, как она сказала... Куда обращатьсч далее, пока не ясно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается ЗОСТ-сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.

Какие увлажняющие капли капаете на данный момент? Как давно?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, файлы Узи прилагаю, сегодня сделала, капли были всё это время (5 месяцев)стиллавит и гилан, сегодня начала артелак и флоас моно, по последней очной рекомендации,думаю, еври бросить принимать кок, это как то повлияет на данные симптомы (обильная слизь,корочки и усталость глаз)или уже нет смысла?...
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела и зост есть, мушки плавающие перед глазами связаны с этим.

Выделения из глаз, корочки-симптомы ссг из за длительного ношения к/линз.
Периодически делайте перерыв в ношении линз на месяц. В этот период капайте баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. На ночь вита пос за нижнее веко.

Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (они с пантенолом) предпочтительнее при ношении линз. На постоянной основе: каждый раз перед надеванием линз, после снятия линз и в течении дня прямо на линзы при необходимости
Принятый ответ
Офтальмолог
То , что глаза по утрам красноватые и в корочках - с зост абсолютно не связано. Вы пишете, что у Вас ринит , возможно лор-проблемы дают такую симптоматику. Носослезный канал общий, вот инфекция и поднимается. Можно получить консультацию у лор-врача, они мазок возьмут на посев, флора все равно одна. По результатам глазные капли можно назначать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, постараюсь ещё попасть к лору очный приём, зимой была, говорил про вазомоторный ринит, что он присутствует,капала гормональные в нос, сейчас всё по-прежнему