Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №2426726

В мае месяце была проведена лазерная коагуляция на левом глазу, зрение 1,0.
Была обнаружена ПВРХД. Стала замечать черную точку с хвостиком, вижу всегда даже на темном.
Также через месяц стала замечать мушку и на правом глазу, а также разводы после лазерной коррекции зрения.
В МНТК Федорова врачи диагностировал деструкцию стекловидного тела обоих глаз, а также ЗОСТ (плоскую правого глаза).
Врач пояснил, что ЗОСТ не опасно, со временем будет у всех.
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1) Как остановить деструкцию, на данный момент капаю виксипин 4 раза в час с промежутком 15 минут, пью витрокап 1 капсула в день и вобэнзим 3 таб 3 раза в день. Подскажите что убрать, а что добавить.
2) Насколько опасна ЗОСТ? Врач сказала, что ЗОСТ грозит всем, это нормальный физиологический процесс, как и деструкция.

Возраст: 30

Хронические болезни: тревожное расстройство

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Лечение а Вас очень хорошее. Принимать не постоянно, курсово. Витрокап пробовала сама. Да, не проходит, но становятся объекты не такие яркие, что-ли малозаметные. Но курс 2 месяца. 2 раза в год. Виксипин курс 14 дней так. 3 раза в год.
Вобэнзим по 1 месяцу 2 раза в год.
2. Да, отслойка задняя стекловидного тела ( ЗОСТ) произойдет у всех. Тут нужно смотреть, чтобы оно полностью отслоилась. Чтобы не было тракции сетчатки ( подтягивания). Это видно на УЗИ и окт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам узи делали?
Принятый ответ

Клиент
Иван Александрович, УЗИ прикрепила
Офтальмолог
Замечательно. Те препараты что вы использовали полностью вас от ДСТ не избавят, просто сделают мушки чуть бледнее
Ваш доктор прав, зост встречается сплошь и рядом, опасности не несёт при регулярном наблюдении
Клиент
Иван Александрович, а подскажите пожалуй та насколько критична деструкция по узи , также приложила все заключения врачай
Офтальмолог
Они у вас единичные, ничего критичного
Офтальмолог
Добрый вечер . Отвечаю по порядку

Перечисленные препараты БАДы капли не уберут плавающие мушки , эффект этих препаратов не подтверждён , эффективности нет. Можно не тратить на это деньги .

Да это норма. Нужно наблюдаться главное чтобы стекловидное тело не потянуло периферические отделы сетчатки , но вы наблюдаетесь поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, никакими препаратами зост и деструкцию не убрать и не приостановить, то,что Вы принимаете - это препараты без доказанной эффективности. Хуже они не сделают. Но и лучше - едва ли. зато эффект плацебо никто не отменял.
ЗОСт не опасна ,если при этом нет тракционного компонента, то есть если исключены ретинальные микроразрывы (на сетчатке то есть) . будьте здоровы! Все у Вас хорошо! Наблюдайтесь 1 р в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Совсем мушки не уйдут, даже с препаратами. Старые помутнения рассосать тяжело.
И деструкция стекловидного тела, и ЗОСТ рано или поздно будут у всех. Страшного ничего нет, нужно периодически наблюдаться (достаточно 1р/год), проходить УЗИ глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Деструкция стекловидного тела, тоже ,своего рода, процесс физиологический так как полость глаза заполнена прозрачным гелем и ввиду различных изменений в организме с возрастом он меняет свою структуру теряя коллаген, волокна между собой склеиваются и клинически пациенты это визуализируют в виде точек, палочек, мушек и т.д у людей с миопией эти проявления выраженнее и проявляются гораздо раньше.
Терапевтического лечения нет.
Существует инструментальный метод витриолизиз, когда лазером разбивают особо крупные частицы, но и он несовершенен так как со временем клиника возвращается.
2) Ваш доктор верно разъяснил, что зост состояние для зрительной системы не опасное и никак , существенно,не отразится на офтальмологическом статусе.
Клиент
Татьяна Николаевна, в витреолизисе мне отказали, маленькое расстояние до сетчатки, риск ее задеть
Я по 8 часов работаю за компьютером , может ли синий свет вызывать деструкцию и как защитить глаза ?
Офтальмолог
Нет. Еще раз повторюсь -это особенность организма и обменных процессов в целом.
Ваша работа за монитором ПК никак на это не влияет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Само стекловидное тело состоит из воды 90% и 10% приходится на коллаген, гиалуроновую кислоту, микроэлементы.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту. Коллаген лучше рыбный.
2. Действительно практически у всех, особенно если есть миопия.
Не опасное состояние
Клиент
Спасибо за ответ , а какие то капли или могут помочь от уже имеющихся точек ?
Офтальмолог
Если только калий йод 3% по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Калий йод рассосёт крупные сгущения
Клиент
А после лазерной коррекции их можно капать в правый глаз ? Прошло почти 3 месяца
Офтальмолог
Можно. Они полезные для глаз)
Клиент
А подскажите пожалуйста через какое время может начаться улучшение ?
Офтальмолог
После капель?
Клиент
Да, после капель
Офтальмолог
После 2-3 недель