Консультация ветеринара /

Прививки для кошки — вопрос №2045291

Здравствуйте! Кошке 9 месяцев, еще ни разу не была привита, сидит дома, на улицу/в подъезд не выходит. Глистогонили два раза, последний раз месяц назад, все в норме. ОАК, биохимия, узи сердца в норме. Подумываю о стерилизации. Но столкнулась с проблемой прививок. Нобивак ушел из России, на замену ему предлагали Биофел- почитала отзывы отказалась.
Есть вариант привить фелигеном или пуреваксом. Но узнала, что первые, и последующие прививки( и комплексную, и бешенсво) необходимо делать от одного производителя, во избежании проблем.
У меня ряд вопросов:
1. Существует вакцины от бешенсва фелиген или пуревакс? Если ставить такие же комплексные?
2. Можно ли привить только комплексной, без бешенства? Или наоборот. Поездки сейчас никуда не планируются
3. Какой риск развития поствакцинальный саркомы от этих препаратов при уколе в холку подкожно?
4. Можно ли стерилизовать без прививок, насколько это безопасно для кошки?
5. Можно ли отложить стерилизацию еще на пару месяцев, не навредит ли это будущему здоровью кошки?
6. Если глистогонили месяц назад, перед прививками все равно нужно сделать это снова, за 10 дней? Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте!
Первую вакцинацию, действительно, нужно провести одной вакциной, так как все они имеют разные штаммы. Таким образом первая прививка и через 3 недели ревакцинация должна быть одинаковой вакциной. Далее в течение жизни вакцины можно менять, ни к чему это не приведёт.
1. У Virbac (производитель фелигена) есть комплекс с бешенством Фелиген RCP/R и есть отдельные вакцины Фелиген RCP и Рабиген.
У Merial так же - Пуревакс RCPCHR и Рабизин. Только проблема в том, что их днем с огнём теперь не сыщешь. Прошли те светлые времена, когда было всё.

2. Котенок может заразиться инфекциями и через обувь и через вашу одежду, поэтому о инфекций PCR я бы рекомендовала привиться. От бешенства, при условии, что кошка остаётся в квартире, можете поставить и позже, риск заражения минимальный. Однако многие забывают об отсутствии вакцинации, и берут кошку на дачу /в гости/в подъезд по соседям и тд, потом много вопросов возникает, не заразилась ли кошка, хотя все сомнения могли предотвратить вакциной.
3. Это новообразование называется Постиньекционная саркома, потому как может возникать на любое подкожное введение, не только вакцин. Риски есть от любого препарата, от этих вакцин не выше и не ниже. Встречается редко, на самом деле.
4. Можно. Но гарантии нет, что на сниженный иммунитет после операции кошка ничего не подхватит. Да и клинику назвать стерильной нельзя, разве что только операционную.
5. Можно. Особого вреда не принесёт, но течки переносить не легко.
6. Да, за 10 дней обязательно нужно ещё раз проглистогонить. Вы не навредите, есть схемы обработки каждый месяц у некоторых животных, поэтому за частоту можете не переживать.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ!