Сильное превышение холотранскобаламина (активный витамин В12)

Уважаемые врачи! Ситуация редкая, я сама виновата, но помогите, пожалуйста, разобраться или хотя бы совет к какому врачу обратиться! !!!Сильное превышение холотранскобаламина (активный витамин В12)!!! 2 года назад лечилась от межпозвонковых грыж стандартными схемами: блокадами, физио, в разных клиниках. И в каждой мне выписывали витамины группы В. То мильгамму, то нейробион. И я пила. Я пила ПОЧТИ ГОД ЕЖЕДНЕВНО мильгамму (+ курсы уколов ей же по 10 дней несколько раз ставила за это время). Мне становилось только хуже. Год назад совсем накрыло. А именно: - учащенный пульс (160 уд.в мин, особенно утром, к вечеру 100 в покое), брадикардия - крапивница - нейропатия ног - сбой и боли нервной системы, - онемение конечностей - мушки в глазах (целая вуаль, очень плохо вижу) - язык деформировался (отпечатки зубов на нём постоянно+онемение) - сосуды - проблемы с ЖКТ и кожей - усталость, бессонница и тд. - неврологические боли во всех отделах спины, голове, за правым глазом, в животе - начался геморрой Я бросила пить в сентябре 2022 года ( год назад) мильгамму и вообще все препараты. Пошла по врачам: гастроентеролог (ГЭРБ, гастрит и грыжа диафрагмы - всё подлечено), окулисту (ЗОСТ и катаракта обнаружились), эндокринолог, гинеколог, хирург - сказали,что не видят патологий. Сделала МРТ всего позвоночника, УЗИ брюшной полости (немного увеличена печень) и ног, брюшной полости, ЭМНГ конечностей, МРТ могза (обнаружена мальформация), всё на свете. Говорила всем врачам, что, похоже, у меня гипервитаминоз витаминов В случился,на что они отмахивались и говорили, что витамины В не накапливаются в организме и это брехня. В итоге поставили Болезнь Бехтерева (затем сняли), подозревали РС. Но я всё равно пошла и сдала активный ( не тот, что в крови, а накопленный в печени) витамин В12. И оказалась права, он СПУСТЯ ГОД после ПОЛНОГО прекращения приёма Мильгаммы, всё равно превышает значения два раза. А именно 256 (при референсных значениях 25-165) и, напоминаю, это АКТИВНЫЙ (то есть накопленный в печени, а не поступивший в кровь). Загуглила симптомы гипервитаминоза витамина В12 - все мои как на подбор! *** Уважаемые знатоки, внимание вопрос!!!! Как вывести поскорее эти накопления из организма?! *** Совет поменьше есть продуктов с вит.В - и так очевиден, напоминаю, что я ГОД страдаю от последствий своей дурости.... Совет не есть бады - тоже ГОД без них. Ждать полувыведение 500 дней тоже не очень, т.к.жизнь невыносима и урон организму продолжается от активности этого яда... Помогите!!!! Как мне его поскорее вывести и к какому врачу обратиться?! Женщина, 30 лет, не рожала, рост 180, вес 80 кг. Не курю. Крепче пива раз в три месяца не пью.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Препаратов,связывающих и выводящих витамин В12 просто нет.
Поэтому вам действительно придется ждать когда он выведется самостоятельно.
Уровень сейчас умеренно повышен.
Опасностей никаких не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Специальных препаратов нет, но может быть есть какой-то общий способ очистки от лишних витаминов, токсинов и тп? Может можно как-то кровь помыть, например :)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
При передозировке витамина В12 невозможно наличие его высокой концентрации в течение года без наличия патологии внутренних органов.
Причины повышения уровня витамина В12 - заболевания печени, заболевание почек, заболевания крови, заболевания кишечника.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за Ваш отклик! За последний год сдавала кучу анализов, кроме этого СИБР (обязательно сдам), как мне говорили всё в норме по ним. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста!

Пожалуйста!
Исходя из результатов анализов заболевания печени, почек, крови - отсутствуют.
В копрограмме обнаружена скрытая кровь, для уточнения патология кишечника - кал на скрытую кровь ИХА (не требует подготовки), кал на кальпротектин, кал на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР. Если наличие крови в кале подтвердиться - ФГДС, ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! И гастро и колоноскопию я уже сделала, а также УЗИ брюшной полости (всё прикрепила, посмотрите пожалуйста).
Кал мне рекомендовали сдать 3 раза для точности, и только в одном обнаружена кровь, которая скорее всего из-за геморроя!

С результатами ознакомился, считаю необходимым оставить - кал на кальпротектин, кал на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте, никаким искусственным образом вывести В12 невозможно. Также он может повышаться независимо от приемов БАДов, а при заболеваниях печени и ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш отклик!
У гастроэнтеролога была много раз, делала гастро и колоноскопию, выявлено - ГЭРБ, гастрит и грыжа пищевода!(но это всё не новое). Пролечивалась стандартными курсами от этого, больше гастроэнтеролог ничего не видит и не назначает! Подскажите, какие анализы можно ещё сдать? Также планирую теперь визит к гепатологу, подскажите, что кроме АЛТ и АСТ какие анализы лучше сразу иметь с собой?

ГГТП, трансаминазы, билирубин, амилаза, кал на хеликобактер , УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, на паразитоз проверялись? Кобаламин повышается при гельминтозах. Антагонисты кобаламина пиридоксин и рибофлавин, их приём ускоряет выведение В12.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за Ваш отклик! На паразитов проверялась аж два раза - не выявлено!

Скажите пожалуйста:

1. Может ли быть вызвано такое повышение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем, что я ЕЖЕДНЕВНО почти год принимала Мильгамму (витамины В) и с момента ПОЛНОГО прекращения прошел год и вот такой повышенный результат на сегодняшний день?!

2. Я правильно поняла, что витамин В6 (пиридоксин) и В2 (рибофлавин) - могли бы помочь мне побыстрее вывести В12 из организма?

3. К какому врачу мне лучше обратиться, или может быть Вы порекомендуете мне конкретный курс и конкретные препараты?!

1. да длительный прием мог повысить концентрацию
2. Да, витамины В-6 и В-2 помогают снизить концентрацию В-12
3. Рекомендую прием препарата Магне В-6 на 2 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать