Полип в желчном
Здравствуйте, на УЗИ органов брюшной полости в желчном пузыре обнаружен полип. Просвет- полипы до 6 мм, неоднородная желчь. Сам желчный с перегибом, стенка тонкая. Нужно ли как- то лечить этот полип? Или достаточно пока наблюдения? И как часто нужно делать УЗИ. Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте! Полип желчного пузыря - это доброкачественное образование. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо седлать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в год. Урсофальк пить стоит курсами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 12-15 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, а также для для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,