Консультация офтальмолога /

Темный круг перед глазами в темное время суток после пплк — вопрос №1173290

Здравствуйте
Был небольшой разрыв и предразрывы сетчатки на обоих глазах, 5 дней назад сделали пплк по кругу и опасные зоны обошли лазером.
Капаю неванак 3 р в день, в нос Семакс ( был назначен до операции на 3 недели). При головной боли пью тепалгин и андивал от повышенного давления, Афобазол от нервов.
Диагнозы: периферическая витреохориоретинальная дистрофия,миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, Диструкция ст.тела, ЗОСТ,амблиопия ои.
Через несколько часов после операции болела голова и глаза, появилось затемнение над правым глазом.
Ночью заметила по бокам обоих глаз затемнение по кругу, в этим местах прижигали вспышками.Такое ощущение, что я вижу прижженные места лазером по кругу.
Именно по этим местам шли вспышки во время операции, по кругу сверху и бокам.
На свету,через несколько минут, затемнения как бы рассеиваются и проходят. Их видно только когда стемнеет, при плохом освещении.
Что это такое?
Что сделать чтобы быстрее прошло?
Ещё вопрос: опасно ли после коагуляции подцепить ОРВИ и что делать в таком случае?
Можно ли мыть голову и умываться?
На данный момент глаза только вытираю тампоном кипячёной водой с марганцовкой и насухо вытираю.
Делала операцию в другом городе и нет возможности проконсультироваться, осмотр через 10 дней только.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте! Такие проявления могут быть после коагуляции. У вас прошло совсем мало времени. Лазерные коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. Постепенно все пройдет. Специально делать с этим ничего не нужно. Все нужное лечение вам назначили. Через 10 дней вас очно осмотрят, проверят состоятельность коагулятов.
Подцепить ОРВИ, конечно, нежелательно, но не особо страшно. Главное если, например, насморк, сильно не высмаркиваться. Нельзя поднимать рывками тяжести. Тужиться также нельзя. Стоят долго в наклоненном позе. Умывать можно, как и обычно. Голову лучше мыть не наклонив голову, а под душем.
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста можно ли мне смотреть телевизор, работать на компьютере, планшете?
Выходить на мороз?

Офтальмолог
В течении недель двух после коагуляции лучше соблюдать зрительный режим. Стараться без особой необходимости сильно не нагружать глаза. На улицу выходить можно.
Клиент
Александра, до обращения к офтальмологу я не знала о своих проблемах с глазами кроме миопии, занималась силовыми тренировками с маленьким весом (до 5кг)
После восстановления после операции мне можно будет заниматься физкультурой?
Офтальмолог
У вас через 10 дней контрольный осмотр на состоятельность коагулятов. Если будет все хорошо, то постепенно возвращаться к тренировкам можно. Но нужно исключить те упражнения, где есть поднятия тяжестей рывками. Упражнения должны быть плавными.
Клиент
Александра, хорошо,я вас поняла.
Получается мне отделили зону периферии от центрального зрения?
Не знаю как правильно спросить.
Если вдруг там на периферии сетчатка отслоится, то эти коагулянты не дадут отслоится сетчатке дальше?
Я правильно поняла?
Офтальмолог
Да, все верно. Нашли опасные зоны, сделали коагуляцию, грубо говоря, приварили сетчатку. И , как вы написали, эти коагуляты не дадут отслоиться сетчатке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас лазерное воздействие было не на одном ограниченном участке, а обширное. Поэтому болевые ощущения, пятна могут быть. Капли нпвс (диклофенак) назначены вам правильно, капайте до месяца включительно. В течении месяца идёт заживление коагулятов. В этот период исключить прыжки, физ нагрузки, подъем тяжести, не стоять вниз головой, не посещать баню. Умываться и принимать душ можно.
Орви нежелательно. Но что ж делать если заболели, лечитесь.
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Выходить на мороз?
Офтальмолог
На улицу можно. Желательно в солнцезащитных очках
Зрительную нагрузку исключить
Клиент
Вера, последнее время заметила резь в глазах.
Что можно покапать от рези в глазах?
Офтальмолог
Увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Стиллавит, гилан, хило комод и др
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такое встречается, вмешательство было обширным. Коагулянты будут заживать около 3х нед. От орви никто не застрахован. Физ нагрузки исключить. Душ и умываться можно, баня или сауна нельзя. Зрит нагрузки ограничиваем. На улицу можно
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо вам за ответ
Офтальмолог
Добрый день, такие тёмные пятна бывают у пациентов после лазеркоагуляции, особенно в обширном объёме, как у вас. Послеоперационный восстановительный период длится в среднем месяц, в течение этого периода рекомендовано избегать стрессовые ситуации, тяжёлые физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха. От орви никто не застрахован, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальные явления после лазеркоагуляции. Сейчас идёт послеоперационный период , потребуется время для восстановления сетчатки.
Протирать глаза марганцовкой не нужно, лучше раствором фурацилина, если есть необходимость.
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Можно умываться как обычно?
Офтальмолог
Да, конечно.